passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2011, 01:02

Калории: 5 скрытых угроз для худеющих

   Вы недовольны своей фигурой, решили похудеть, выбрали диету. Через некоторое время вы с удивлением замечаете, что вес практически не изменился - при том, что вы строго следуете режиму питания. Отчего же так происходит? Сегодня Passion.ru рассказывает о причинах того, почему вы не можете похудеть.
Калории: 5 скрытых угроз для худеющих

Вы недовольны своей фигурой, решили похудеть, выбрали диету. Через некоторое время вы с удивлением замечаете, что вес практически не изменился - при том, что вы строго следуете режиму питания. Отчего же так происходит? Сегодня Passion.ru рассказывает о причинах того, почему вы не можете похудеть.

Пустые калории

  1. Скрытые калории
Калории, диеты

Калории, диеты

Это, пожалуй, самый главный враг любого человека, сидящего на диете. Казалось бы, вы все рассчитали, ваш рацион по калоражу соответствует диет-плану, однако организм худеть не спешит… Всему виной - скрытые калории.

Скрытые калории - это те, которые мы упускаем из виду, подсчитать и «внести в реестр» которые нам не удается.

К примеру, практически все диеты прописывают необходимость употребления 1,5-2 л воды в день. Однако мы с легкостью и некоторой безалаберностью приравниваем воду к жидкостям вообще.

«Зачем пить минеральную воду? - думаем мы. - Ведь сок - гораздо полезнее, он содержит кучу полезных веществ!»

Но ведь нельзя забывать, что в стакане воды - 0 ккал, в стакане апельсинового сока - 108 ккал, яблочного - 76 ккал, вишневого - 94 ккал, томатного - 38 ккал. Даже грейпфрутовый сок, который помогает похудеть, приносит нам 72 ккал (1 стакан).

К тому же мы забываем о том, что пить сок нужно правильно - небольшими глотками, медленно, будто смакуя. Ведь сок - это не только питье, но и еда, а усвоение пищи, как известно, начинается еще с ротовой полости.

Тем более, что так организм утолит жажду гораздо быстрее, нежели от выпитого залпом.

Также скрытые калории приносят нам перекусы - начиная от конфетки «к чаю» и заканчивая довольно весомым хот-догом или бутербродом.

Беда еще и в том, что точно вычислить количество калорий, содержащееся в том же хот-доге, просто невозможно: мы не знаем точный состав данного фаст-фуда.

А «фруктовые перекусы», которые так настоятельно советуют некоторые диеты для обмана чувства голода, учитывать тем более необходимо. Только подумайте: 1 среднее яблоко равняется примерно 100 ккал. Это совсем не мало!

Кстати, если вы любите пить чай или кофе с сахаром, не забывайте о том, что в 1 чайной ложке сахара содержится около 10 ккал. Учитываете ли вы их? Скорее всего, нет.

А ведь 3 чаепития в день принесут в ваш рацион около 60 ккал - при условии, что вы кладете по 2 чайные ложки сахара на чашку чая/кофе. А если больше?

Поэтому подсчитывайте все, что вы съели. Помните, что именно из таких вот мелочей может сложиться весомая прибавка к рекомендованному диетой калоражу.

Опасные консерванты

  1. Пустые калории
Калории, диеты

Калории, диеты

Помимо скрытых калорий, необходимо еще учитывать и пустые. Самый простой пример - лимонад, калорийность 1 стакана которого составляет около 40 единиц.

Если сравнить его с тем же томатным соком, калорийность которого равняется 38, легко сделать следующий вывод: в натуральном соке содержится еще масса полезных веществ, необходимых организму, газировка же подарит нам только избавление от жажды и консерванты.

Плюс не стоит забывать о том, что в лимонадах содержатся различные ароматизаторы, красители и консерванты, которые, согласно исследованиям специалистов, вызывают привыкание и… жажду!

То есть, в итоге после стакана лимонада вы очень скоро захотите пить вновь, и нальете себе еще порцию - а это уже 80 ккал. Так не лучше ли выпить стакан сока - например, яблочного, получив 76 ккал?

Калории и алкоголь

  1. Опасные консерванты
Калории, диеты

Калории, диеты

Помните о том, что чем более натуральной пищей вы питаетесь - тем лучше и быстрее насыщается ваш организм.

А все происходит из-за того, что в продуктах, содержащих красители, ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы и прочие консерванты, процент полезных веществ (прежде всего, витаминов и минералов) снижается до максимально низкой отметки, поэтому в организм поступают пустые калории, а он (организм) просит еще и нужных ему веществ, ведь без них сытости не наступает.

