passion.ru
Опубликовано 05 ноября 2009, 21:42

Обруч

Обруч или хула-хуп (от англ. - hula hoop) - спортивный тренажер, обычно используемый для обретения изящной талии.
Обруч

Обруч или хула-хуп (от англ. - hula hoop) - спортивный тренажер, обычно используемый для обретения изящной талии.

Хотя в истории Древнего Египта и Греции найдены упоминания о подобных предметах, изобретателем обруча считается американец Ричард Кнерр, который в 60 годах XX века наладил его массовое производство.

Обруч является прекрасным средством для развития координации движений, гибкости и чувства ритма. За счет массажных движений он нормализует работу кишечника, тонизирует кожу и способствует скорейшему похудению.

Благодаря своей эффективности, обруч не теряет позиций среди новомодных современных тренажеров, он должен быть у каждой женщины, которая следит за своей фигурой, считают специалисты многих фитнес-центров.

Хула-хуп можно не только крутить на талии, с его помощью можно выполнять множество упражнений на растяжку и укрепление мышц.

Сейчас в мире продается множество видов обручей, которые условно можно разделить на:

Обруч

Обруч

  • полые пластмассовые, алюминиевые или стальные обручи, часто они являются очень легкими и для усиления эффекта многие засыпают в них песок;

  • разборные обручи, удобны для транспортировки и хранения;

  • массажные, снабженные пластиковыми или металлическими шариками, пластинами, которые предназначены для дополнительной стимуляции кожи и мышц талии;

  • обручи-тренажеры, обычно гибкие, что позволяет им выступать как дополнительный фитнес-снаряд для тренировки различных групп мышц;

  • по диаметру обычно различают детский, подростковый и взрослый обручи;

  • обручи могут иметь разный вес (обычно не превышающим 2 кг), который следует учитывать, соотнеся его со своим уровнем физической подготовки.

Техника безопасности

Хула-хуп: техника безопасности

Обруч

Обруч

Если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчекаменной болезнью, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, если вы предполагаете длительное, ежедневное кручение утяжеленного обруча.

Несмотря на внешнюю безобидность тренажера, надо всегда помнить, что при неумелом его использовании на талии могут быть синяки и ссадины.

Со стороны очень приятно наблюдать элегантное и непринужденное вращение обруча. Но, к сожалению, не для всех это просто и легко. Обратите внимание на несколько советов:

Для наиболее эффективной проработки именно мышц талии, а не спины, ноги должны стоять вместе, руки разведены в стороны или заведены за голову. В противном случае, основная нагрузка ляжет на ягодицы и бедра.

Обруч

Обруч

Движения должны быть плавными, без толчков, по часовой стрелке, на вперед-назад. Круг, который описывает талия, должен быть минимальным.

И, наконец, нельзя вращать обруч на полный желудок.

Есть люди, у которых никак не получается освоить этот нехитрый предмет. Не отчаивайтесь, продолжайте свои попытки. В один прекрасный момент у вас обязательно получится!