passion.ru
Опубликовано 22 октября 2010, 15:53

Диета Катрин Гурсак

Когда француженка берется за разработку диеты, у нее получается меню, на котором за неделю можно похудеть на размер. Представляем диету французского диетолога Катрин Гурсак.
Диета Катрин Гурсак

Когда француженка берется за разработку диеты, у нее получается меню, на котором за неделю можно похудеть на размер. Представляем диету французского диетолога Катрин Гурсак.

Особенности диеты

В основе диеты доктора Гурсак лежат принципы раздельного питания. А это значит, что за один прием пищи допускаются только растительные или животные продукты.

Растительное меню обеспечивает организм фруктозой, клетчаткой, витаминами и минералами. Пища животного происхождения снабжает его полноценными белками, которые участвуют в кроветворении и правильном обмене веществ.

Еще плюс белковой пищи, а значит и диеты Гурсак, в том, что на ней практически не чувствуешь голода. Поэтому можно не бояться, что закружится голова или вы почувствуете слабость и апатию во время диеты.

Раздельное питание также помогает организму качественнее переваривать пищу, извлекая из нее максимум полезных веществ. Ведь, когда мы едим, к примеру, суп (а там мясо соседствует с растительными продуктами - картошкой и овощами), углеводы и органические кислоты, содержащиеся в овощах, мешают перевариванию и усвоению белка. А с помощью раздельного питания легко избежать этого нежелательного эффекта.

Другой плюс диеты доктора Катрин Гурсак заключается в том, что для того, чтобы готовить все необходимые блюда, женщине не придется часами стоять у плиты. В меню просто нет таких блюд, которые требуют долгого и кропотливого приготовления.

Диета Катрин Гурсак

Диета Катрин Гурсак

То есть эта диета подходит для людей, ведущих активный образ жизни, значит, ею могут воспользоваться люди, ведущие активный образ жизни, а также бизнес-леди и все остальные, кого не прельщает перспектива «застрять» на кухне ради диеты.

Кроме легкости исполнения блюд, доктор Гурсак смогла соединить в диете еще и разнообразие и низкокалорийность пищи. Диета рассчитана на потребление не более 1200 ккал в сутки, но в ней достаточно соблазнительных блюд, которые не лишат вас удовольствия от еды.

И самое главное: сама доктор Гурсак обещает, что соблюдая ее диету, можно избавиться от старой одежды уже через неделю, купив обновки на размер меньше. Причем лишние 3-4 кг жира, к радости всех дам, растают именно на проблемных зонах: животе, бедрах (места, которое очень любит целлюлит), талии, предплечьях.

Правила и меню диеты Катрин Гурсак

Диета Катрин Гурсак

Диета Катрин Гурсак

Правила диеты

Продукты, входящие в меню диеты и которые можно употреблять в любом количестве, - это сыр, курица и яблоки, не ограничено употребление воды.

При приготовлении блюд предпочтительны, конечно, тушение и варка.

Сахар доктор Гурсак предлагает заменить сахарозаменителем или отказаться от него вовсе.

Употребление соли также желательно уменьшить, если нет возможности исключить его вовсе.

Французская диета, отзывы о которой в основном положительные, рассчитана на неделю. Однако для «закрепления» результата лучше всего продлить ее на две недели, возможно, немного увеличив калорийность рациона.

Главное - при любых изменениях в меню помнить и соблюдать основной принцип диеты: за один раз допускается есть только растительную или животную пищу.

Диета Катрин Гурсак

Диета Катрин Гурсак

Меню диеты Катрин Гурсак на неделю

Для того чтобы утолить чувство голода и избежать обильных перекусов, в качестве полдника доктор Гурсак предлагает выпивать стакан любого сока, теплого травяного чая, куриного, мясного, рыбного или овощного бульона.

Диета Катрин Гурсак

Понедельник

Завтрак: яйцо вкрутую (или ломтик постной ветчины), фруктовый йогурт, чай (кофе) с сахарозаменителем.

Обед: овощной салат (помидор, огурец, листья салата, зеленый лук, петрушка), заправленный растительным маслом и соком лимона, тушеная свекла с морковью и черносливом, яблочный сок.

Ужин: отварное куриное мясо (100 г), ломтик сыра (50 г), стакан обезжиренного кефира.

Диета Катрин Гурсак

Вторник

Завтрак: апельсин, 2 кусочка хлеба с отрубями, чай.

Обед: салат из отварных креветок (100 г), заправленный майонезом и посыпанный укропом, отварная телятина (80-100 г) или говядина; йогурт без наполнителя.

Ужин: отварная цветная капуста (150 г) с соевым соусом; картофелина в мундире, кусок хлеба с отрубями, чай с сахарозаменителем.

Диета Катрин Гурсак

Среда

Завтрак: ломтик постной ветчины, полпачки обезжиренного творога, чай (кофе) с сахарозаменителем.

Обед: салат из отварных шампиньонов (100 г), заправленный оливковым маслом, соком лимона и посыпанный зеленым луком, отварная картофелина с тушеной капустой; 2 киви.

Ужин: тушеная рыба (100 г); йогурт без наполнителя, стакан обезжиренного кефира.

Диета Катрин Гурсак

Четверг

Завтрак: 25 г мюсли с томатным соком, банан, кофе с сахарозаменителем.

Обед: яйцо вкрутую; обжаренное с луком филе окуня (100 г).

Ужин: салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом, тушеная фасоль с петрушкой, отварная картофелина, кусок хлеба с отрубями; чай с сахарозаменителем.

Диета Катрин Гурсак

Пятница

Завтрак: йогурт без наполнителя, яйцо в "мешочек", чай с сахарозаменителем.

Обед: отварная свекла (100 г), заправленная оливковым маслом, отварной рис (100 г) с соевым coyсом или кетчупом, томатный сок.

Ужин: обезжиренный творог (100 г), ломтик сыра (50 г), йогурт без наполнителя; стакан теплого молока.

Диета Катрин Гурсак

Суббота

Завтрак: 25 г кукурузных хлопьев с молоком, йогурт без наполнителя, кофе с сахарозаменителем.

Обед: яйцо вкрутую; тушеная говяжья печень (150 г); йогурт без наполнителя.

Ужин: салат из краснокочанной капусты, заправленный оливковым маслом и посыпанный зеленью петрушки, кусок хлеба с отрубями, 2 киви; чай с сахарозаменителем.

Диета Катрин Гурсак

Воскресенье

Завтрак: яйцо вкрутую, ломтик сыра (100 г), чай (кофе) с сахарозаменителем.

Обед: салат из свежей капусты и моркови, заправленный растительным маслом и соком лимона, жареные шампиньоны (100 г) с отварным рисом (100 г), апельсиновый сок.

Ужин: крабовые палочки (50 г), политые лимонным соком; тушеная говяжья печень (150 г); стакан теплого молока.