passion.ru
Опубликовано 13 апреля 2011, 09:39

Диета сырая

Cырая диета предлагает употреблять в пищу продукты в первозданном сыром виде без термообработки. Цель такого питания – сохранить в пище как много больше ферментов, питательных веществ, витаминов и минералов, разрушающихся в процессе приготовления.
Диета сырая

Cырая диета предлагает употреблять в пищу продукты в первозданном сыром виде без термообработки. Цель такого питания – сохранить в пище как много больше ферментов, питательных веществ, витаминов и минералов, разрушающихся в процессе приготовления.

Особенности диеты

Приверженцы сырого питания утверждают, что достаточно температуры в 30 градусов Цельсия, чтобы потерять львиную долю всех полезностей в продуктах питания. Диетологи не зря советуют съедать фрукты и овощи свежими, а соки выжимать самим, предпочитая их обработанным магазинным из пачек, даже с пометкой 100% сок. Ведь для сохранения этого сока в упаковке, его все равно подвергли температурному воздействию.

Также сырая пища не «захламляет» организм шлаками и токсинами, которые не редко в больших количествах появляются в наших блюдах как раз в процессе обработки и приготовления.

Сырая диета также не является вегетарианством, так как разрешает употреблять молоко, яйца и даже, если очень хочется, рыбу и нежирные сорта мяса птиц. Но благодаря ее близости к вегетарианскому питанию и обилию в меню фруктов и овощей, сырую диету рекомендуют в качестве подготовки к вегетарианству, так как организм привыкает на ней к упортеблению растительной пищи.

Диета снижает дневное потребление углеводов и снижает калорийность рациона до 1500 ккал, за счет чего и достигается похудение. За 10 дней реально избавиться от 3-4 лишних кг.

Сырая диета дает не только похудательный эффект, но также очищающий и противовозрастной. Очищение достигается употреблением большого объема растительной пищи, содержащей много клетчатки, регулирующей пищеварение. А входящие в состав фруктов и овощей антиоксиданты, защищают клетки организма от разрушения, свободных радикалов и воздействия окружающей среды, то есть не дают им стареть.

После курса диеты многие отмечают, что их перестали мучить периодические головные боли, ушла былая апатия и хроническая усталость, нормализовались пищеварительные процессы. Не даром у нее имеются «звездные» поклонники такие, как Деми Мур, Вуди Харрельсон, Стинг, Донна Каран.

Диета сырая

Диета сырая

Сырая диета хороша и тем, что организм отвыкает от сложной и зачастую содержащей чересчур много «химии» и других токсических веществ пищи. А эти продукты, в основном, и составляют списки вредных для фигуры.

То есть после диеты вы по привычке будете продолжать употреблять больше фруктов и овощей, откажетесь от большинства сложных и тяжелых продуктов. А, значит, продолжите сохранять свой вес или даже сбрасывать его.

Не смотря на все плюсы сырой диеты, у нее имеется и серьезный минус – ее очень сложно выдержать и она имеет противопоказания. От этой диеты лучше отказаться больным панкреатитом, колитом, язвой желудка, а также заболеваниями поджелудочной железы и желчного пузыря.

Правила и Варианты диеты

Правила диеты

Стоит заметить, что сырая диета не настаивает на поглощении сырой пищи категорически, как, например, такая система питания, как сыроедение. Допускается до 15% рациона подвергать термообработке.

Но по возможности время приготовления нужно свести к минимуму. Каши, например, предварительно вымочить. В овощных гарнирах и салатах подвергать варке лишь те овощи, которые вы никак не сможете съесть сырыми, а остальные класть сырыми.

Диета сырая

Диета сырая

Объемы порций в предлагаемых меню не ограничены. Овощи и фрукты можно есть, сколько угодно, до чувства насыщения.

Сырая диета рекомендует трехразовое питание, которое при желании можно дополнить полдником.

Из напитков на диете допускаются исключительно фруктовые и овощные соки и вода.

Диета сырая

Вариант первый

Этот вариант сырой диеты предложила ее основательница – супермодель С. Она пришла к такому питанию вместе с врачом. Кэрол Алт обратилась к специалисту, когда столкнулась с необходимостью избавиться от перепадов настроения и неприятностями в работе кишечника. На этой диете она избавилась не только от мучащих ее симптомов, но и от лишних килограмм.

Завтрак: фруктовый салат из банана, манго и ананаса с тертыми орехами.

Обед: кабачок (допускается запечь) с авокадо и помидором, поданный с листьями зеленого салата.

Полдник: персик.

Ужин: бановый тирамису.

Диета сырая

Диета сырая

Диета сырая

Вариант второй

Этот вариант диеты озвучивают «приближенные» Анжелины Джоли. По их словах именно благодаря этому меню актриса остается в отличной форме, не смотря на рождение троих детей и бешеный темп работы.

Завтрак: салат из свежих фруктов и ягод с орехами и семенами (тыквы, подсолнечника и др.) заправленный обезжиренным йогуртом, и стакан воды или свежевыжатого сока.

Обед: салат из любого набора овощей с оливковым маслом, обезжиренный творог (или йогурт) с добавлением сухофруктов и орехов (или какой-либо фрукта на выбор), стакан воды или свежевыжатого сока.

Ужин: холодный овощной суп (гаспачо, таратор и другие), нежирный сыр, горсть орехов, фрукт.

Диета сырая

Вариант третий

По некоторым источникам этого меню придерживается голливудская звезда Деми Мур, когда ей необходимо немного похудеть.

Завтрак: фруктовый салат из любых фруктов с добавлением горсти миндального ореха, горсти тыквенных семечек и горсти проросшей пшеницы, стакан нежирного молока.

Диета сырая

Диета сырая

Обед: салат из капусты, помидоров, стручкового перца, лука, и петрушки, горсть чечевицы (вымоченная или чуть отваренная), заправленной столовой ложкой оливкового масла.

Ужин: овощной суп, сыр чеддер, горсть семян подсолнечника, миска малины.