passion.ru
Опубликовано 01 июля 2010, 12:52

Плавание

Плавание по праву считается одним из лучших способов обрести великолепную физическую форму. «Плавайте, и вам не нужно будет сидеть на диетах», – уверяют фитнес-инструкторы.
Плавание

Плавание по праву считается одним из лучших способов обрести великолепную физическую форму. «Плавайте, и вам не нужно будет сидеть на диетах», – уверяют фитнес-инструкторы.

Когда-то плавание было даже методом передвижения, но уже много лет оно является излюбленным способом отдыха и развлечения многих людей. Время появления плавания неизвестно: человек научился плавать так давно, что никто не может указать точную дату. Примечательно, что в Туринском музее хранится барельеф с высеченным пловцом: историки считают, что экспонату около 3 тыс. лет.

Практический аспект

Вода, если она не слишком холодная, приятно обтекает и массирует тело, обеспечивая массажный эффект.

Плавание является интенсивной тренировкой организма. Оно укрепляет сердце, активизирует дыхание и кровообращение, снимает ощущение скованности в суставах, особенно в позвоночнике и плечевом поясе, помогает избавиться от болей в спине.

Плавание

Плавание

В воде организм теряет тепло. Чтобы компенсировать это, обмен веществ должен протекать более интенсивно. Например, при плавании в воде с температурой 25 градусов он ускоряется вдвое. Таким образом, плавание улучшает обмен веществ, а также закаливает организм и повышает сопротивляемость простудным заболеваниям.

Плавание – идеальный вариант физической нагрузки для полных людей: работают буквально все группы мышц.

Плавание

Плавание

С помощью плавания достаточно легко сбросить лишние килограммы. И на это имеются две причины:

  • необходимость преодолевать сопротивление воды заставляет расходовать больше энергии, чем при занятиях на открытом воздухе;

активизированный обмен веществ также способствует дополнительному расходу энергии, а организм компенсирует эти потери за счет жировых отложений.

Плавание – прекрасный способ улучшить физическую форму. Ведь хотя в воде и чувствуешь себя необыкновенно легко, преодоление и сопротивление отнимают столько же калорий, что и бодибилдинг: в зависимости от скорости и стиля плавания – от 400 до 900 ккал в час.

И наконец, плавание очень полезно беременным женщинам, особенно на последних месяцах, когда уже другие виды активности сопряжены с некоторыми трудностями. Давление воды расслабляет мышцы спины и ног, а двигательные тренировки в воде предотвращают дряблость мышц и кожи.

Плавание

Плавание

Технический аспект

Ждать заметного эффекта от занятий плаванием, как и от других видов фитнеса, имеет смысл, только если вы посвящаете ему не менее 3 дней в неделю. Здесь также важна регулярность.

Хороши тренировки, при которых плавание в быстром темпе чередуется с бегом на месте в глубокой воде. Тренировка должна длиться не менее часа, и тогда за час можно потратить около 420 ккал.

В плавании не столько важна скорость, сколько правильное дыхание. Постоянно в ритме движения вдыхайте и выдыхайте носом и ртом, никогда не задерживая воздух в легких. Выдыхайте даже под водой, преодолевая ее давление.

Вы можете выбрать один из двух видов тренировки: плавание с перерывами или на выносливость.

Плавание с перерывами

После каждых 25 преодоленных в воде метров делайте минутный перерыв. Это самый легкий вид тренировки, так как не требует больших затрат сил и не заставляет сердце биться чаще. Начните с 10 раз, а затем доведите занятия до 20 минут. Но не делайте перерывы слишком большими, чтобы пульс не падал до показателей «в покое».

Плавание на выносливость

Плывите без перерывов минимум 10 минут любыми стилями, если сил достаточно, то непрерывное плавание можно продлить до 20 минут, но не более. Ведь в это время кровообращение достигает своего максимума, поэтому пауза ему необходима.

Плавание

Плавание

Стилистический аспект

Чтобы тренировка принесла результат, необходимо выполнять все движения технически грамотно. В различных стилях плавания нагрузку получают разные группы мышц.

Кроль нагружает мышцы верхнего отдела спины, плеч и бедер, а также трицепсы. Этот стиль хорош для разминки и заплывов на длинные дистанции.

Во время плавания на спине работают те же мышцы, что и при плавании кролем, но под другим углом. Этот вид плавания полезен людям, страдающими болями в спине.

Брасс задействует мышцы груди и спины, пресса и бедер. Движение происходит в основном за счет усилий ног.

Можно как угодно разнообразить свое пребывание в водной стихии. Например, наденьте ласты и преодолевайте большое сопротивление, благодаря чему хорошо разовьются мышцы ног, а их суставы станут более гибкими. Попробуйте чередовать стили плавания через равные промежутки времени, и вы заставите работать разные группы мышц. Разгрузите руки – поплавайте с доской только за счет силы ног. Или наоборот: основную нагрузку перенесите на руки и плечи.

Плавание

Плавание

Защитный аспект

  • Не плавайте сразу после еды. Подождите часок. Во время пищеварения кровь приливает к желудку, поэтому кровоснабжение мозга уменьшается, что может привести к головокружению, мышечным судорогам и болям в сердце.

Перед заходом в воду примите прохладный душ. Или заходите в воду очень медленно. Холод сужает кровеносные сосуды, заставляя усиленно работать сердце. И если это происходит внезапно, то может вызвать кислородное голодание сердечной мышцы, а значит, боли в сердце.

Если температура воды ниже 20 градусов, сократите время тренировки. Иначе организм может быстро переохладиться, что станет причиной простудных заболеваний или ревматизма.

Плавание

Плавание

Если у вас повреждены барабанные перепонки, защищайте уши от попадания воды. Например, смоченным в масле ватным тампоном или берушами. Если этого не сделать, то могут возникнуть нарушения в вестибулярном аппарате, и вам трудно будет сохранять равновесие.

Если вода слишком хлорированная, пользуйтесь очками для плавания. Они защитят глаза, которые могут покраснеть или вообще воспалиться в таких условиях.