passion.ru
Опубликовано 16 января 2009, 20:20

Диета цветная

В этой диете каждому дню недели назначается свой цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый, голубой, синий и фиолетовый, часто последние три цвета объединяют и питаются продуктами этой гаммы один день. Один день объявляется бесцветным, т.е. разрешена минеральная вода без газа. Цвета дней недели можно менять местами, но голодный день обязателен.
Диета цветная

В этой диете каждому дню недели назначается свой цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, белый, голубой, синий и фиолетовый, часто последние три цвета объединяют и питаются продуктами этой гаммы один день. Один день объявляется бесцветным, т.е. разрешена минеральная вода без газа. Цвета дней недели можно менять местами, но голодный день обязателен.

Иногда придется заглядывать в таблицу калорийности, дабы похудение стало более успешным. Контролируйте также количество пищи, в этом случае за месяц вы сможете расстаться с 3 - 10 кг. Плюсы очевидны: витамины, микро- и макроэлементы, антиоксиданты оздоровят ваш организм на долгое время.

Если же во время диеты соблюдать цветовой режим еще и в жизни (одежда, декор сервировки и т.п.), то возможен и психологический эффект. Как и любая диета, цветная тоже имеет минус. Как бы то ни было, в ее основе лежит принцип монодиеты, поэтому велика возможность не соблюсти оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов.

Пигменты растений являются биологически активными веществами и используются ими в большинстве случаев для запаса энергии. Также они регулируют многие внутренние процессы: прорастание семян, цветение, защищают от микробов и перепада температур и т.п.

То, что полезно растениям, часто оказывается полезным и нам с вами. Многие пигменты замедляют старение, нейтрализуют действие большинства вредных воздействий, тормозят рост раковых опухолей. Флавоноиды, относящиеся к растительным пигментам, могут противостоять также ожирению и диабету.

Диета цветная

Диета цветная

Отварной картофель, рис, некоторые виды сыра, молоко, белок куриного яйца, шампиньоны.

Белые продукты обладают сильным успокаивающим действием и выводят токсины.

В этот день очень полезно сделать акцент на грибы, которые являются суперпродуктом, т.к. содержат витамины группы В, фолаты, клетчатку и редкий, но необходимый элемент - селен.

Чеснок не только снижает давление, но и выводит "плохой" холестерин из организма. Цветная и белокочанная капуста, обладая низкой калорийностью, прекрасно снабжают нас необходимой клетчаткой и витаминами, а сыр фета убивает вредные микроорганизмы и является хорошим поставщиком белка.

Диета цветная

Диета цветная

Красное сухое вино, красные ягоды, фрукты и овощи, красная рыба, телятина, печень.

Эти продукты благотворно повышают энергетический потенциал человека, стимулируют активность.

Особенно важны для тех, кто страдает анемией, депрессией, хронической усталостью.

Ликопин, содержащийся в томатах и арбузах, укрепляет иммунную систему, предотвращает атеросклероз сосудов, защищает от солнечных ожогов и борется с холестерином. Гранат и арбуз отлично противодействуют гипертонии. Последний является отличным поставщиком магния, недостаток которого вызывает депрессии и снижает сопротивляемость стрессам.

Помидоры рекомендуются людям, страдающим от варикозного расширения вен, сердечникам. Диетологи из США доказали, что регулярное употребление вишни препятствует отложению жиров в области талии, а вишневый сок является самым полезным, из-за большого содержания актиоксидантов. Клубника же нормализует обмен веществ и является мощным афродизиаком, малина является природным аспирином и ускоряет метаболизм.

Красная рыба, входящая в эту группу, содержит омега-3 кислоты, фосфор, кальций и др. незаменимые помощники организма в борьбе с преждевременным старением и даже онкологическими болезнями.

Диета цветная

Диета цветная

Овощи и фрукты этого цвета, желтый сыр, грибы с желтоватой шляпкой, мед, яичный желток.

Этот цвет - источник тепла и энергии, он еще с древности считался символом плодородия.

Желтые продукты укрепляют нервную систему, активизируют работу желудочно-кишечного тракта, обладают жаропонижающим эффектом.

Особенно они важны для тех, кто хочет избавиться от колита или язвы желудка, заболеваний печени, а также вспыльчивости и эмоциональной неустойчивости.

Такие фрукты как айва, абрикосы, лимоны являются источником многих витаминов и элементов, необходимых для нормальной работы всех органов и систем.

