passion.ru
Опубликовано 20 февраля 2011, 19:01

Велотренажер

Велотренажер – спортивный тренажер, имитирующий езду на велосипеде и позволяющий продолжать тренировки и вне велосезона, вполне воссоздающий нагрузку, создаваемую при реальной езде на велосипеде.
Велотренажер

Велотренажер – спортивный тренажер, имитирующий езду на велосипеде и позволяющий продолжать тренировки и вне велосезона, вполне воссоздающий нагрузку, создаваемую при реальной езде на велосипеде.

По способу торможения или способу нагрузки маховика велотренажеры бывают:

Велотренажер

Ременные

В этой системе нагрузка изменяется в зависимости от того, как сильно натянут ремень, опоясывающий маховик и соединяющий его с педалями тренажера. Ременной механизм наиболее простой, поэтому и велотренажеры такого типа – самые доступные по цене.

На комфортность работы и на цену такого велотренажера влияет, в главной степени, вес маховика. Чем тяжелее – тем лучше. Но здесь не стоит увлекаться.

Самое рациональное – взять велотренажер ременного типа с весом маховика от 3 до 5 кг. Так как модели с маховиком, тяжелее 4-5 кг, по стоимости сравнимы с велотренажерами магнитного типа. В этом случае стоит предпочесть магнит, а не ремень.

Ременной тренажер уступает магнитному из-за шума во время работы и не плавности вращения педалей, более быстрому выходу из строя (ремень изнашивается), наличию минимального количества программ тренировки и других функций.

Велотренажер

Магнитные

Такие тренажеры оснащены магнитами, воздействующими на маховик. И, в зависимости от расстояния между магнитами, регулируется создаваемое маховиком сопротивление, которое тренирующемуся необходимо преодолевать при езде. Магнитная – наиболее распространенная система в велотренажерах.

Благодаря тому, что отсутствует непосредственно физическое воздействие на маховик (он не соприкасается с ремнем или клодками), шум от работы тренажера исключен, а нагрузка, создаваемая им, меняется плавно, педали при этом крутятся равномерно.

К тому же эти более современные модели велотренажеров имеют достаточно внушительный набор полезных функций.

Но учтите при покупке следующий нюанс: для того, чтобы нагрузка менялась постепенно, и не было ситуации, когда чуть убавишь сопротивление – слишком легко, а чуть прибавишь – педали уже не провернуть, вес маховика должен быть не меньше 7 кг.

Велотренажер

Электромагнитные

Велотренажеры с электромагнитной системой нагружения называют велоэргометрами.

При такой системе можно очень точно задавать уровень нагрузки. Кстати, в этих тренажерах она измеряется в ватах.

Велоэргометры, благодаря своей точности, применяются для проведения тренировок у профессиональных спортсменов, а также в реабилитационных программах для людей, перенесших различные травмы, имеющих ишемическую болезнь сердца, остеоходроз позвоночника.

Простому человеку, приобретающему велотренажер лишь с целью работы над телом, нет необходимости в велоэргометре. Он, в основном, нужен профессиональным велосипедистам и в тренажерных залах крупных фитнес-центров.

Велотренажер

Колодочные

Специальные колодки, прижимаясь к маховику, меняют его сопротивление, и крутить педали становится сложнее – так устроена колодочная система нагружения велотренажеров.

Она очень схожа с устройством настоящего велосипеда. Поэтому при тренировках на колодочных велотренажерах создается ощущение настоящей езды на велосипеде.

Но именно в трении колодок о маховик заключается и главный минус таких велотренажеров – низкая износостойкость.

Хотя сейчас для изготовления колодок применяется специальное прочное сукно. Оно служит достаточно долго, а при необходимости очень легко заменяется самостоятельно, без приглашения специалистов.

Виды по способу посадки и Важные параметры

По способу посадки велотренажеры разделяются на:

Велотренажер

Вертикальные

В них вы сидите довольно высоко, сиденье расположено ближе к педалям – имитация настоящего велосипеда.

Велотренажер

Горизонтальные

Они предполагают низкую посадку, сиденье далеко отнесено от педалей так, что ноги вытягиваются по горизонтали. Так заниматься, конечно, удобнее, но, учтите, что при такой посадке прорабатываются исключительно одни ноги. Мышцы пресса и спины остаются не задействованными в тренировке. Поэтому модели с горизонтальной посадкой предпочитают те, у кого «проблемная» спина.

Велотренажер

Портативные (мобильные)

Это не совсем велотренажер, это, скорее, его нижняя часть – блок с педалями. Его можно поставить у дивана или под стол, когда вы сидите за компьютером, и крутить педали в удобное время и в удобном положении. Вот только рассматривать такую «езду» следует не как фитнес-тренировку, а как массаж, своеобразную разминку для ног. Не более того.

Велотренажер

Велотренажер

Допустимый вес занимающегося – этот параметр важен, если вы имеете избыточный вес или ожирение. Обычно велотренажеры выдерживают до 80-100 кг, а более прочные модели, рассчитанные на седока весом 120-140 и более кг, имеют уже более высокую цену. Но если вы не превышаете допустимых 100 кг, то не переплачивайте зря за более прочные модели. Заявленные 100 кг велотренажер выдержит спокойно.

Функция регулировки положения руля позволяет принять наиболее комфортное положение. Или подать корпус вперед, положив локти на ручки руля, и тренировать при езде еще и ягодицы.

Возможность заменить широкое сиденье велотренажера на спортивное велоседло очень пригодится при длительных тренировках. Ведь при катании с широким седлом увеличивается вероятность натереть им бедра. Со спортивным эта проблема снимается.

Фото: shutterstock.com