passion.ru
Опубликовано 18 июля 2012, 12:26

Массаж для похудения: виды и техники

Для чего нужен массаж? Эта процедура приятна и полезна, она расслабляет, лечит и помогает похудеть. Однако массажей - великое множество, и у каждой из методик есть свои особенности, плюсы и минусы, показания и противопоказания, ограничения. Кому же можно делать массаж для похудения и насколько он будет эффективным - разбирается Passion.ru.
Массаж для похудения: виды и техники

© Массаж для похудения: виды и техники

Для чего нужен массаж? Эта процедура приятна и полезна, она расслабляет, лечит и помогает похудеть. Однако массажей - великое множество, и у каждой из методик есть свои особенности, плюсы и минусы, показания и противопоказания, ограничения. Кому же можно делать массаж для похудения и насколько он будет эффективным - разбирается Passion.ru.

Где делать массаж

Конечно, самыми эффективными методиками массажа для похудения и антицеллюлитного массажа владеют профессиональные массажисты, работающие в крупных салонах и клиниках красоты. Нужно помнить, что время работы хорошего мастера расписано на месяцы вперед и стоит дорого, к нему бывает порой трудно попасть.

Если у вас есть знакомый массажист, попросите, чтобы он занялся вашей фигурой, тогда похудение станет приятным и активным процессом.

В чем смысл массажа для похудения?

Почему-то у многих сложилось ошибочное мнение, что при массаже специалист руками разминает жировые отложения и разрушает целлюлит. Это неверно, жир невозможно раздробить и вывести, его можно только сжечь. Для усиления жиросжигающего эффекта и предназначен массаж - при усиленном кровообращении в зоне жировых отложений происходит активация метаболизма, тогда жир расходуется на возросшие нужды тканей.

Однако все жиры при помощи одного только массажа не сгорят - полный эффект достигается сочетанием массажа с занятиями спортом, сменой питания и повышением общей активности. Так что быстро похудеть, лежа на массажном столе, не удастся.

Если нет возможности или средств посещать профессиональные сеансы массажа, можно самостоятельно проводить массаж проблемных зон, применяя для этого различные техники и виды массажных движений.

Массажей существует более 200 видов. Из них как минимум треть так или иначе способствует похудению и уменьшению целлюлита, так как массаж затрагивает практически весь организм, даже если делается всего на одной зоне.

В домашних условиях можно проводить многие из видов массажа. Вам понадобится массажное масло или легкий крем, массажеры различной формы и размеров, полотенца и ванна (душ), а в зависимости от вида специальных массажей - еще некоторые приспособления или компоненты.

Противопоказания

Конечно, массаж бывает разным, однако методики, направленные на уменьшение жировых отложений, показаны не всем женщинам.

Категорически нельзя проводить массаж для похудения беременным с самых ранних сроков и кормящим женщинам. Помимо этой группы, массаж для похудения противопоказан больным с высоким давлением и нарушением мозгового кровообращения, при опухолевых процессах, особенно мягких тканей, при развитии острых или обострении хронических болезней.

Не стоит делать массаж при нарушениях в свертывающей системе крови, склонности к тромбам или чрезмерной кровоточивости, при тромбофлебитах и варикозе, при лихорадках неясного происхождения, а также при различного рода поражениях кожи - аллергиях, дерматозах, экземе. Массаж запрещено делать в области ангиом, крупных родинок и бородавок.

Все, кто не попадает в группу риска, при отсутствии сильных болевых ощущений от массажа могут применять любые техники. Также не рекомендуется делать массаж во время месячных.

Виды массажей

Массаж для похудения: виды и техники

Массаж для похудения: виды и техники

Выделяют четыре больших направления в массаже:

  • аппаратные виды массажа,
  • ручные (или мануальные) виды,
  • ножные виды массажа,
  • комбинированные техники.

Аппаратные методики - это вибрация, массаж при помощи воды и пневмомассаж. Они в основном используются в салонах красоты, хотя есть и приспособления для домашних занятий - в основном это вибрационные техники. Не всем нравятся подобные техники массажа, так как аппаратом сложно прочувствовать силу давления и индивидуальные особенности тела.