Желтые сыры необходимы как источник белка и фосфатидов, без которых не могут усваиваться жирорастворимые витамины.

Польза меда очевидна для каждого, но знаете ли вы, что липовый мед особенно полезен для глаз, т.к. восстанавливает сетчатку после напряженной работы?

Диета цветная

Диета цветная

Зеленый чай, морская капуста, зеленые овощи и фрукты.

Раньше зеленый считался цветом молодости и богатства, а в последние годы он прочно ассоциируется с продуктами "био", т.е. со всем самым полезным.

Продукты этого цвета успокаивают, приводят в норму артериальное давление, снимают эмоциональное напряжение и лечат головные боли.

Важно для тех, кто борется с онкологией и анемией, нервозностью и вспыльчивостью.

Изотиоцианаты, которыми богаты зеленые продукты, обладают противораковым свойством. Сульфорафан - убивает микробы, вызывающие язву желудка, а также бактерии, которые "не боятся" антибиотиков.

Фитонутриенты, содержащиеся в авокадо, разрушают раковые опухоли и оздоравливают весь организм в целом, а олеиновая кислота поможет обуздать аппетит.

Именно в овощах и фруктах зеленого цвета находится самое большое количество витаминов. На первом месте, конечно же, капуста. Выбирайте любую: брюссельскую, кольраби, брокколи. Последняя препятствует старению, нейтрализуя свободные радикалы.

Диета цветная

Диета цветная

Сыроежки и все оранжевые фрукты и овощи.

Эти продукты вызывают прилив энергии, в том числе сексуальной. Они укрепляют иммунитет, улучшают циркуляцию крови и пищеварение.

Незаменимы для тех, кто хочет избавиться от простуды, негативных эмоций, сероватого оттенка кожи и апатии.

Особенно способствуют похудению тыква. Этот овощ препятствует накоплению жиров в организме и способствует рассасыванию уже накопленных.

На втором месте - мандарины. Оказалось, что приобрести осиную талию гораздо легче, употребляя мандарины или их сок.

Диета цветная

Диета цветная

Судак, голубой карп, обезжиренное молоко, кальмары, голубые сыры, голубика.

Продукты этого цвета принесут спокойствие, рассудительность и ясность мыслей.

Особенно актуальны для тех, кто стремится похудеть и приостановить процессы старения.

Птеростилбен, содержащийся в голубике, защищает от действия канцерогенов и замедляет развитие рака толстого кишечника. Всего одна порция голубичного сока обеспечивает среднесуточную норму витаминов, содержащихся в цельных фруктах, и подходит для любой диеты.

Голубой сыр является уникальным продуктом, т.к. содержит восемь незаменимых аминокислот. Плесень увеличивает его целебные свойства - ведь она содержит бактерии, которые улучшают работу кишечника, также является отличным средством защиты от солнечных ожогов.

Диета цветная

Диета цветная

Черника, синяя слива, финики, устрицы, терпуг.

Синий цвет охлаждает и успокаивает, помогает бороться с воспалительными процессами.

Неоценимо для тех, кто страдает бессонницей, заболеваниями вен и сердца.

Антоцианин и флавонол, находящие в чернике, воздействуют на память, улучшая работу клеток мозга. Вечно молодая и привлекательная поп-дива Мадонна советует утолять голод черникой, ведь в 200 граммах этих ягод всего 50 калорий, а вкуса и полезных веществ - просто море.

Цинк, которым особенно богаты устрицы, необходим для производства гормонов.

Диета цветная

Диета цветная

Овощи и фрукты, например свекла, баклажаны и др.

Это мистический и духовный цвет. Он заставляет взглянуть на себя со стороны.

Фиолетовые продукты необходимы для тех, кто озабочен состоянием психики. Они помогают расслабиться и обостряют мышление.

Виноград, благодаря ресвератролу, обладает антиаллергическими свойствами, сохраняет молодость и продлевает жизнь. Он также благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Необычайно полезна и свекла, облагающая свойствами понижать давление и очищать сосуды.

Цветную диету успешно применяют такие звезды, как Сара Мишель Геллар, Деми Мур. Американская поп-дива Мэрайя Керри - фанатка фиолетового цвета. Она употребляет в пищу только фиолетовые продукты, считая что именно они - лучшее природное средство в борьбе против старения.