passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2009, 02:35

Степ-аэробика

 Степ-аэробика (от англ. step - шаг) - очень популярный вид аэробики, представляющий собой шаги и подъемы на специальную платформу под легкую музыку.
Степ-аэробика

Степ-аэробика (от англ. step - шаг) - очень популярный вид аэробики, представляющий собой шаги и подъемы на специальную платформу под легкую музыку.

Этот вид аэробики является прекрасным средством для профилактики остеопороза и артрита, повышает выносливость сердца и дыхательной системы, прекрасно подходит для укрепления мышц ног и реабилитации коленных травм. И, конечно же, позволяет обрести хорошую фигуру.

Первооткрывателем степ-аэробики является Джина Миллер, которая в качестве платформы использовала ступеньки своего дома, восстанавливая колено после травмы.

Сейчас этот вид фитнеса очень популярен, так как дает прекрасную кардионагрузку и позволяет обрести упругие мышцы ног и ягодиц со сглаженным рельефом.

Существует множество способов подъема на платформу и схождения с нее. Обычно составляется комплекс из различных движений, выполняемый под танцевальную музыку. Для нагрузки на мышцы плечевого пояса обычно применяют гантели весом до 2-х кг.

Степ-аэробика: с чего начать?

Степ-аэробика: с чего начать?

Так как высота степ-платформы регулируется, в зале могут заниматься люди с разной физической подготовкой. Важно соблюдать несколько правил: ставить всю стопу на платформу, не наклонять корпус, сохранять равновесие, не спрыгивать с платформы, сходить с нее спиной, не опускаться на пол всей поверхностью стопы.

Для освоения степ-аэробики самым удачным будет выбор хорошего тренера в фитнес-клубе или покупка DVD-диска и степ-платформы для домашнего использования.

Вы также можете приспособить подручные средства, которые найдете дома, убедившись в их устойчивости и безопасности. Заниматься лучше 2-3 раза в неделю в течение получаса-часа, в зависимости от темпа, нагрузки и вашего опыта в фитнесе.

Не забывайте хорошо размяться перед занятием, уделив основное внимание коленным суставам и мышцам ног. После степ-аэробики обязательно сделайте растяжку, чтобы вас не мучили мышечные боли и не было неприятных ощущений.

Комплекс упражнений по степ-аэробике

Степ-аэробика: комплекс упражнений

Степ-аэробика

Степ-аэробика

Вашему вниманию предлагается несколько движений на пробу:

  • Встаньте к платформе лицом. Поставьте правую ногу на степ, затем левую. Также спуститесь со степа: сначала правая нога, потом левая. Помните, что на пол нельзя опускаться всей стопой. Выполните 10 таких подъемов. Поменяйте очередность ног.

  • Поставьте правую ногу, согнутую в колене, на степ. Левую оторвите от пола, перенеся тяжесть тела на правую ногу. Поставьте левую ногу на пол, правую приставьте к ней. Поменяйте ноги. Повторите 10 раз.

  • Повернитесь боком к степу. Ближайшую ногу поставьте на платформу, затем вторую. Поочередно спустите ноги со степа, но так, чтобы оказаться с другой стороны. Повторите 10 раз.

Специалистами было подсчитано, что занятия степ-аэробикой в среднем заставляют сжигать примерно 7 ккал на 1 кг веса, что является прекрасной нагрузкой для сброса лишних килограммов.