passion.ru
Опубликовано 21 июля 2009, 00:48

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

Следующие упражнения комплекса "бодифлекс" подтягивают бедра и брюшной пресс. Все они выполняются на полу.
Бодифлекс: упражнения (ч.2)

Следующие упражнения комплекса "бодифлекс" подтягивают бедра и брюшной пресс. Все они выполняются на полу.

Предназначено для внутренней поверхности**бедер**и прекрасно подтягивает все мышцы в этой области.

Начальная поза:сядьте на пол, раскинув ноги как можно шире в виде буквы "V". Не отрывая пяток от пола, потяните к себе носки и направьте их в стороны, чтобы дополнительно растянуть внутреннюю поверхность бедер. Обопритесь ладонями о пол сзади себя. Держитесь на прямых руках. Выполните**пятиэтапное дыхательное упражнение**. Нагнув голову и втянув живот, задержите дыхание и примите основную позу.

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

Основная поза:переместите руки из-за спины вперед, наклонитесь в области талии и поставьте руки на пол перед собой. Не отрывая пальцев от ковра, "идите" вперед, постепенно наклоняясь все ниже. Вы почувствуете растягивание внутренней части бедер. Задержитесь на 8 счетов. Выдохните, поставьте**руки**позади себя и начните заново.

Повторите упражнение три раза.

Эта поза предназначена для подтягивания наружной поверхности бедер и поможет уменьшить объем**талии**.

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

_Начальная поза:_сядьте на пол, скрестив ноги в коленях. Левое колено должно находиться над правым. Держите ногу ниже колена как можно прямее и горизонтальнее. Поставьте левую руку за спину, а правой рукой возьмите себя за левое колено. Сделайте дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

_Основная поза:_вес приходится на левую руку. Правой рукой подтяните левое колено вверх и к себе как можно ближе, а туловище сгибайте в талии влево, пока не сможете посмотреть назад. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы наружной поверхности бедра и талии. Задержитесь в этом положении на восемь-десять счетов. Выдохните и начните заново.

Выполните это упражнение три раза с левой ногой сверху и три раза с правой ногой, чтобы правая рука была сзади, правое колено подтягивалось левой рукой, а вы поворачивались вправо.

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

Это упражнение предназначено для тренировки задней поверхности бедра, которая является одной из самых проблемных зон у женщин, потому что именно здесь часто начинает образовываться**целлюлит**.

Но даже при отсутствии целлюлита проверьте себя: станьте прямо и наклонитесь, не сгибая коленей, и попробуйте дотронуться до кончиков пальцев ног. Скорее всего, вы достанете только до икр. Это упражнение поможет их растянуть подколенные сухожилия и в то же время укрепит мышцы и кожу.

_Начальная поза:_лягте на спину и поднимите ноги перпендикулярно полу. Носки подтяните к себе, чтобы ступни были плоскими (если у вас проблемы со спиной, можно подложить под нее подушку). Потянитесь к ногам и руками возьмитесь за верхнюю часть каждой икры. Не опускайте локти. Если вы не можете достать до икр, достаточно удержать руки за коленями. Не отрывая головы и спины от пола, сделайте дыхательное упражнение: выдох, вдох, сильный выдох, задержите дыхание, втяните живот. Необходимо помнить, что голова не должна отрываться от пола и наклоняться к груди. Втянув живот, сразу же принимайте основную позу.

_Основная поза:_руками осторожно тяните ноги к голове все ближе и ближе, не отрывая ягодиц от пола и сохраняя ноги прямыми, чтобы растянуть подколенные сухожилия. Задержитесь в этом положении на 8 счетов. Пока вы считаете, голова должна быть на полу, не приподнимайте ее. Выдохните и верните ноги в начальное положение, носки к себе, руки вокруг икр.

Упражнение выполняется три раза. Если у вас не получается не сгибать колени, не расстраивайтесь, со временем обязательно получится.

_Начальная поза:_лягте на спину, выпрямите ноги. Теперь поднимите ноги так, чтобы колени были согнуты, а ступни стояли на полу на расстоянии 30-35 сантиметров друг от друга. Потянитесь руками вверх, к небу. Голову не открывайте от пола. Выполните дыхательное упражнение, втяните живот и примите основную позу.

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

_Основная поза:_держа руки прямыми, вытяните их вверх, в то же время поднимая плечи и отрываясь от пола. Голова должна быть откинута назад. Смотрите на воображаемую точку на потолке позади себя. Постарайтесь как можно больше оторваться от пола. Пусть плечи и грудь поднимутся как можно выше. Теперь опуститесь на пол - сначала нижнюю часть спины, потом плечи, а затем голову. Как только голова коснулась пола, тут же снова поднимайтесь. Голова должна оставаться откинутой назад, а подбородок поднят. Руки поднимите вверх. Подтянитесь вверх и задержитесь в этом положении на 8-10 счетов.

Выполните упражнение три раза.

Направлено на борьбу с врагом номер один - нижним**брюшным прессом**.

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

_Начальная поза:_лягте на пол, вытяните и сомкните ноги. Руки подложите ладонями вниз под ягодицы, чтобы поддерживать спину. Держите голову на полу, не поднимайте поясницу. Это поможет избежать неприятностей со спиной. Сделайте дыхательное упражнение, втяните живот и задержите дыхание. Теперь переходите в основную позу.

_Основная поза:_поднимите ноги вместе на 8-9 сантиметров над полом. Делайте как можно более широкие махи в стиле ножниц, чтобы одна нога оказывалась над или под другой. Носки должны быть вытянутыми. Делайте так на восемь-десять счетов. Выдохните.

Повторите три раза.

"Кошка" - наверное, самое полезное упражнение из всех, потому что включает в работу больше всего частей тела. Оно влияет на всю область живота и бедра. Кроме того, очень помогает тем, у кого проблемы со**спиной**.

Бодифлекс: упражнения (ч.2)

_Начальная поза:_опуститесь на ладони и колени. Ладони должны лежать на полу, руки и спина выпрямленные. Держите голову вверху, смотрите прямо перед собой. Выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание, втяните живот и примите основную позу.

_Основная поза:_наклоните голову. В то же время выгните спину, поднимая ее как можно выше, чтобы выглядеть разозленной кошкой. Задержитесь в этом положении на восемь-десять счетов. Выдохните и расслабьте спину.

Повторите упражнение три раза.