passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2008, 21:24

Булимия

Булимия (греч. bulimia, от bus - бык и limos - голод) - сложное психосоматическое расстройство, при котором у больного наблюдается резкое усиление аппетита, наступающее обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области.Булимия встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, эндокринной системы и психических расстройствах и страдают от нее, в основом, женщины.
Булимия

Булимия (греч. bulimia, от bus - бык и limos - голод) - сложное психосоматическое расстройство, при котором у больного наблюдается резкое усиление аппетита, наступающее обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области.Булимия встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, эндокринной системы и психических расстройствах и страдают от нее, в основом, женщины.

Булимия бывает двух типов:

Первый тип обычно появляется в возрасте 25 - 30 лет. Первоначально человек привыкает заедать стресс, успокаивается, пережевывая что-нибудь. Позже стресс уже не требуется, любое волнение вызывает тягу к еде, появляется психо-эмоциональная зависимость от еды и отсутствие чувства насыщения. Конечно, не каждый, кто испытывает голод во время стресса, болен булимией. Но если заесть волнения тянет почти всегда - насторожитесь.

Второй тип характерен для девочек в подростковом возрасте, когда похудеть относительно легко и можно не задумываться о количестве и качестве съеденного. Так продолжается до тех пор, пока некотролируемый аппетит не приведет к значительной прибавки в весе, от которой избавиться становится все труднее.

Люди, долго отказывающие себе во всех гастрономических, рискуют в один прекрасный момент сорваться и начать все сметать на своем пути. Это нервное заболевание сопровождается просто зверским аппетитом. Человек может в одночасье набить свой желудок самыми вкусными и запретными продуктами, а потом, преисполненный чувства вины и раскаяния, вызвать у себя рвоту, употребить слабительное, поставить клизму, объявить строгий пост и физические нагрузки до изнеможения.

Булимия

Булимия

Жертв булимии нельзя сразу же узнать в толпе, так как их вес приблизительно соответствует норме, хотя каждый случай индивидуален, и не исключены значительные отклонения от нормы. Больные часто стыдятся своего неконтролируемого аппетита и пытаются скрыть симптомы этого недуга. Часто они вволю наедаются втайне, а на людях едят в меру, ничем не отличаясь от здоровых людей, или даже ограничивают потребление пищи.

Булимия - это очень мучительно. Чувство насыщения исчезает, исчезает и контроль над количеством съедаемой пищи: начав есть, человек не может остановиться. Такой человек не способен сосредоточится на работе, не может думать о личной жизни: все его помыслы сосредоточены на еде. Часто он ест до тех пор, пока не почувствует боль в желудке, после чего может вызвать рвоту и начать все с начала. За один такой приступ обжорства больной может съесть более двух килограмм еды!

Булимия по праву считается одним из самых тяжело поддающихся краткосрочной терапии заболеваний. Из-за неспособности оптимально оценить свои силы, низкой самооценки и неадекватного восприятия своего тела, булимические эпизоды повторяются вновь и вновь, и без своевременной терапии человек становится на путь зависимости заново.

Булимия

Булимия

Если у вас периодически наблюдаются обострения обжорства, которые происходят как минимум дважды в месяц в течение трех месяцев, и во время таких приступов неутолимого аппетита, вы сметаете все продукты подряд - обязательно обратитесь к специалистам. Но лучше, конечно, не доводить себя до подобных состояний и помнить, что всему есть разумный предел.

  • Потребление за короткое время (например, в течение двух часов) еды в количестве, которое большинство людей не смогли бы съесть за это же время и при таких же обстоятельствах.
  • Ощущение потери контроля над собой в период этого приступа (например, чувство, что невозможно воздержаться или контролировать количество съедаемой еды).
  • Постоянное старание контролировать потребление пищи или предотвратить увеличение веса путем принудительной рвоты, злоупотребления слабительным, диуретиками, клизмами и другими подобными средствами, предотвращающими усвоение пищи, отказа от приема пищи или чрезмерно активных занятий спортом.
Булимия

Булимия

Наталья Табачникова - практикующий психолог:
"Булимия - чаще всего болезнь молодых. Если родители не достаточно привили своим чадам здоровую самооценку, не убедили, что они - самые умные и красивые и их любят именно такими, со всеми их недостатками и достоинствами - рано или поздно жди беды. В подростковом возрасте единственное желание ребенка - быть как все: если худой - пополнеть, если полный - похудеть. Поэтому-то родители и должны прививать своим детям истинные ценности, такие как любовь, взаимоуважение, теплые отношения между близкими и дорогими людьми. И, конечно же, постараться объяснить, что быть нестандартным - это совсем не плохо, а наоборот - это выражение индивидуальности каждого человека.
Чтобы избежать неприятностей в погоне за идеальной внешностью постарайтесь соблюдать нехитрые правила:

  • Прежде чем садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы выработать свой индивидуальный план. Самая разумная и безопасная диета - сократить обычный дневной рацион на 500 калорий.
  • Избегайте "голодных" диет - они очень вредны, особенно для растущих организмов.
  • Правильно подобранную диету следует сопровождать физическими упражнениями - они помогают сбрасывать вес, наращивать мускулатуру и просто поднимают самооценку и хорошее настроение."