passion.ru
Опубликовано 23 июля 2012, 11:16

Пояс для похудения

Все мы хотим быть стройными и подтянутыми, иметь накачанный пресс. Но времени и желания на диеты нет, таблетки для похудения опасны, а слово «спортзал» вгоняет в тоску. Зато телемагазины пестрят рекламой о чудесных и простых способах похудения, не отстает от них и интернет-реклама.
Пояс для похудения/shutterstock.com

© Пояс для похудения/shutterstock.com

Все мы хотим быть стройными и подтянутыми, иметь накачанный пресс. Но времени и желания на диеты нет, таблетки для похудения опасны, а слово «спортзал» вгоняет в тоску. Зато телемагазины пестрят рекламой о чудесных и простых способах похудения, не отстает от них и интернет-реклама.

«Наденьте наш чудесный пояс, и за полчаса в день вы похудеете» - правда ли это? Может, стоит этим воспользоваться? Врачи в этом вопросе не столь оптимистичны, как производители и распространители данных товаров.

Что за приспособления?

Выделяют две больших группы поясов - это пояса с эффектом сауны (резиновые или из особых материалов), с нагревом или без него, и массажные пояса. Более продвинутые производители пытаются комбинировать два этих вида, применяя и тепловое, и массажно-вибрационное воздействия.

Давайте вместе разберемся в принципах действия данных приборов.

Пояса-сауны

По уверениям производителей, принцип работы большей части поясов - это повышение температуры тела под поясом на участке с жировыми отложениями. Причем кожа и подкожная клетчатка, по мнению изобретателей, нагреваются по-разному. За счет этого меняется уровень оксигенации (количества кислорода) тканей, и должен происходить процесс активного расщепления липидов. Кроме того, происходит удаление из тканей лишней жидкости и токсинов.

Как результат - производители резюмируют уменьшение объемов талии и похудение.

Правда ли все так хорошо?

Данное описание далеко от истины, и поэтому чуда ожидать от подобного пояса не приходится. В реальности при действии температуры нагревается только кожа, температура подкожной клетчатки под действием местных воздействий существенно измениться не может - это бы нарушало общий гомеостаз организма. А значит, никаких расщеплений жира ждать не приходится.

Да и жир организма устроен по-особому. Он не плавится при повышении температуры, его можно расщепить только под воздействием химических импульсов и ферментов - а это достигается, прежде всего, когда потребности организма превышают поступление калорий с едой. То есть, реальный эффект будет только при сочетании с диетой (но тогда достаточно только диеты).

В поясах с дополнительным нагревом или особой раздражающей пропиткой (перец, экстракты трав) возникает более активное потоотделение и происходит выраженное местное выведение жидкости - этот эффект дает в минус до полутора килограммов за счет обезвоживания тканей, но они возвращаются при первом же приеме жидкости - природа не терпит пустоты.

Виды поясов данной категории

Пояс для похудения

Пояс для похудения

Эти виды поясов недороги, так как на их производство уходит немного средств и сил. Это, прежде всего, пояса из прочного каучука - неопрена (природная резина), иногда со вспененной структурой, что дает легкость и не позволяет воздуху проникать.

Такой пояс стоит, в среднем, около тысячи рублей и должен иметь гигиенический сертификат на безопасность материала, поэтому покупать его нужно в специализированных спортивных магазинах или аптеках.

Подобные пояса с электрическим нагревателем дают повышение температуры, заданное прибором. По уверениям производителей, худеть можно, не прилагая усилий и не делая никаких упражнений. Но, как понятно из описанного ранее - эффекта не будет. С таким же успехом можно заменить данный пояс на горчичники - по принципу работы одинаково, по стоимости - экономия существенна, так как подобные пояса стоят в пределах 1500-3000 р.

Опасности использования

Данные пояса могут быть опасны для людей с кожными болезнями, чувствительной тонкой кожей - за счет потливости и отсутствия кожного дыхания могут возникнуть потница и дерматит. Сочетание нагрева и раздражающего вещества может давать даже ожоги.

Запрещено использование подобных устройств беременным и кормящим женщинам. А также людям с гипертонией и сердечными болезнями, неврологическими патологиями и аллергикам.

Пояс рекомендуется носить не более 2 часов в день.

Электрические и магнитные устройства

Это устройства, работающие по принципу воздействия на ткани организма вибрацией, электрическими или магнитными импульсами. По мнению производителей, за счет вибрации жир превращается в более жидкую субстанцию и легче расщепляется, выводясь из организма.

Пояс для похудения

Пояс для похудения

Мы уже говорили ранее, что жир тела устроен особым образом, и от вибрации он никак не может стать жидким. Иначе после езды на машине или в метро мы бы таяли на глазах. Конечно, вибрация активирует приток крови за счет массажа, но если вы едите, как и прежде, и калорий в организме расходуется меньше, чем поступает - никакой пояс для похудения вам не поможет!

Еще один из методов похудения - использование магнитного поля. Оно, по мнению разработчиков, способствует усилению обмена веществ и сжиганию жиров.

В медицине к данному методу вообще относятся критически - слабые магнитные волны оказывают на организм разнообразные эффекты, но вот похудательного среди них, увы, нет. Кроме того, действие магнитных полей по одной из теорий приводит к раку. Нужен ли вам подобный пояс за достаточно большие деньги?

Опасности использования

Данные пояса хотя и не раздражают кожу за счет дышащих и гипоаллергенных материалов, тоже не лишены своих недостатков и имеют серьезные противопоказания.

Хочется отметить то, что данные приборы работают от батарей или сети, что может привести к электротравме, если нарушатся правила эксплуатации или будут дефекты в приборе. Магнитные же поля могут сбивать работу кардиостимуляторов (если сердце оперировано), а также противопоказаны сердечникам, гипертоникам и беременным и кормящим женщинам.

Запрет на использование этих поясов будет наложен при болезнях крови, ломкости сосудов (если у вас легко остаются синяки) и недавних операциях на животе или спине.

Комбинированные приборы

В данных поясах собраны воедино эффект сауны и массажный эффект - но кроме общего повышения тонуса кожи и усиления выведения через кожу жидкости, позитивных эффектов у них не отмечается.

***

Конечно, реклама призвана завлекать нас красивыми обещаниями - это основной стимул, чтобы вы купили дорогую и порой совершенно ненужную вещь. Но в вопросах похудения и использования приборов для воздействия на тело нужно быть осторожными, ведь они могут быть не только бесполезными, но и способны существенно навредить.

Хочется напомнить, что любое похудение - это не сидение на диване, с поясом или без него, это изменение стиля питания и расширение двигательного режима.