passion.ru
Опубликовано 20 апреля 2009, 17:36

Голодание лечебное: виды и методы

   Многие из худеющих задумываются о решении своей главной проблемы голоданием. Действительно, практикуя этот метод, можно избавиться от лишних килограмм. Стоит сразу отметить, что голодание, несмотря на свою привлекательность, не является панацеей для лечения ожирения. Прежде всего, надо выяснить причины набора веса, скорректировать питание, научиться преодолевать тягу к еде, психологически настроиться на оздоровление организма и качественную перемену образа жизни.
Голодание лечебное: виды и методы

Многие из худеющих задумываются о решении своей главной проблемы голоданием. Действительно, практикуя этот метод, можно избавиться от лишних килограмм. Стоит сразу отметить, что голодание, несмотря на свою привлекательность, не является панацеей для лечения ожирения. Прежде всего, надо выяснить причины набора веса, скорректировать питание, научиться преодолевать тягу к еде, психологически настроиться на оздоровление организма и качественную перемену образа жизни.

Необходимо знать, что после голодания организм активно усваивает питательные вещества и при неправильном питании происходит заметное увеличение веса, которое может свести на нет все ваши усилия. Если вы боретесь за свою фигуру, основное внимание должно быть обращено на правильный выход из голодания и восстановительное питание, так как оно является очень важным этапом после голодания с целью похудения.

Голодание (или разгрузочно-диетическая терапия - РДТ) официальной медициной признано методом эффективного лечения многих заболеваний. При относительно небольшом количестве противопоказаний голодание способствует нормализации обменных процессов и функции сердечно-сосудистой системы, улучшает общее состояние, является мощным профилактическим средством, нормализует деятельность иммунной системы.

Необходимо помнить о собственной индивидуальности и проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить безвредность этого способа лечения лично для вас.

Прежде чем приступить к голоданию следует знать, что на основании клинико-лабораторных наблюдений в течение разгрузочного периода выделяют 3 основные стадии.

Голодание лечебное: виды и методы

Голодание лечебное: виды и методы

Называется стадией пищевого возбуждения. Продолжается, как правило, первые двое - трое суток. В это время наблюдается выраженное чувство голода, головные боли, слабость, нарушение сна, болезненная реакция на вид и запах пищи.

Большое значение имеет отвлечение от мыслей о еде, прогулки, поддержка единомышленников, обмен опытом. У лиц с высоким индексом массы тела отмечается быстрая потеря веса, около 1 - 2 кг в день.

Стадия нарастающего кетоацидоза продолжается до седьмого - девятого дня голодания. В этот период притупляется чувство голода. Язык обкладывает беловато-серым налетом, отмечается запах изо рта и от тела, во рту - неприятный "металлический" привкус.

Если имелись какие-либо серьезные хронические заболевания, то могут возникнуть обострения, так называемые очистительные кризы. Рекомендуется пить щелочные минеральные воды, больше находиться на свежем воздухе, ограничение физической активности. Суточная потеря веса составляет 0,3 - 0,7 кг, происходит активное расщепление жиров.

Имеет название - стадия компенсированного кетоацидоза, продолжается до четырнадцати - двадцати суток. Организм полностью адаптируется к условиям полного голодания, в большинстве случаев все проявления болезней сходят на нет, очищается язык, исчезает неприятных запах, сухость во рту сменяется влажностью. Суточная потеря веса уменьшается и составляет уже 0,2 - 0,5 кг.

Важным понятием в лечебном голодании является ацидотический криз, который наступает в зависимости от опыта голодающего на 4 - 12 сутки. В этот момент организм переключается на питание собственными запасами, очищается и оздоравливается.

До криза часто отмечают слабость, раздражительность, периодически возникающее чувство голода, головную боль, неприятные запахи.

После прохождения ацидотического кризиса все эти напасти исчезают и можно прекращать лечебное голодание, строго соблюдая правила выхода из него.

Список противопоказаний и рекомендаций меняется в зависимости от авторов метода голодания. В любом случае, ответственность за ваше здоровье всегда находится в ваших руках.

Поэтому, прежде чем приступить к лечению голодом, надо хорошо изучить все существующие методы, сопоставить их с собственными возможностями, определить цели голодания, знать о возможных последствиях и осложнениях, не торопиться и не ждать мгновенных результатов. Помните, что в каждом конкретном случае необходим строгий индивидуальный подход.

Голодание лечебное: виды и методы

Голодание лечебное: виды и методы

Существуют показания и противопоказания к лечению голодом. Например, применение РДТ рекомендовано при гипертонической болезни, некоторых болезнях сердца, бронхитах, астме, дискинезии желчевыводящих путей, холецистите и панкреатите, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, различных аллергиях, неврозах и т.д.

Абсолютными противопоказаниями являются: дефицит массы тела более 15% от нормы, злокачественные опухоли, туберкулез, сахарный диабет I типа, цирроз печени, почечная недостаточность и др.

Не рекомендуется проводить голодания при нарушении сердечного ритма, гипотонии, желчекаменной болезни, мочекаменной болезни, сахарном диабете II типа, лихорадочных состояниях, беременности и в период лактации.

Голодание лечебное: виды и методы

Голодание лечебное: виды и методы

Методов голодания довольно много, объединены они полным отказом от какой-либо пищи. Это дает возможность организму перейти на самоочищение и самовосстановление, в результате происходит избавление как от лишнего веса, так и от различных заболеваний.

Исключает любое потребление пищи, но не ограничивает количество воды. Продолжительность от 1 дня до 40 суток, в зависимости от опыта и целей голодающего.

Отказ от пищи и воды. Исключаются клизмы и другие водные процедуры. Продолжительность редко превышает 3 - 4 суток. Рекомендуется только опытным голодающим, под наблюдением врача.

Первые несколько дней сухое голодание, далее - обычное с потреблением воды. Этот метод позволяет сократить общие сроки голодания, так как ацидотический криз наступает значительно раньше.

Несколько следующих друг за другом циклов полного или комбинированного голодания, обычно три. Каждое продолжается от 17 до 20 дней, между ними проводится восстановительное питание таким же сроком.

Проводится полное или комбинированное голодание до наступления ацидотического криза. Восстановительное питание при этом должно продолжаться половину этого срока. Следующая ступень проводится тоже до наступления криза и так 3 - 4 ступени. Рекомендуется при плохой переносимости длительного голодания.

Некоторые авторы считают, что такое голодание значительно более эффективно. Различают уриновое голодание по Г.П.Малахову, В.А.Ерофееву и смешанное голодание (обычное и уриновое).

Главные особенности: срок голодания увеличен до 20 - 21 дня, применяются ежедневные клизмы, употребляется отвар шиповника, обязательными являются массаж, водные и физио процедуры. Методика разработана для стационарных условий.

Исключает использование клизм как при входе в голодание, так и во время процесса. Накануне рекомендуется применить солевое слабительное. Употребление воды разрешается без ограничений. Предпочтение отдается голоданиям с продолжительностью 7 - 10 дней. Автор советует проводить однодневные голодания один раз в неделю, недельные - один раз в квартал, трехнедельные - один раз в год. Надо отметить, что Пол Брег рекомендовал постепенный переход к вегетарианству.

Питье не ограничено, но чрезмерное употребление воды нежелательно, следует также не увлекаться водными процедурами и ограничить физическую активность. Автор против использования клизм и слабительного. Голодание нужно проводить до наступления чувства голода, но срок необходимо согласовать с собственными возможностями.