Ножные и комбинированные техники в похудении используют не очень широко, в основном это методы лечения и релаксации. Ручные виды массажа очень хороши для комплексных воздействий на фигуру. О них поговорим подробнее.

Техники массажа

О профессиональных видах массажа говорить можно бесконечно, но только специалист, гладя на вас, подберет вам необходимую технику и стиль массажа. В домашних же условиях можно проводить несколько видов массажа, зная некоторые нюансы и приемы.

Массаж для похудения: виды и техники

Массаж для похудения: виды и техники

Техника скульптурного массажа

Этот массаж выполняется руками с применением ручных массажеров - варежек, лопаток, роликов или щеток с шипами.

  1. Предварительно примите теплый душ, это позволит разогреть кожу и мышцы, нанесите массажный или антицеллюлитный крем, масло или тоник и продолжайте разогрев мышц.
  2. Мягко разотрите тело круговыми движениями по направлению часовой стрелки до слабой красноты.
  3. Приступайте к более активным движениям - кожа разминается, раскатывается, щиплется и проминается, пилится, растирается с усилием вглубь, в подкожные слои. Во время проведения массажа проблемных зон, живота, рук и ног напрягайте мышцы.
  4. Делайте достаточно уверенные движения, но не до боли и синяков.
  5. После десяти минут подобного массажа переходите на методику разминания костяшками пальцев (при этом руку сожмите в кулак), пользуясь ими как массажером, разминайте проблемные зоны еще около семи минут. При усталости рук воспользуйтесь массажером, чередуя его с ручной техникой. После сеанса кожа должна быть розового цвета, ощущаться прилив тепла к кожным покровам, легкость и бодрость.

Техника водного массажа

Его проводят в ванне. Если у вас есть гидромассажная насадка - хорошо, если нет, можно снять насадку с душа или сделать напор сильнее. Этот массаж проводят после обычной ванны или гигиенического душа, сделав воду прохладнее, а напор - максимально сильным.

  1. Направьте струю на проблемную зону и интенсивно водите ей по кругу. Начать лучше с области бедер и ягодиц, постепенно поднимая струю к области живота и талии. Если есть проблемы в области плеч, они будут последними в списке.
  2. Движения душа осуществляйте в разных направлениях, меняйте силу напора и температуру - от горячей до холодной, и наоборот. В среднем процедура длится до десяти минут. Закончить ее надо общим душем с прохладной водой, растереться махровым полотенцем.

Техника щипкового массажа

Этот массаж достаточно активный и помогает бороться с целлюлитом, улучшает вид кожи и ее рельеф. Его можно проводить в любом положении, и начинать после водных процедур - душа или ванны.

  1. После растирания кожи полотенцем до розового цвета возьмите в руки немного крема или масла для массажа, нанесите на область воздействия и разотрите по часовой стрелке.
  2. Затем кончиками пальцев начинайте пощипывать кожу, оттягивая ее на сантиметр от поверхности. Делайте это в разных направлениях, чувствительно, но не до синяков и болезненности. Конечно, щипаться не очень приятно, но очень эффективно.
  3. Спустя 15 минут после сеанса разгладьте кожу ладонью.

Массаж с медом

Это сеанс ухода за кожей с массажными элементами - мед должен быть жидким и натуральным с добавлением пары капель эфирных масел.

Две чайные ложки меда разогрейте в руках и нанесите на проблемную зону, начиная снизу вверх, и массируйте кожу, пока он не загустеет. Затем приложите ладонь к поверхности, чтобы она прилипла, и резко отлепите ее - это создает активный массажный эффект, он помогает активизировать обмен веществ.

Делайте так, пока мед липнет, в среднем сеанс занимает от двадцати минут до получаса. Затем тщательно и активно смойте остатки меда с рук и тела под душем.

***

Помните, что наилучший эффект от любого массажа, борющегося с лишним весом и целлюлитом, достигается только в сочетании с изменением питания и физической активностью.

Вы любите массаж?