passion.ru
Опубликовано 16 июля 2010, 05:26

Массаж медовый

То, что мед является одним из самых полезнейших для организма продуктов, было известно еще с древних времен. Ведь он сочетает в себе в оптимальных количествах различные витамины, ферменты, кислоты, минеральные вещества, гормоны, аминокислоты, ароматические и бактерицидные вещества. А сегодня его активно используют в борьбе с целлюлитом.
Массаж медовый

То, что мед является одним из самых полезнейших для организма продуктов, было известно еще с древних времен. Ведь он сочетает в себе в оптимальных количествах различные витамины, ферменты, кислоты, минеральные вещества, гормоны, аминокислоты, ароматические и бактерицидные вещества. А сегодня его активно используют в борьбе с целлюлитом.

Действие меда

Благодаря «похлопывающим» массажным движениям, мед хорошо и быстро впитывается кожей. И через нее все его биоактивные компоненты попадают в кровь и включаются в обмен веществ. Организму даже не нужно тратить свою энергию на усвоение всех этих веществ – они уже переработаны ферментами пчел и поэтому полностью готовы к усвоению.

По своему составу мед очень близок к плазме человека. За счет этого его натуральные витамины гораздо легче усваиваются, чем синтетические, но при этом их дополнительный прием с медом не приводит к гиповитаминозу (избытку витаминов) – организм просто не возьмет лишнее из меда.

Возможности меда

Медовый массаж способствует возобновлению нормальной циркуляции кровеносной системы не только под поверхностью кожи, но и в мышцах.

Медовый массаж интенсивно очищает кожу, потому что массажная техника воздействует на кожу аналогично активному пилингу. Массаж увеличивает кровоток и дыхание через кожу.

Массаж медовый

Массаж медовый

Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и мышцах улучшает питание внутренних органов и тканей.

Стоит напомнить и об уникальной способности меда выводить токсины. Он глубоко проникает в поверхностные ткани тела, вбирая в себя все накопившиеся шлаки, в результате чего через 15-20 минут массажа вместо прозрачного меда на теле образуются грязно-желтые, порой даже почти серые хлопья. Такого глубокого и целебного очищения тела не дает ни одно другое лечебное или косметическое средство. В результате процедуры повышается тургор кожи и ее эластичность, растворяются подкожно-жировые капсулы.

Массаж медовый

Массаж медовый

Медовый массаж улучшает не только кровообращение, но и лимфоток в глубоких слоях кожи и мышцах, а значит, выводит лишнюю жидкость, разглаживая неровности кожи, включая и целлюлит.

Также многие отмечают и заметное уменьшение объемов тела (до минус 6 см!) после курса медового массажа. Но даже если ваш результат не окажется столь впечатляющим, в любом случае, медовый массаж – хорошая процедура для поддержания стройности и красоты, а также для предотвращения целлюлита.

Массаж медовый

Массаж медовый

Техника массажа

Перед тем как приступить непосредственно к самому массажу, кожу рекомендуется разогреть, подготовить. Для этого подойдет обычный достаточно интенсивный общемышечный массаж.

Мед или его смесь с эфирными маслами наносится на ладони, а затем похлопывающими движениями переносится на необходимую часть тела. Если массаж должен производиться на нескольких участках, то его делают поочередно.

После того как мед полностью перенесен на тело, похлопывания - а точнее надавливания и отдергивание ладоней от кожи - постепенно должны становиться все сильнее и резче.

Массаж производится около 10 минут (чуть больше, чуть меньше – в зависимости от болевых ощущений).

В процессе массажа часть меда впитается в кожу, а часть останется на ладонях. Затем вместо меда появляется густая светлая масса – это вышедшие из пор шлаки и токсины. Сначала она выходит из пор за руками и остается на коже, позже большинство массы переходит на ладони. На этом этапе массаж прекращают.

После массажа тело нужно помыть теплой водой без моющих средств, используя жесткую мочалку или щетку, а затем обязательно смазать увлажняющим кремом.

После первых сеансов медового массажа на теле могут появиться небольшие «синяки», но вскоре они пройдут. Также стоит сказать, что с каждым последующим сеансом, массаж становится все менее болезненным – кожа адаптируется к процедуре.

Массаж медовый

Массаж медовый

Несколько секретов

Если вы решите дополнить мед эфирными маслами, то делать это нужно непосредственно перед нанесением смеси на тело.

Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, а затем добавляется мед и все тщательно перемешивается.

Некоторые эфирные масла могут быть очень концентрированными и даже вызвать ожог. К тому же есть определенные противопоказания в их использовании, например, беременность и заболевания молочных желез.

Эфирные масла добавляются из расчета 5 капель (или их смеси) на 1 чайную ложку меда. Если массаж производится только на бедрах и ягодицах, то достаточно 5 капель масла на 2 чайные ложки меда.

Примеры смесей масел на 2 чайные ложки меда:

5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового, 2 капли масла лаванды;

3 капли лимонного масла, 2 капли апельсинового, 2 капли масла лаванды, 3 капли можжевельника;

5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового;

3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель мяты.

Улучшение состояния кожи идет в основном не за счет механического «вбивания» меда в кожу, а за счет его целебного действия. Поэтому нет смысла истязать себя сильными хлопками.

Массаж медовый

Массаж медовый

Рекомендуемый курс

В среднем для заметного эффекта в борьбе с целлюлитом назначают от 10 до 15 процедур медового массажа.

Специалисты рекомендуют проводить сеансы через день. Но некоторые делают их и каждый день. Возможно, не желая затягивать курс массажей на целый месяц.

После окончания одного курса медового массажа и началом следующего следует сделать перерыв минимум в две недели, а лучше 2 месяца, поскольку массаж воздействует достаточно интенсивно и глубоко, и организму необходимо передохнуть.

Противопоказания

Медовый массаж противопоказан при аллергии на мед, а также в случаях, когда на ногах отчетливо видны вены, сосудистые сеточки и звездочки!