passion.ru
Опубликовано 23 июня 2011, 15:53

Пор де бра (Port De Bras)

Пор де бра (Port De Bras) – фитнес-класс, основанный на балетных движениях, объединяющий в себе элементы из хореографии, йоги, пилатеса, стретчинга и силовой тренировки.
Пор де бра (Port De Bras)

Пор де бра (Port De Bras) – фитнес-класс, основанный на балетных движениях, объединяющий в себе элементы из хореографии, йоги, пилатеса, стретчинга и силовой тренировки.

Создателем этого направления стал российский хореограф Владимир Снежик. Поэтому и название фитнес-направления пришло из области хореографии и в переводе с французского означает porter – носить, bras – рука, то есть «движение рук и тела». Именно искусству плавно и гармонично двигаться учат в секции Пор де бра.

Особенности тренировки

Занятия Пор де бра, по словам автора, подойдут для любого человека. Полным они подарят радость наблюдать за пластикой своих движений и хороший жиросжигающий эффект. Стройным позволят «подсушить» тело, сделав мышцы более рельефными и плотными. Новичкам не потребуется никаких хореографических знаний, чтобы освоить движения. Но при этом и людям физически подготовленным не придется скучать – Пор де бра имеет несколько уровней сложности.

Даже если вы пришли не на первую тренировку Пор де бра в своем клубе, у вас все получится с первого раза. Ведь каждое занятие начинается «вспоминание основных элементов».

Взмахи руками, наклоны и скручивания, приседания и плие, шаги и стойки – из этих базовых элементов по ходу занятия выстраивается целый танец. Инструктор, как правило, показывает два варианта выполнения упражнений: для новичков и продвинутых. И вы в любой момент, руководствуясь своими ощущениями, можете перейти из одной категории в другую.

Пор де бра (Port De Bras)

Пор де бра (Port De Bras)

Занятия Пор де бра проходят под расслабляющую, легкую музыку. По мнению создателя направления, такое музыкальное сопровождение помогает забыть о будничных делах и проблемах, настроиться на особое восприятие себя и мира, полностью расслабиться.

Ведь только полностью расслабившись, человек начинает тонко чувствовать свое тело, становится способным управлять мельчайшими его мышцами и выполнять самые сложные движения.

На расслаблении и правильном дыхании строятся и упражнения на растяжку. Многие не подозревают о том, какой большой «запас гибкости» они имеют, пока не посетят класс Пор де бра.

Так как Пор де бра – это тренировка-танец, развитие гибкости и пластики, то рекомендуется надевать на занятия свободную одежду, не стесняющую движений, и эластичную обувь (например, чешки). Вы должны иметь возможность сосредоточиться на пластике, музыке, танце, свободно взмахнуть руками и выполнить плие.

Возможности тренировки

Возможности тренировки

Некоторые посещают три вида фитнес-тренировок: силовые для укрепления мышц, аэробные для похудения и на растяжку для пластичности движений. Такой фитнес-план обеспечивает гармоничное развитие тела, всестороннюю работу над ним.

Но не каждый сможет найти время для того, чтобы посещать спортзал каждый день или присутствовать на нескольких тренировках подряд. Ведь, желательно, чтобы силовая и кардионагрузка давались на тело два-три раза в неделю.

С появлением же Пор де бра все стало гораздо проще. Все три вида нагрузки вы получаете в рамках одного занятия. Поэтому достаточно найти время на три посещения фитнес-клуба в неделю продолжительностью один час. И уже через пару месяцев вы, в приятном смысле слова, себя не узнаете.

Пор де бра прекрасно прорабатывает мышцы как верхней, так и нижней частей тела. Ведь в танцевальных связках задействованы все части тела. Вы не заметите, как в танце совершите больше сотни приседаний, наклонов и выпадов.

За одно занятие Пор де бра сжигается от 300 до 500 ккал. Поэтому, если совместить занятия с нестрогой сбалансированной диетой, то вы достаточно быстро будете сбрасывать вес.

Пор де бра (Port De Bras)

Пор де бра (Port De Bras)

Если же проблема лишнего веса вас не беспокоит, то тренировки Пор де бра помогут добиться красивого, плавного рельефа мышц, уплотнив их и «подсушив тело». Поэтому даже поклонникам самостоятельных занятий с весами периодически посещать занятия Пор де бра.

Пор де бра способствуют расслаблению связок, повышению подвижности суставов и эластичности мышц. Вы становитесь гибкой, пластичной и грациозной. Даже ваши обычные движения в повседневной жизни станут изящными и будут напоминать хореографическую связку.

Выполняя сложные хореографические элементы во время тренировок, вы учитесь управлять каждой мышцей своего тела, удерживать баланс и сохранять при этом красивую позу. Это, в свою очередь, вырабатывает координацию и правильную осанку.

Сохранить красивую осанку и здоровую спину помогает также и тренировка глубокой мышцы, проходящей вдоль позвоночника и удерживающей его. Такой эффект дает, например, стойка на одной ноге.

Главное же на тренировках Пор де бра – это получить удовольствие от пластики своего тела. Именно этого добивался Владимир Снежик, разрабатывая свою фитнес-программу.

Во время занятий необходимо постоянно держать мышцы в напряжении, что вызывает особую внутреннюю вибрацию в теле. Она положительно действует на весь организм, способствует его очищению, улучшению метаболизма и даже помогает при целлюлите.

Особая вибрация в теле также улучшает кровообращение, предупреждая варикозную болезнь вен, и снимает внутренние спазмы, помогая расслабиться.

Расслабляющим действием на занятиях обладает и музыка в стиле чилаут. То есть в секции Пор де бра делается все для того, чтобы снять как физическое, так и эмоциональное напряжение. Поэтому многие отмечают, что выходят из зала обновленными и отрешенными от всех проблем.

Фото: shutterstock.com