passion.ru
Опубликовано 09 июля 2012, 13:31

Как правильно очистить организм

Сегодня стало модным - что, кстати, очень правильно - придерживаться принципов здорового образа жизни: питаться по правилам и заниматься спортом. Однако в погоне за модой многие так усердствуют, что применяют очень экстремальные виды оздоровления, похудения и очистки организма.
Как правильно очистить организм / shutterstock.com

© Как правильно очистить организм

Сегодня стало модным - что, кстати, очень правильно - придерживаться принципов здорового образа жизни: питаться по правилам и заниматься спортом. Однако в погоне за модой многие так усердствуют, что применяют очень экстремальные виды оздоровления, похудения и очистки организма.

Последнему вопросу посвящено очень много публикаций - о зашлакованности и загрязнении организма сегодня пишет любое издание и трубит реклама, продающая средства и таблетки для достижения здоровья. Организм, по их мнению - эдакий мусорный контейнер, в котором полно отходов. Но так ли это на самом деле?

Работа организма

Конечно, о метаболизме организма можно написать целые книги, однако, если представить себе это вкратце, даже из курса школьной программы становится понятно некое лукавство тех, кто говорит о зашлакованности организма и обещает очищение.

В организм постоянно поступают и выводятся вещества органической и неорганической природы. Часть из них, которая растворима в воде, в случае ненадобности или избыточности выводится с помощью почек, другая часть, нерастворимая в воде, при отработке выводится печенью.

Все эти процессы выделения идут непрерывно, за исключением необходимых для организма витаминов, минералов и жира, которые могут накапливаться и складироваться в организме. Поэтому в организме никаких мифических шлаков не копится - это бы давно привело к летальному исходу.

Копиться в организме могут радионуклиды и тяжелые металлы (но их немного), йод и некоторые лекарства. Однако методами очистки организма, широко предлагаемыми на страницах разных изданий, они не выводятся. Проведение различного рода клизм, голодовок, процедур по очистке кишечника и печени - это не более чем профилактические процедуры, так сказать, «разгрузочные» дни.

Нужна ли организму «чистка»?

Эти «чистки» организма, в принципе, имеют право на жизнь. При правильном выполнении они несут положительные результаты, активируя метаболизм, приводя тело в состояние физиологического стресса - а умеренный стресс, как известно, дает силу и энергию для активной жизни и борьбы за существование, конкуренции и приобретения пары.

К основным методам «чисток» организма относят:

  • кожное очищение,
  • голодание,
  • применение клизм,
  • «чистку» печени,
  • методики с применением БАДов, таблеток и прочих средств.

Давайте поговорим об этом подробно, с выделением всех плюсов и минусов.

Для кожи тела

Кожное очищение с применением скрабов, масок, пилингов, посещения сауны или бани и многих других косметических процедур - это приятное и полезное занятие. За счет отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи раскрываются поры, активируется клеточное дыхание, а за счет посещения сауны или парной усиливается выведение лишней жидкости и продуктов метаболизма.

Отличный метод поддержания здоровья - хотя бы раз в две недели посещать сауну. А косметические процедуры помогут вам поддерживать красоту тела, при соблюдении основных принципов - систематичности применения, а также безопасности и натуральности средств.

Для пищеварения

Голодание - правильно проведенное, с адекватным в него входом и выходом из него - отлично встряхивает и бодрит тело, заставляет кровь быстрее двигаться по сосудам и даже помогает худеть. Одним из методов очищения тела голоданием является аюрведическое очистительное голодание. Этот способ очищения от шлаков и токсинов, активации работы системы пищеварения известен много веков и достаточно популярен.

Методика рассчитана на два дня, и проводить ее лучше в выходные или в отпуске - так как потребуется минимальная физическая активность. По сути, мы просто даем организму лентяйничать, позволив себе ничего не делать. До входа в очищение из питания необходимо исключить потребление алкоголя и острых и раздражающих продуктов, ужин необходимо съесть легкий и сделать это рано, перед сном необходим прием легкого слабительного.

Как правильно очистить организм / shutterstock.com

Как правильно очистить организм / shutterstock.com

В первый день, вместо основных приемов пищи, необходимо выпивать стакан жидкости - если вам трудно голодать, пусть это будет сок винограда или яблока, разбавленный водой, мужчинам рекомендуется пить одну лишь воду. В это время не рекомендуется нагружать себя физически или ездить на дальние расстояния, при плохом самочувствии можно съесть ложку меда, запив ее водой, и лечь в постель (и можно даже к телевизору). В общем, предаться лености на голодный желудок. Спать необходимо лечь рано.

Во второй день необходимо плавно выйти из голодовки - завтраком станет каша с молоком из любого любимого вами злака, кроме пшена - оно раздражает слизистую желудка и кишечника. В кашу можно добавить сливочного масла и немного сахара, завтрак дополнит кружка травяного чая. В эти дни нельзя курить и принимать алкоголь, пить кофе. После полудня можно уже принимать обычную пищу, исключив из нее острые приправы и соль. На полдник рекомендуется имбирный чай или теплая вода, на ужин съешьте порцию риса с овощами.

Клизмы и чистки печени

Применение клизм с целью очистки организма неоправданно. Клизма - это метод экстренной помощи при запоре, применять ее с целью вымывания содержимого кишечника не стоит - это отнимает у него полезные вещества, которые вырабатываются и всасываются в толстой кишке, нарушает баланс микрофлоры, что приводит только к негативным последствиям.

Как правильно очистить организм / shutterstock.com

Как правильно очистить организм / shutterstock.com

Такие же последствия несет под собой и применение слабительных, особенно солевых и мощных - вы получите дискомфорт и болевые ощущения от спазмов в животе.

Очищение печени с помощью применения желчегонных веществ (оливковое масло, желток) известно медицине под названием лечебных тюбажей, это метод лечения дискинезии желчевыводящих путей, причем подходит он не всем. Комбинация прогревания печени грелкой и желчегонной пищи запрещена при воспалениях, желчекаменной болезни и диарее, воспалении кишки - такая чистка может привести в больницу.

Таблетки и БАДы

Применение различного рода сомнительных медикаментов и пищевых добавок врачи не приветствуют совсем. В основе данных таблеток, чаев и БАДов лежат сильнодействующие слабительные, желчегонные и мочегонные средства, они в комбинации друг с другом могут дать настольно неожиданный и негативный эффект, что потребуется длительное лечение с восстановлением нарушенной микрофлоры и пищеварительных ферментов.

***

Итак, как мы разобрались - проблема очищения организма сильно преувеличена, наш организм не так уж сильно загрязняется, чтобы проводить в нем генеральную уборку. Наше тело мудрее нас, и не даст себя замусорить! Однако это не повод перестать следить за пищеварением и здоровьем и ухаживать за своим телом.

Какие методы очищения организма пробовали вы?