passion.ru
Опубликовано 14 ноября 2006, 00:02

Фитнес против стресса

   В наше неспокойное время состояние стресса стало привычным спутником человека. Изобретаются все новые лекарства, БАДы, методики, но, несмотря на все достижения цивилизации, люди все чаще и чаще страдают от бессонницы, лишнего веса, хронических заболеваний. Виной тому постоянный стресс, который испытывает наш организм. Признаки стресса просты. Если вы…
Фитнес против стресса

В наше неспокойное время состояние стресса стало привычным спутником человека. Изобретаются все новые лекарства, БАДы, методики, но, несмотря на все достижения цивилизации, люди все чаще и чаще страдают от бессонницы, лишнего веса, хронических заболеваний. Виной тому постоянный стресс, который испытывает наш организм. Признаки стресса просты. Если вы…

Некоторые медики считают, что избежать стресса нельзя, потому что он связан с нашим подсознанием. В ответ на выброс в кровь адреналина наши мышцы сокращаются, организм мобилизуется для отражения опасности и требует от нас решительных действий: наши счастливые предки в такие моменты либо резво убегали, либо вступали в бой. Мы же вынуждены реагировать более сдержанно, в результате чего мышцы, не совершившие адекватной работы, не расслабляются, накапливается остаточное напряжение.

Наша беда в том, что вместо мер по снятию напряжения, мы пичкаем себя наставлениями "спокойствие, только спокойствие, не будь истеричкой, что о тебе подумают люди" и пытаемся любыми усилиями сохранять невозмутимость. На самом деле нам нужна разрядка, а не успокоение, которое дается немыслимым усилием воли, вызывая новое напряжение мышц. Именно поэтому фитнес - прекрасное средство борьбы со стрессом. Во время любой физической активности в кровь поступают гормоны, которые снижают болевые ощущения а также улучшают наше эмоциональное состояние. И чем дольше вы занимаетесь, тем этих гормонов становится больше.

Лучшше всего для снятия напряжения подходит йога. Но если вы постоянно окружены коллегами, упражнения на рабочем месте не представляется возможными. Попробуйте все же уединиться хотя бы дома или в своем кабинете, если таковой имеется, и выполнить

упражнение «Выход энергии».

Фитнес против стресса

Фитнес против стресса

Встаньте, поставьте ноги на ширине плеч, слегка согнув их в коленях. Обопритесь руками чуть выше коленей. (Такую позу часто принимают хоккейные вратари). Сделайте выдох. Задержав дыхание, попеременно выпячивайте и втягивайте живот столько, сколько сможете. Затем вдохните и выдохните. Можно повторить «выход энергии» снова.

Вернувшись с работы, уделите себе пару минут. Уединитесь в спальне, переоденьтесь и лягте на пол, на спину. Согнув ноги в коленях, начните хлопать по ним руками – от бедер к щиколоткам и обратно. Затем сделайте глубокий вдох. Задержав дыхание, постарайтесь максимально прижать поясницу к полу. Выдохните медленно. В этот момент сконцентрируйтесь на мысли о то, что сейчас вас покидает вся негативная энергия, все напряжение сегодняшнего дня.

Фитнес против стресса

Фитнес против стресса

орошо помогает при стрессе маска с ароматическими маслами для усталых ног. Пока вы смотрите любимый сериал, пусть ваши ножки понежатся в специальном составе.

Массаж головы тоже отличное средство для снятия напряжения. Ведь чаще всего в таких ситуациях страдает голова: не зря же мы интуитивно хватаемся за голову, прикасаемся к вискам, или говорим: "Опять на мою голову..." Приятные ощущения всегда вызывает процедура мытья волос в салоне красоты. Те же чувства можно испытать дома: намыливая волосы, хорошенько помассируйте макушку, затылок – это поможет улучшить кровоснабжение, успокоит нервную систему.

Перед сном не отказывайте детям в удовольствии и почитайте им вслух. Оказывается, это тоже один из способов снять стресс. Американские исследователи считают, что чтение вслух блокирует наши переживания и они попросту забываются.

Стоите в пробке? Как бы вы не переживали и не нервничали, от этого вы не продвинетесь ни на сантиметр. Попробуйте что-нибудь спеть. Включите одну из любимых лирических песен и подпевайте: приятная музыка замедляет сердцебиение, а пение помогает снять напряжение. Еще эффективнее, по мнению специалистов, громко петь на морозном воздухе – гормоны стресса вас покинут.

В стрессовой ситуации попробуйте просто выполнить ряд энергичных движений: махов руками, наклонов, если есть возможность - пройдитесь в быстром темпе. Или попробуйте выполнить такое упражнение. Исходное положение - стоя, спина прямая, ноги поставить вместе и медленно поднимаемся на носочки, затем резко опускаемся на пятки. Считается, что это упражнение помогает улучшить циркуляцию крови, способствует снятию мышечного напряжения.

Фитнес против стресса

Фитнес против стресса

Итак, мы осознали, что лучшее средство профилактики стресса - физическая активность. Однако пунктуальное посещение фитнес-клуба еще не означает, что вы делаете все возможное для своего организма. Не забывайте, что фитнес – это целая философия, которая подразумевает и занятия, приносящие удовольствие, и полноценный отдых, и достаточный сон, и хорошее питание. Постоянное ограничение в продуктах – тоже стресс, который не проходит бесследно. Грамотно продумывайте свой рацион, постоянно оставляя в нем место для любимых шоколадок и конфет. Именно о том, что организму срочно необходим для улучшения самочувствия и настроения серотонин, говорит навязчивое желание полакомиться «сладким».

Не забывайте о физической активности: в выходной день всегда можно найти час для того, чтобы активно подвигаться на свежем воздухе. Коллективные игры – лучшее профилактическое средство от коварных мышечных зажимов, депрессии и гиподинамии.