passion.ru
Опубликовано 05 июля 2010, 14:00

Целлюлит

Целлюлит (от лат. Cellula - «клетка») - это специфическое изменение жировой ткани, при котором под влиянием различных факторов нарушается лимфо- и кровоснабжение жировых клеток (адипоцитов).
Целлюлит

Целлюлит (от лат. Cellula - «клетка») - это специфическое изменение жировой ткани, при котором под влиянием различных факторов нарушается лимфо- и кровоснабжение жировых клеток (адипоцитов).

Суть проблемы

Слово «целлюлит» в наше время знакомо едва ли не каждой женщине, да, пожалуй, и мужчины не отстают в осведомленности об этом «страшном» заболевании. Но однозначное определение этому термину, который, появившись во второй половине двадцатого века, лишил сна многих молодых красавиц, затруднится дать не только обыватель, но и квалифицированный врач.

Мнения ученых на этот счет разнятся. Одни считают, что целлюлит – это своего рода вторичный половой признак, который символизирует о том, что у дамы полный порядок с половыми органами. Другие уверяют, что досадный дефект - результат неправильного питания.

Недаром синонимом целлюлита является термин «липодистрофия» (дословно – нарушение питания жировой клетки), отражающий неполадки в жировом обмене на клеточном уровне.

Целлюлит

Целлюлит

Пораженная целлюлитом жировая ткань выключена из общего жирового обмена.

Соединительная ткань, оплетающая жировые клетки, разрастается, начинает сдавливать и «выталкивать» их, вследствие чего на поверхности кожи появляются бугорки и возникает эффект апельсиновой корки.

Целлюлит

Целлюлит

Причины

Основной причиной целлюлита является нарушение обмена веществ, который контролируется гормонами: чем больше в организме эстрогена, тем больше нарушается обмен веществ и выше вероятность появления "апельсиновой корки".

Поэтому, в первую очередь, целлюлит характерен для женщин в периоды гормональной перестройки: подростков, беременных, в период менопаузы.

Его появление могут спровоцировать также гормональные контрацептивы. Ведь женский организм не различает собственные гормоны и синтетические, которые получает с контрацептивами, и реагирует на их избыток одним способом - целлюлитом.

Еще одним ведущим фактором считается наследственность: целлюлит передается только по женской линии - от матери к дочери и далее к внучке. Неверно считать, что эта неприятность связана с возрастом.

Кроме того, спровоцировать заболевание может масса причин: эндокринные расстройства (например, пониженная функция щитовидной или поджелудочной железы, диабет), сосудистые заболевания, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, неконтролируемый прием любых гормональных препаратов.

Целлюлит

Целлюлит

Масштабы

Внешние признаки целлюлита, если прислушаться к мнению косметологов, могут варьировать от «небольших неровностей кожи в области бедер и ягодиц» до «ярко выраженной бугристости, отечности и болезненных уплотнений». И если в первом случае можно говорить только о косметическом дефекте, то при «запущенном» целлюлите появляется нарушение кровообращения и лимфотока подкожной жировой клетчатки. В этом случае нужно уже не только уменьшать жировые отложения в «проблемных зонах», но и стимулировать кровообращение, укреплять сосуды, выводить лишнюю жидкость и т. д.

Поэтому не откладывайте борьбу с целлюлитом, заметив его первые признаки. Даже небольшой целлюлит сам является причиной целлюлита, провоцируя его развитие и усугубление.

Ведь пораженные целлюлитом клетки в огромном количестве накапливают токсины. Клеточные стенки утолщаются, твердеют, что еще больше затрудняет высвобождение жира.

Кожа из-за нарушения поступления питательных веществ теряет упругость, становится дряблой и все неровности делаются более заметны.

Целлюлит

Целлюлит

При целлюлите разросшиеся жировые клетки мешают кровообращению, а коллагеновая сетка - выведению воды.

Итак, если вы узнали своего врага «в лицо», у вас есть выбор – принять несовершенства фигуры как должное, или бросить все силы на борьбу с этим досадным недостатком, мешающим вам гордиться гладкой кожей и стройными ножками. Тем паче, что способов борьбы в вашем распоряжении немало: от экономичных народных средств до разнообразных салонных процедур.

Подробнее об антицеллюлитных средствах читайте на страницах Passion.ru

Целлюлит

Целлюлит

Профилактика

Зная о том, что целлюлит может перейти по наследству, не осложняйте положение, не создавайте ему благоприятных условий.

  • Не носите слишком узкую одежду и тесную обувь, а также не ходите слишком долго на высоких каблуках – все это затрудняет кровообращение.
  • Откажитесь от курения – оно также нарушает кровообращение.
  • Одевайтесь теплее – при незначительной минусовой температуре кровообращение замедляется, и организм в защитных целях наращивает естественный жировой слой в наиболее уязвимых местах.
  • Занимайтесь спортом – движение способствует усилению кровообращения и рассасыванию жира.
  • Ограничьте употребление жиров – это основное правило антицеллюлитных диет.
  • Включите в рацион щелочные (в народе антицеллюлитные) продукты: нежирную телятину, говядину и мясо птицы, рыбу, пахту, молочную сыворотку, овощи и продукты из цельного зерна.
  • Исключайте блюда, вызывающие вздутие кишечника: салаты из сырых фруктов и овощей, консервы, острые добавки.
  • Меньше ешьте жирного мяса, молока, творога, блюд, жаренных во фритюре, орехов, продуктов из пшеничной муки, ограничьте мучное, сладкое, кофе, газированные напитки и алкоголь.
  • Откажитесь от жарения пищи, отдав предпочтение варке (в том числе и на пару), запеканию или тушению без жира. Допустимая норма калорийности пищи - 1200 ккал в день.
  • Пейте больше воды (до 2 литров в день), а также выводящих шлаки напитков (зеленый чай, травяные чаи и сборы).