passion.ru
Опубликовано 30 апреля 2009, 03:15

Диеты шоколадные

   Как часто мы слышим от мечтающих похудеть: "Я могу есть очень мало, но не мыслю жизни без шоколада"! Именно для таких людей и придумано несколько видов шоколадной диеты.
Диеты шоколадные

Как часто мы слышим от мечтающих похудеть: "Я могу есть очень мало, но не мыслю жизни без шоколада"! Именно для таких людей и придумано несколько видов шоколадной диеты.

Казалось бы, шоколад совсем не диетический продукт. Но все ли мы о нем знаем?

Англичане не так давно приравняли шоколад к яблокам, убедившись в его полезных свойствах. По содержанию питательных веществ коричневая плитка не уступает порции фруктово-овощного салата, а кусочек в 40 г полезен так же, как стакан красного вина.

Так как в состав натурального горького шоколада входят флавоноиды, он благотворно влияет на сосуды, повышая их эластичность и препятствуя образованию тромбов и холестериновых бляшек. Он богат антиоксидантами и поэтому повышает иммунитет и сопротивляемость организма различным заболеваниям, из-за содержания теобромина прекрасно помогает от кашля, благодаря серотонину улучшает настроение, способствует умственной деятельности, уменьшает скачки давления, делает челвека счастливее и уверенней, обеспечивая чувство комфорта.

Что особенно важно для худеющих, шоколад подавляет аппетит и активизирует обмен веществ. Он полезен беременным, так как избавляет от токсикоза и помогает родить спокойных малышей.

Но надо обязательно помнить, что большинство полезных свойств касается только горького шоколада, молочный, а тем более белый, не так ценны для организма.

Максимальная безопасная доза - не более 100 г в сутки, однако, рекомендуемая порция гораздо меньше, всего несколько квадратиков лакомства.

Из-за высокой калорийности увлекаться им не стоит. В некоторых случаях шоколад может спровоцировать мигрень и быть причиной нервного возбуждения. Так что будьте осмотрительны!

Диеты шоколадные

Диеты шоколадные

Очень жесткая диета, соблюдая которую будет трудно не испытывать чувство голода. Ее опробовали на себе такие звезды как Дженнифер Лопес, Ума Турман и Алсу. Надо сказать, что хоть данная диета и помогла нашей певице исправить фигуру, здоровья она ей явно не прибавила: кружилась голова, хотелось спать, развивалось депрессивное состояние.

Дневное меню состоит из 100 г шоколада, кофе и чая с обезжиренным молоком без сахара, которые можно пить только спустя 3 часа после еды. Можно выбрать горький шоколад с разными орехами, чтобы в рационе присутствовало больше белка и голод не был бы очень сильным.

В результате этой диеты за 5 - 7 дней вы сбросите до 6 кг. Но это большой стресс для организма. Надо быть готовой к возможным последствиям любой монодиеты: пострадают внутренние органы от недостатка питательных веществ, потеряют блеск волосы и кожа приобретет нездоровый оттенок. После такого "шоколадного марафона" самой трудной задачей будет удержать достигнутый вес.

Лучше и безопаснее будет сделать один - два разгрузочных дня на шоколаде. Вы потеряете меньше килограмм, но сохраните здоровье.

Кроме шоколада, которого в день позволено 30 г, включает в себя и другие продукты:

макаронные изделия из твердых сортов пшеницы; соусы с низким содержанием жиров;

овощи

и овощные салаты, не содержащие масла;

свежие

фрукты

за исключением винограда и бананов; молоко, жирностью не более 3%;

попкорн, приготовленный без масла и

соли

.

Все продукты можно смешивать между собой и есть когда угодно. Рекомендуется выпивать около 2 литров минеральной воды без газа.

Обещает потерю 3 кг за 2 недели. Прежде всего необходимо определить свой тип, а уже по нему выбирать диету. Сэлли разделила шокоголиков на 6 типов и разработала для каждого свой способ похудения и борьбы с неудержимой тягой к сладкому.

Диеты шоколадные

Диеты шоколадные

1 тип - шоколадный шпион
Всегда имеет шоколадные заначки, пряча их в ящике стола, в коробке для лекарств и там, где другие хранят деньги. Обычно такие люди стыдятся своей тяги к шоколаду, но едят его снова и снова.

Диета
Ежедневная норма: 275 мл нежирного молока, 6 - 8 стаканов воды, чая и кофе - не больше 2 чашек в день. Обязательны мультивитамины и никакого шоколада в течение первой недели.
Завтрак 250 ккал на выбор: 50 г несладких хлопьев, стакан нежирного молока, 1 банан, стакан апельсинового сока; 1 тост из муки грубого помола с жареными помидорами и вареным яйцом, 1 стакан апельсинового сока;
Два легких блюда в день (по 350 ккал) на выбор: овощной салат, 200 г куриного мяса без кожи, 1 яблоко или апельсин; овощной салат, 100 г жареной рыбы без соуса, 2 картофелины, 1 банан;
Одно главное блюдо в день (400 ккал) на выбор: 100 г жареной печени с подливкой, 2 чайные ложки апельсинового сока, 2 картофелины, 2 чайные ложки сладкой кукурузы, 1 банан; 75 г любого красного мяса с подливой, 2 столовые ложки жареного картофеля, 1 булочка из муки грубого помола;
Десерт (100 ккал): бокал красного вина или 350 мл пива.
Во вторую неделю и последующие к перечню продуктов можете добавлять ежедневно порцию шоколада по 150 ккал и любой десерт по 200 ккал.

