passion.ru
Опубликовано 24 октября 2008, 13:07

Диета ягодная

Ягодная диета уже своим названием привлекает многих женщин. Нет сомнений, что она будет полезна для организма, ведь ягоды содержат очень много необходимых веществ: витамины, микроэлементы, биологически активные вещества и антиоксиданты. По словам диетологов, 500 г свежих ягод в день избавляют от диетных мучений - при грамотно составленном дневном рационе можно потерять 2 - 4 кг в месяц, а то и за 2 недели.
Диета ягодная

Ягодная диета уже своим названием привлекает многих женщин. Нет сомнений, что она будет полезна для организма, ведь ягоды содержат очень много необходимых веществ: витамины, микроэлементы, биологически активные вещества и антиоксиданты. По словам диетологов, 500 г свежих ягод в день избавляют от диетных мучений - при грамотно составленном дневном рационе можно потерять 2 - 4 кг в месяц, а то и за 2 недели.

Ваше меню должно состоят из 5 приемов пищи:
Завтрак из хлопьев и 250 г выбранных вами ягод, зеленого чая или стакана минеральной воды.
На второй завтрак можно выпить фруктовый сок.
В обед позвольте себе привычные блюда: отварное мясо с овощным гарниром, рыба с рисом, салат, ваш любимый овощной суп или другое низкокалорийное и нежирное блюдо.
На полдник можете снова полакомиться ягодами, а ужин приготовьте из овощей. В общей сложности за день вы должны употреблять не более 1000 - 1100 ккал.
Давайте поближе познакомимся с лесными и садовыми красавицами, которые помогут не только похудеть, но и вернуть молодость коже, блеск волосам и веселое расположение духа.

Диета ягодная

Диета ягодная

Богата витамином С, фолиевой кислотой и калием, а по насыщенности кальцием она занимает почетное первое место среди всех известных ягод и фруктов. Эта ягода обладает мочегонным эффектом, подавляет развитие вируса гриппа, способствует лечению насморка и боли в горле. Ее полезно есть при диабете из-за сахаропонижающего действия. Кроме того, она нормализует обмен веществ, выработку гормонов щитовидной железы и способствует процессам кроветворения. Благодаря фитоэстрогенам клубника - один из наиболее сильных половых стмуляторов. Эта вкусная ягода усиливает либидо и у женщин и у мужчин. Правда, воздействие длится около часа. Также в этой ягоде содержится один из самых мощных антиоксидантов, который помогает думать!

Диета ягодная

Диета ягодная

Черная смородина помогает избавиться от камней в почках, снимает депрессию и избавляет от хронической усталости. Это отличное противовирусное средство! Среди других плодово-ягодных культур черная смородина выделяется повышенным содержанием калия.А железа в этих ягодах гораздо больше, чем в других фруктах.

Диета ягодная

Диета ягодная

Помимо общеизвестного свойства черники благотворно влиять на наше зрение, она содержит большое количество антиоксидантов, которые оказывают профилактическое воздействие на весь организм, снижая риск многих заболеваний: рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи уверены, что эти вещества способствуют уменьшению количества отмирающих клеток мозга, тем самым помогая бороться с возрастными изменениями памяти.

Благодаря высокому содержанию янтарной кислоты, горсть крыжовника может снять спазмы сосудов головного мозга не хуже любимой таблетки.

Отлично заменяет антибиотики при бронхите, кашле и укрепляет иммунитет. Она признана одной из самых полезных ягод, т.к. содержит большое количество антиоксидантов, борется со злокачественными опухолями, инсультом, вирусными инфекциями и раком груди, препятствует развитию кариеса и парадонтоза. Клюква выводит из организма "вредный" холестерин, эндотоксины и соли тяжелых металлов и даже фосфор. 2 стакана клюквенного сока в день защитят от простуды, заболеваний полости рта, инфекций мочевого пузыря и язвы желудка. Однако это утверждение верно только для представительниц слабого пола.

Диета ягодная

Диета ягодная

В ягодах малины огромноре количество витаминов, минеральных веществ, ценных органических килост, антиоксидантов и микроэлементов, оторые активно питают кожу, восстанавливают эластичность соединительной ткани, удерживают влагу в клетках и надежно защищают от появления морщин. Ее очень полезно есть для профилактики образования тромбов, при угрозе инфаркта и инсульта, так как она способствует укреплению стенок сосудов и снижает свертываемость крови. Кстати, сам аспирин впервые был получен из листьев и плодов этой целебной ягоды. Малина ускоряет метаболизм, и это бесценное качество делает знакомую с детства ягоду особенно привлекательной для тех, кто желает похудеть.

Ежевика содержит большое количество витамина С, который укрепляет соединительную ткань и замедляет процессы старения. Свежие плоды регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, обладают потогонным и мочегонным действием. Зрелые ягоды используются как легкое слабительное, незрелые - обладают вяжущим свойством. Плоды ежевики помогают при воспалении почек и мочевого пузыря.

Выводит из организма холестерин, богата железом, потому особенно при анемии. Тем, у кого аллергия на аспирин, можно заменить его… горстью вишен. Оказывается, 250 миллилитров вишневого сока содержат больше необычайно полезных антиоксидантов, чем 5 порций гороха, томатов, арбузов, моркови и бананов вместе взятых. Вишня рекомендуется гипертоникам - в ней много железа, фолиевой кислоты и витамина P. Добавление в ежедневный рацион вишни поможет не только поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, но и сохранить стройность. В необычайной пользе этой ягоды убедились диетологи из США. Поэтому пренебрегать этой ягодой при похудении просто преступно!

Черешня очищает организм от шлаков и ядов, выводит из крови вредные вещества. В черешне содержатся: провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа. Из микроэлементов - йод, фтор, хром, кремний, никель, кобальт, цинк, медь, марганец. Эта ягода известна свойством укреплять сосуды, так что если состояние ваших вен оставляет желать лучшего, не упускайте случая насладиться черешней.

Ч

Диета ягодная

Диета ягодная

асто не любим диетологами из-за глюкозы. Тем не менее, виноград полезен худеющим - он активизирует углеводный обмен, нормализует работу кишечника и выводит лишнюю воду из организма. Он также препятствует образованию камней в почках, очень полезен для занимающихся спортом, помогает при малокровии, расстройствах нервной системы. Благотворно влияет на сердечную мускулатуру, усиливает обмен веществ и способствует усвоению пищи. Для большей полезности при употреблении надо тщательно разжевывать косточки. Словом, виноград - фрукт, который, по мнению ученых, продлевает жизнь и сохраняет молодость.

В меню ягодной диеты обязательно должны входить абрикосы и бананы.

Спелые абрикосы содержат много клетчатки, служат хорошим источником бета-каротина - антиоксиданта, который, препятствует развитию рака и заболеваний сердца. Богаты витаминами B1, В2, РР, фосфором, железом, а также провитамином А, поэтому очень полезны для персиковой кожи. Главное их диетическое достоинство заключается в повышенном содержании калия, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Диета ягодная

Диета ягодная