passion.ru
Опубликовано 10 сентября 2012, 13:03

Диета гимнасток

Юные гимнастки с легкостью и уверенностью проделывают акробатические элементы, которые вызывают у вас восхищение, - ведь их исполнительницы такие стройные и подтянутые. Как же питаются эти девушки, чтобы всегда поддерживать отличную форму? Ведь в спортивной и художественной гимнастике очень жесткие требования и стандарты по весу и объемам. Секрет – в питании и диетах для этих спортсменок.
Диета гимнасток

Юные гимнастки с легкостью и уверенностью проделывают акробатические элементы, которые вызывают у вас восхищение, - ведь их исполнительницы такие стройные и подтянутые. Как же питаются эти девушки, чтобы всегда поддерживать отличную форму? Ведь в спортивной и художественной гимнастике очень жесткие требования и стандарты по весу и объемам. Секрет – в питании и диетах для этих спортсменок.

Основа питания

Чтобы с легкостью и грациозностью выполнять сложнейшие элементы гимнастики, необходим небольшой рост и маленький вес, а также сильные мышцы. Чтобы все уходило в энергию и мышцы, питание спортсменки должно быть по-особому сбалансировано по основным пищевым веществам, а также наполнено витаминами и минералами, особенно кальцием, для прочности костей.

Диета гимнасток особенная, но, придерживаясь ее принципов и включив в свое расписание физические нагрузки, можно добиться приближенных к гимнастическим стандартам результатов.

Прежде всего, основой рациона становится питание, зависящее от количества тренировок. В день без тренировок можно есть трижды, при одной тренировке в день перейдите на четырехразовое питание, при двух тренировках в день – на пятиразовое. Порции не должны превышать 250 г, и последний раз есть необходимо за два часа до отхода ко сну.

Один, реже два раза за неделю, когда нет тренировок, гимнастки проводят разгрузочные дни. Из рациона исключаются сладости и сдоба, сладкие соки заменяются овощными – капустным, тыквенным, морковным, томатным или сельдереевым.

Необходимо поддерживать большой объем овощей в питании, 600 и более граммов в сутки, причем достаточно большую часть овощного рациона должна составлять капуста. Углеводная пища съедается во время завтрака, а белковую делят на обед и ужин.

Спортсменки едят исключительно натуральную и здоровую пищу, вредные для здоровья продукты с красителями, консервантами и другими химическими составляющими запрещены. На завтрак иногда можно съесть немного горького шоколада или натурального мармелада.

В питании предпочтительны…

Есть группа продуктов, которым спортсмены уделяют наибольшее внимание при питании.

Это группа молочных продуктов: обезжиренный творог, сыр и кисломолочные продукты – они должны присутствовать в питании ежедневно.

Диета гимнасток

Диета гимнасток

Из овощей предпочтительны кабачки, сладкий перец, баклажаны, огурцы, репчатый и зеленый лук, зелень всех видов, помидоры, редис, капуста, морковь и свекла; из фруктов – лимоны, гранаты, сливы и яблоки, виноград, апельсины, вишня, абрикосы, черешня, а также ягоды всех видов и сортов.

В питании необходимо достаточное количество отварного или тушеного мяса, рыбы или птицы – они должны быть практически ежедневными гостями на столе.

Правильно пить…

Кроме того, спортсмены четко контролируют количество выпиваемой жидкости, так как жидкость поступает с первым блюдом, овощами или фруктами. Следует пить воду, натуральные соки из овощей и несладкие фруктовые, отвар шиповника, лимонный напиток с медом, морсы с медом.

По утрам спортсмены часто пьют бодрящий напиток с соком лимона и медом. Он придает сил и энергии, формирует запас витамина С для активных нагрузок.

Двухдневная экспресс-диета гимнасток

Данная диета поможет быстро сбросить вес в пределах трех килограммов за двое суток.

В первый день гимнастки пьют коктейль из помидоров и зелени. Для этого помидоры моют, обдают кипятком и снимают с них кожицу, помещают в блендер с пучком укропа, петрушки, взбивают в однородную массу и выпивают или съедают ложкой. Вы можете разнообразить рацион, добавив в коктейль зелень по вкусу: кинзу, побеги сельдерея. Между коктейлями пьют только немного воды.

Во второй день рацион еще скромнее: весь день спортсмены едят только черешню. Можно пить только воду или зеленый чай, но без молока или сахара.

Противопоказания к диете

Если у вас проблемы со здоровьем, вы беременны, кормите грудью или имеете серьезные проблемы с пищеварением, необходимо воздержаться от подобной диеты.