passion.ru
Опубликовано 23 октября 2009, 03:24

Растяжка

Растяжка - комплекс физических упражнений, целью которых является увеличение эластичности мышц и сухожилий, гибкости и подвижности суставов.
Растяжка

Растяжка - комплекс физических упражнений, целью которых является увеличение эластичности мышц и сухожилий, гибкости и подвижности суставов.

Обычно это набор специальных поз, предназначенных для того, чтобы увеличить или сохранить длину одной мышцы или группы мышц. Растяжка удлиняет сухожилия, разогревает связки и подготавливает суставы к физической нагрузке.

Упражнения на растяжку позволят вам:

  • обрести дополнительную гибкость всего тела;

  • улучшить мышечные реакции и добиться лучших результатов в спорте;

  • увеличить ловкость движений и координацию;

  • за счет притока крови улучшить снабжение мышц и окружающих их тканей кислородом, быстрее удалять шлаки и продукты жизнедеятельности клеток;

  • замедлить различные процессы, происходящие с хрящевой и костной тканями в результате возрастных изменений;

  • улучшить здоровье и получить радость обладания гибким телом.

Различают несколько видов растяжки:

Статическая, когда по мере медленного и осторожного растягивания мышцы вы увеличиваете напряжение в ней. Длительность такой растяжки должна составлять не менее 30 секунд. Следует помнить, что неприятные ощущения в течение более чем 10 секунд могут сигнализировать о неправильно подобранных скорости или усилиях.

Баллистическая или динамическая, состоящая из движений высокой амплитуды. Является наиболее травматичной и не рекомендуется для неподготовленных людей.

Растяжка

Растяжка

Активная, состоящая из удержания различных поз за счет силы собственных мышц.

Пассивная, т.е. с использованием внешнего сопротивления. При достаточном разогреве и опыте вы можете воспользоваться чужой помощью или подручных предметов (стула, станка, стены или пола), чтобы добиться лучших результатов.

Растяжка: техника безопасности

Растяжка: правила

Растяжка

Растяжка

Обычно с помощью тренера или напарника выполняется наиболее эффективный вид растяжки - проприоцептивное мышечное облегчение. Оно состоит в следующем: принимается поза, необходимая для растяжки, далее мышца сокращается изометрически, т.е. ее длина не изменяется, окончательным этапом является следующая растяжка большей амплитуды или сокращение мышцы-антагониста. Во время изометрического сокращения другой человек обеспечивает необходимое сопротивление, что необходимо делать очень осторожно.

Растяжка

Растяжка

Следует помнить, что перед растяжкой необходимо делать разминку, которая разогреет мышцы и подготовит их к работе. Если вы выбрали небольшой комплекс упражнений именно на растяжку, то можно выполнить его в душе. Если разминка и растяжка служат подготовкой для дальнейшей физической активности, то их продолжительность должна составлять от 15 до 20% общего времени.

Растяжка нужна как в начале тренировки, так по ее завершению. В конце занятий она позволяет расслабиться, предотвращает сокращение мышц после нагрузки, которое может привести к травме.

Не забывайте растягивать левую и правую или переднюю и заднюю стороны той или иной области. Это поможет вам поддерживать баланс мышц и их симметрию.