passion.ru
Опубликовано 18 июля 2012, 14:01

Как добиться тонкой талии?

Какая из женщин не мечтает о стройной талии и плоском животе? Все хотят надевать летом открытую одежду и бикини на пляж, но несовершенная талия не дает этого сделать. Как же сделать ее идеальной?
Как добиться тонкой талии? / shutterstock.com

© Как добиться тонкой талии?

Какая из женщин не мечтает о стройной талии и плоском животе? Все хотят надевать бикини на пляж, но несовершенная талия не дает этого сделать. Как же сделать ее идеальной?

Конечно, методов много - от самых радикальных в виде липосакции и пластической хирургии до консервативных, включающих в себя работу с фитнес-тренером и регулярные упражнения, а также правильное питание.

Какой должна быть идеальная талия

Как же узнать, какой объем талии будет идеальным для вашего типа фигуры? Ведь знаменитые стандарты топ-моделей достижимы далеко не для всех, да и пропорционально смотреться будут только на высокой девушке.

В принципе, примерно прикинуть ваши идеальные объемы можно, отняв сто сантиметров от вашего роста. Это и будет ваш примерный пропорциональный идеал с поправкой на тип скелета: для ширококостных дам следует прибавить к результату 3-5 см, для хрупких - вычесть 5 см.

Другим методом определения объема талии является объем груди плюс объем бедер, поделенные на два, от этой величины талия должна составлять примерно 70%.

Проведя расчеты и сравнив их с вашими фактическими данными, вы поймете, сколько сантиметров от идеала вас отделяет. Проблемы с талией складываются из трех составляющих: лишний жир, нетренированные мышцы и сниженный тонус кожи. Все эти проблемы могут решить упражнения для талии.

Только не рассчитывайте на быстрый эффект, если ваша талия окружена слоем жира - приходить в норму она будет пару месяцев при условии регулярных тренировок. Более быстрые результаты впоследствии вернут вам жиры с запасом, в комплекте с дряблой кожей. В стройности талии главными являются подтянутость мышц спины и пресса, сжигание жира с боков, подтяжка кожи и тренировка боковых мышц.

Основы занятий

Упражнений для приведения талии в отличный вид предостаточно. Важно помнить, что все они должны выполняться ежедневно и регулярно, заниматься необходимо не менее получаса в день - тогда ваша талия достаточно скоро обретет привлекательный вид.

Хорошим подспорьем в упражнениях станет гимнастический обруч или хулахуп: его вращение дает равномерную нагрузку для талии и спины и качает пресс. С хулахупом может заниматься любая женщина, кроме только родивших (стоит выждать 3-4 месяца) и беременных.

Все упражнения рекомендуется выполнять до еды, желательно не менее чем за час, лучше тренироваться дважды в день - по утрам до завтрака, и по вечерам, через час после ужина.

Комплекс упражнений для тонкой талии

Упражнение 1. Жим от опоры

Начнем с укрепления косых мышц на животе.

Постелите коврик и лягте на левый бок. Обопритесь на левую руку, согнутую в локте, правую руку положите на бедро. На счет «раз» необходимо приподнять тело и попу от пола, делая опору на ногу и руку, на счет «два, три» - задержаться в поднятом положении, на счет «четыре» - вернуть тело на пол.

Упражнение сложное, но эффективное - задерживайтесь в подъеме максимально долго, напрягая все мышцы в области талии. Начните с десяти подходов на каждой стороне, плавно доводя их до тридцати.

Упражнение 2. У стены

Это упражнение подтянет поперечные мышцы живота, делая пресс более рельефным.

Исходное положение: сядьте у стены, прислонитесь к ней спиной, лопатки прижмите плотно. Ноги согните в коленях, затем разведите слегка в стороны, между ними в области паха упритесь руками.

Максимально удерживая спину у стены, на счет «раз» приподнимайте ноги в согнутом положении от пола, насколько сможете, на счет от двух до четырех задержите их в поднятом положении и на счет «пять» опустите на пол. Повторите минимум десять раз, постепенно увеличивая нагрузку до двадцати.