Отсюда - практически постоянное чувство голода…

При этом консерванты вызывают привыкание - то есть, в организме создается еще и искусственное чувство голода. И речь прежде всего идет о глутаматах, в том числе о натрии (Е 621).

Причем привыкание происходит как физическое, так и психологическое - так уж глутаминовая кислота и соли этого вещества воздействуют на ЦНС (центральную нервную систему).

Физическая зависимость от Е 621 обусловлена преимущественно тем, что вкусовые рецепторы, расположенные на поверхности языка, теряют чувствительность, и поэтому натуральная пища со временем начинает казаться все более безвкусной.

Видимо, именно поэтому в заведениях с меню формата фаст-фуд можно встретить так много «постоянных клиентов» - без глутамата натрия они уже жить не могут!

Обезжиренные продукты

  1. Калории и алкоголь
Калории, диеты

Калории, диеты

О «пьяных калориях» - отдельный разговор. Чтобы ваш организм получил их, достаточно употребить совсем чуть-чуть спиртного.

К примеру, бокал вина за обедом или ужином, о пользе которого так много выяснено исследованиями в области питания.

Однако не стоит забывать о том, что алкогольный напиток - это не вода, он не содержит в себе 0 ккал, и поэтому должен непременно быть вписан в ваш ежедневный калораж.

Сколько же калорий содержат в себе разные виды алкогольных напитков?

Пиво (бутылка 0,5 л) - от 145 до 245 ккал (в зависимости от сорта и крепости),

Коньяк, виски, джин (и другие алкогольные напитки крепостью около 40%) - 235-250 ккал,

Вино - 60-85 ккал (сухое), 100-150 ккал (полусладкое), 200-250 ккал (крепленое),

Ликер - около 300-350 ккал,

Вермут (к примеру, мартини) - около 160 ккал,

Пунш - 260 ккал.

Но и это еще не все! То же красное вино, как утверждают исследования, способствует пищеварению, помогает нормализовать обмен веществ, выводит токсины из организма, предотвращает образование тромбов, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему…

А 50 мл красного вина после еды якобы даже помогают похудеть!

Однако почему-то те же исследования не спешат нас уведомить о том, что красное вино разжигает аппетит - как, впрочем, и любой другой алкоголь. Поэтому после алкоголя все будто бы становится вкуснее и съедается с двойным удовольствием.

Но и ваша порция вместе с тем увеличивается…

Поэтому будьте предельно осторожными с алкоголем, который не только сам по себе приносит вашему организму лишние калории, но и заставляет вас есть больше.

  1. Обезжиренные продукты
Калории, диеты

Калории, диеты

Об этом «капкане для диетчика» многие даже не подозревают. Полагаясь на то, что продукты с пониженной жирностью должны содержать меньшее количество калорий, мы зачастую опрометчиво их покупаем, стремясь поддержать стройность.

К сожалению, таблица калорийности продуктов вам не поможет при выборе обезжиренных продуктов.

Если рассматривать на примере творога, то калорийность зерненного должна составлять около 120 ккал, обычного (жирностью 5% и выше) - 142 ккал, а обезжиренного - 81 ккал. Однако за счет добавления различных компонентов в состав обезжиренного творога его энергетическая ценность может доходить до 109 ккал и более.

Если говорить об обезжиренных йогуртах, то для загустения в них зачастую добавляют крахмал.

Логично предположить, что в данном случае уменьшение жирности не приведет к существенному понижению калорийности. К тому же вы можете таким образом нарушить баланс своего меню: ведь вы заместите определенное количество животных жиров углеводами.

К тому же многие съедают большее количество обезжиренного продукта, чем аналогичного с нормальной долей жира.

Во-первых, потому что обезжиренные продукты уступают по питательности. Во-вторых, потому что человек думает, будто может позволить себе «добавку».

Поэтому при покупке продукта с пометкой «обезжиренный» непременно обращайте внимание на калорийность, а также ингредиенты, которые входят в его состав. Зачастую более оправданным является включение в меню продуктов с обычной для них массовой долей жира.

Помните: «обезжирено» - не означает «низкокалорийно» и/или «полезно».

Кстати, о низкокалорийных аналогах известных продуктов. Обращайте внимание на их энергетическую ценность, не попадая в капкан надписи «низкокалорийно».

Ольга ЛЮБИМОВА

Фото shutterstock.com