Тип 2 - романтик
Заедает шоколадом неприятности личного характера, испытывая почти сексуальное удовольствие.

Диета
Ежедневная норма: минеральная вода и 275 мл обезжиренного молока в кофе или чай. На первой неделе шоколад запрещен.
Завтрак (250 ккал) на выбор: фруктовый салат из половинки дыни, маленького банана, 2 спелых абрикосов, 1 чайной ложки орехов и 2 чайных ложек йогурта; 1 ломтик жареного бекона, 50 г сладкой кукурузы, 2 хлебца, стакан яблочного или апельсинового сока без сахара;
Обед (350 ккал): овощной салат и бутеброд (хлеб из муки грубого помола) с тунцом, вареным яйцом или нежирным сыром;
Ужин (400 ккал): такой же как у типа 1;
Десерт (100 ккал): большой банан или легкий бисквит.
После первой недели можно добавить шоколад 3 раза в неделю, не превышая рубеж в 300 ккал.

Тип 3 - пациент
Шоколад таких людей успокаивает, снимает стресс и недовольство, он просто необходим им при напряжении.

Диета
Ежедневная норма как у типа 1. Правила такие же, но на десерт можно съесть 1 банан или 10 виноградин.
Во вторую неделю добавьте 200 шоколадных ккал, а к третьей неделе снова сократите их до 150. Главное - есть шоколад только в хорошем настроении!

Тип 4 - человек-праздник
С детства привык, что в любой праздник обязателен шоколадный десерт.

Диета
Ежедневная норма: в будни - 1350 ккал, в выходные и праздники - 1600 ккал. Молоко и воду можно пить как другие типы.
Завтрак (250 ккал) на выбор: 1 яйцо всмятку, 1 бутерброд с обезжиренным маслом или джемом, стакан фруктового сока; 25 г несладких хлопьев с ежедневной нормой молока, 1 банан;
Легкие блюда: совпадают со списком для типа 1;
Главное блюдо (400 ккал) на выбор: 200 г куриных ножек без кожи, 75 г риса, 50 г сладкой кукурузы, 50 г моркови; 100 г жареной печени с подливкой, ломтик жареного бекона, 1 жареная говяжья сосиска, 75 г картофельного пюре, 100 г вареных грибов;
Десерт на выбор: 1 банан или 2 хлебца с помидорами и нежирным маслом.
В выходные на второй неделе добавьте шоколада на 300 ккал и один слабоалкогольный напиток.

Диеты шоколадные

Диеты шоколадные

Тип 5 - сахарный фанат
Работа у таких людей требует сильного умственного напряжения. Обычно некогда завтракать, обедать, а иногда и ужинать. Вместо этого проще всего съесть что-нибудь сладкое, даже неважно что.

Диета
Дневная норма: как для типа 1, обязательны мультивитамины каждый день.
Первую неделю надо обойтись без шоколада.
Завтрак (250 ккал) на выбор: 1 ломтик дыни, бутерброд (хлеб из муки грубого помола) с 2 чайными ложками нежирного сыра, 1 банан; 2 хлебца с 2 чайными ложками арахисового масла, нарезанными помидорами и стакан сока;
Закуски и главное блюдо: как у типа 1;
Десерт: из любого списка.
Во вторую неделю и прибавить 200 шоколадных ккал.

Диеты шоколадные

Диеты шоколадные

Тип 6 - жертва ПМС
Шоколад становится незаменимым блюдом примерно за неделю до начала менструкции. Во время ПМС резко изменяется настроение.

Диета
Должна начинаться за неделю до или во время менструации.
Первая неделя без шоколада. Выберите 5 блюд по 250 ккал каждое и 1 десерт (включая алкоголь):
На выбор: 125 г овсяной каши, яблоко, 1 хлебец с плавленым сыром, фруктовый сок; половинка грейпфрута, 50 г несладких хлопьев с бананом и молоком;
Блюдо из морепродуктов (обязательно с овощами) на выбор: 150 г рыбы на гриле, 2 картофелины; 100 г моллюсков или креветок, кусочек хлеба из муки грубого помола, 1 яблоко;
Мясное блюдо (с овощами) на выбор: 75 г жареного мяса с подливой, картофелина; говяжья котлета, 125 г печеной фасоли, 1 яблоко;
Салаты: овощи перемешайте с 100 г вареного куриного мяса или 100 г вареной (жареной) белой рыбы на выбор;
Сэндвичи: 2 куска хлеба (мука грубого помола), листья салата и 25 г тертого сыра с яблоком; 100 г тунца с грушей; 50 г куриного мяса без кожи с 2 сливами.
Во вторую неделю добавьте 100 шоколадных ккал.

Имейте в виду, что шоколадные диеты, особенно строгая, имеют противопоказания, поэтому обязательно в случае хронических заболеваний проконсультируйтесь с врачом.