passion.ru
Опубликовано 21 июля 2010, 12:11

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптические тренажеры (они же кросс-тренеры, орбитреки) – это гибриды беговой дорожки, велотренажера и лыжного тренажера (или, по некоторым данным, степпера).
Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптические тренажеры (они же кросс-тренеры, орбитреки) – это гибриды беговой дорожки, велотренажера и лыжного тренажера (или, по некоторым данным, степпера).

Хотя орбитреки вошли в нашу жизнь не так давно, но благодаря тому, что на них можно провести комплексную тренировку, сразу же стали популярными и прославились, как тренажеры «для любителей перемен». Они используются в тренажерных и фитнес-залах для аэробных тренировок и коррекции веса.

Преимущества

По сравнению теми видами тренажеров, которые они охватывают, орбитреки позволяют задействовать в процессе тренировки не только мышцы ног, но и спины, а также плечевого пояса, благодаря рычагам вверху, дополняющим педали.

На орбитреках ноги двигаются плавно, описывая овал. Шаг, как, например, на беговой дорожке, отсутствует. Поэтому тело не сотрясается, как при ходьбе, а значит суставы и позвоночник не получают дополнительную нагрузку.

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Но тренажер не становится при этом менее эффективным. Он ничем не уступает своему главному конкуренту - беговой дорожке.

Тренировки на "эллипсе" (по-другому, кросс-тренинг) положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

"Овальный шаг", словно, специально придуман, чтобы прокачать все проблемные зоны: ноги, ягодицы и бедра.

У орбитреков есть возможность изменять ширину шага, программы тренировок и уровни нагрузки, то есть подстраиваться под индивидуальные особенности каждого человека.

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Характеристики

Регулировка длины шага

Это означает возможность подстроить тренажер под всех членов семьи, чтобы занятия для всех проходили комфортно.

Вес и размер маховика

Эти характеристики имеют большое значение. Чем тяжелее и крупнее маховик, тем реалистичнее будет движение во время ходьбы и мягче двигаться педали. Но даже если маховик тяжелый реалистичность все равно может потеряться. Если каркас орбитрека будет слишком легким. Во всем должен быть соблюден баланс.

Встроенные программы

Современные модели эллиптических тренажеров оснащены специальным компьютером, который помогает ориентироваться в ходе тренировки, следить за пульсом, программой действий, скоростью и т. п., расписанные на много занятий вперед.

У многих орбитреков имеются вложенные программы тренировок, например, Weight Lost, Aerobic и т.д., используя которые можно автоматически повышать и понижать нагрузки во время работы, а также составить программу занятий на много дней вперед.

Не берите на себя слишком много - трезво оцените уровень своей спортивной подготовки. Тем более, если у вас не все в порядке со здоровьем. В этом случае вам необходима консультация врача перед началом тренировок на орбитреке. Скорее всего, он посоветует вам очень внимательно следить за состоянием организма во время занятий. Тогда вам придется присмотреть модели эллиптических тренажеров со встроенным компьютером, считывающим все необходимые показатели.

Совсем не лишним будет контролировать свой пульс во время тренировки. Практически все современные модели "эллипсов" оснащены датчиками пульса на ручках тренажера. Вы даже самостоятельно можете задать верхнюю границу частоты сердцебиения, взяться за ручки с датчиками и спокойно приступить к занятию. Тренажер сам уменьшит нагрузку, если пульс достигнет установленного или зайдет за него.

Кроме того, тренировочный компьютер может выдавать на дисплей помимо основных параметров тренировки еще и ее графическое отображение, это позволяет контролировать изменения нагрузки на различных этапах занятия. Наличие встроенных программ сделает ваши тренировки интересными и более эффективными.

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Габариты тренажера

Перед тем, как купить орбитрек, заранее подумайте, где он будет стоять. Ведь лучше всего выбирать не разборные, и не складывающиеся модели - они надежнее и служат дольше. Весит эллиптический тренажер от 80 до 100 кг, поэтому перемещение его с места на место будет проблематичным. Но можно найти и складной орбитрек, имеющий специальные колесики, чтобы можно было его откатить, например, в угол, когда тренировка окончится, освободив немного пространства в доме.

Кстати, про углы. Для занятий это не подходящее место. Ведь в это время орбитрек не просто стоит и имеет постоянную длину-ширину, а работает. Поэтому при его размещении следует помнить не только о размерах самой платформы (около 1,5 метров), но и о размахе педалей и рукояток – ничто не должно препятствовать им. И, последнее, особенность движений, совершаемых при занятиях на эллиптическом тренажере, провоцирует скольжение орбитрека по полу. Поэтому не лишним будет подстелить под него антискользящий коврик.

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Система сопротивления

Сопротивление в эллиптических тренажерах может создаваться несколькими способами:

  • Воздушным

Его используют обычно в дешевых моделях "эллипсов". В некоторых недорогих эллиптических. Но при воздушной системе сопротивления плавные движения просто исключены, поэтому, если у вас есть финансовая возможность, то лучше выберите тренажер с другим способом нагружения.

  • Магнитным с механической регулировкой нагрузки

Такой системой сопротивления обладают орбитреки из разряда не дорогих. Они оснащены специальным регулятором нагрузки, который можно вращать, если вы хотите увеличить или уменьшить сопротивление при работе на тренажере. При занятиях на этих "эллипсах", возможна более плавная регулировка нагрузки.

  • Магнитным с электронной регулировкой нагрузки за счет сервопривода

Сервопривод – это маленький двигатель, который перемещает магнит относительно маховика. Чем ближе магнит к маховику, тем больше сопротивление. Такая система нагружения позволяет управлять степенью нагрузки, просто нажимая кнопки на приборе управления тренажером, а также создавать и пользоваться уже заложенными в орбитреке программами тренировок. При чем все изменения будут происходить совершенно бесшумно, в отличие от вышеописанных моделей.

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

Эллиптический тренажер (Орбитрек)

  • Электромагнитным

Эта система является суперплавной, очень тихой и дает возможность управлять заданным в ваттах сопротивлением в небольших интервалах (обычно 5 Вт), а следовательно, очень четко адаптировать нагрузку по уровень физической подготовленности. Но и заплатить за эту технологию придется значительно больше.