Первоначально, если вы все сделаете верно, вы прочувствуете напряжение всех своих мышц на животе и спине.

Упражнение 3. Пятка-локоть

Как добиться тонкой талии? / shutterstock.com

Как добиться тонкой талии? / shutterstock.com

Это упражнение тренирует пресс и боковые мышцы.

Упражнение выполняется посреди комнаты - нужно, чтобы вокруг было немного свободного места, Встаньте в исходную позицию: ноги чуть расставьте, чтоб вам было удобно, выпрямите спину, втяните попу и живот, руки положите на затылок и сцепите в замок, локти - чуть вперед.

На счет «раз» поднимите правую ногу (при этом согните ее в колене), а левым локтем тянитесь к ее пятке. Не достаете? Когда ваша талия достигнет совершенства, локоть и пятка соединятся. На счет «два» опустите ногу и возвратите на место локоть. Это упражнение несложное, его можно выполнять до двадцати раз с каждой ногой, постепенно увеличивая каждый подход до сорока раз.

На работе и дома

Упражнение 4. Подними карандаш

Как добиться тонкой талии? / shutterstock.com

Как добиться тонкой талии? / shutterstock.com

Этот нехитрый прием можно выполнять и на работе, и в домашних условиях, в любое время дня. Сядьте на стул, ноги вперед, стопы полностью опираются на подошву, а спина прямая. Раскидайте слева и справа от стула карандаши. Не поворачивая тела, нагибайтесь за ними вбок. Чем больше карандашей, тем лучше - нужно собрать хотя бы по пять штук с каждой стороны. Голову и шею старайтесь не поворачивать. В идеале необходимо дойти до 200 штук в два захода.

Упражнение 5. Кто там?

Продолжаем совмещать работу в офисе и приведение талии в порядок. Исходное положение такое же, что было с карандашами, только теперь представьте, что сзади кто-то стоит. Вам нужно посмотреть, кто же это, и вы, не отрывая ягодиц от стула, а стоп от пола, поворачиваетесь влево. Хватаясь за спинку стула, потянитесь рукой до напряжения мышц в талии, такое же движение проведите в другую сторону. Это упражнение нужно повторить двадцать раз в каждом направлении.

Упражнение 6. Надень чулок

Это упражнение можно делать там, где есть дополнительный стул. Исходное положение - недалеко от стула, стойте прямо. Левую ногу, выпрямив в колене, поставьте на стул (колено не сгибать!). Теперь тянитесь к носку, мысленно надевая чулок, и натягивайте его обеими руками до бедра. Делайте это медленно, не торопясь - чулок тонкий. Каждую ногу оденьте двадцать раз.

Упражнение 7. Собери монеты

Возьмите банку с монетами (не менее 50 штук) и рассыпьте их по полу. Банку поставьте на высоте груди. Теперь, не сгибаясь в коленях и не приседая, собирайте монеты с пола и кладите в банку. Желательно рассыпать их по кругу и встать в его центре, из него дотягиваясь до самых дальних монеток. Каждую взятую монету кладите в баночку, полностью разгибаясь, нельзя брать по две-три монеты сразу. Это упражнение следует выполнять не менее.

Упражнение 8. Рисуй

Это упражнение можно делать в домашней обстановке или на работе. Встаньте прямо, распрямив плечи и сведя лопатки. Представьте что у вас между ягодиц карандаш, и вам нужно нарисовать овал или восьмерку. Медленно начинайте рисовать в одном направлении, потом в другом. Если идея с карандашом вам немила, можно просто вращать бедрами взад-вперед или по кругу, при этом спина должна быть прямой, а стопы не следует отрывать от пола.

Вспомните, у кого самые красивые и точеные талии? Правильно, у арабских танцовщиц. Нагрузка при такого рода танцах очень высокая, талия быстро прорисовывается, поэтому не ленитесь - запишитесь в студию восточных танцев.

Какой у вас объем талии?