passion.ru
Опубликовано 09 августа 2012, 11:37

Рекомендуем: диета по группе крови

Питание по группе крови – это одна из диет, которая имеет под собой одобренную медиками основу. Она достаточно рациональна и базируется на основных законах наследственности и особенностей обмена веществ, а значит при правильном соблюдении может быть очень эффективна.
Рекомендуем: диета по группе крови

© Рекомендуем: диета по группе крови

Вы задумывались, какую роль играет ваша группа крови в вашем питании? Конечно, все знают о переливании крови, но не все знают о том, как отражается группа крови на еде.

Питание по группе крови – это одна из диет, которая имеет под собой одобренную медиками основу. Она достаточно рациональна и базируется на основных законах наследственности и особенностей обмена веществ, а значит при правильном соблюдении может быть очень эффективна.

Как появилась диета по группе крови?

Человек имеет две группы признаков – меняющиеся со временем (вес, длина волос) и неизменные, которые даны нам от родителей (пол, рост, цвет глаз) и которые в течение жизни сопровождают нас. Один из таких признаков – группа крови, она наследуется от родителей по особым законам и всю жизнь остается неизменной.

Всего существует 4 группы крови, обозначаемые латинскими буквами и римскими цифрами. Практически каждый из нас, взрослых людей, зачастую точно знает, какая у него группа крови.

Ученые в результате длительных наблюдений сделали вывод, что люди с различными группами крови склонны к разным группам болезней: например, язвенниками чаще бывают индивиды с I группой крови, а гипертониками – со II.

Это связано с особенностями метаболизма, усвоения питательных веществ и выделения гормонов. Поэтому логично было бы предположить, что и метаболизм – а значит, и питание индивидов с разными группами крови – должно разниться, исходя из их принадлежности к каждой конкретной группе.

На этой основе американскими ученым-натуропатом Питером Д'Адамо был написан трактат о питании по группам крови. Он продолжил исследования своего отца, занимавшегося связью групп крови с человеческими болезнями и интеллектуальными способностями.

В чем суть диеты?

О данной диете написано сегодня множество разных пособий и книг, каждый из авторов надеется внести в диету свою изюминку и добавить к «изобретенному велосипеду третье колесо». Однако каких бы новомодных идей ни предлагалось, суть методики остается неизменна.

В основе питания нет ограничения в количестве пищи, диета по группам крови не считает калорий. Это здоровое питание, разграниченное на четыре большие группы, которого можно придерживаться неограниченно долго, в идеале – всю оставшуюся жизнь.

Диета с этим принципом в основе может обладать даже лечебным эффектом – улучшается работа системы пищеварения, нормализуется обмен веществ и уровень холестерина, повышается иммунитет, у некоторых людей проходит аллергия, дерматит и многие другие проблемы.

Из глубины веков…

Из антропологических исследований следует, что группы крови связаны с изменением образа жизни человека. Изначально кровь у всех людей была только I группы. В основном человек был хищником и основным питанием были сырое и полусырое мясо и рыба.

Позже было освоено земледелие, и люди начали потреблять в пищу овощи и злаки, растительные блюда. В связи со сменой питания у земледельцев появилась II группа крови.

Потом активно началось приручение домашней скотины и получение от нее молока и яиц – это ознаменовало появление крови III группы – крови животноводов.

А IV группа крови появилась во времена, когда началось активное смешение групп людей – из II и III групп. В итоге – у нас 4 группы крови и столько же систем питания.

I группа – охотник

Данная кровь – кровь группы «охотников», самая древняя. В основе их питания лежит мясо и всевозможные его разновидности, кроме свинины, которую стоит ограничить из-за жирности. Отлично подходят им рыба и морепродукты. Отлично усваиваются овощи и белковая пища, сладкие фрукты, хлеб же стоит ограничивать, отдавая предпочтение темным сортам.

Рекомендуем: диета по группе крови

Рекомендуем: диета по группе крови

«Охотникам» стоит ограничивать в питании овсяную и пшенную крупы и изделия из этих круп, отдавая предпочтение бобам и гречке. Желательно исключать из своего питания все сорта капусты, пшеницу и кукурузу (и изделия из этих злаков), жареный картофель, резко ограничить маринад и кетчупы.

I группе крови полезно пить чаи – зеленый и травяной, минеральные воды и отвар шиповника. Не стоит налегать на вина и пиво, хотя можно позволить их себе пару раз в неделю, а крепкий алкоголь, кофе, напитки со зверобоем и эхинацеей им стоит избегать.

II группа – земледелец

Этой группе крови отлично подходит вегетарианство, хотя не в строгом его понимании, так как белки организму необходимы. Стоит исключить мясо, употребляя рыбу и молочные продукты белкового профиля – сыр и творог, соевые продукты. Очень полезны все виды круп, бобовые, фрукты (кроме цитрусов) и овощи. Полезны растительные масла, ананасы.

Из напитков земледельцам полезны кофе и зеленый чай, немного красного вина. Очень бодрят и стимулируют соки из овощей или фруктов, лимонная вода. А черного чая, апельсинового сока и напитков с газом им стоит избегать.

III группа – кочевник

Обладатели этой группы крови всеядны, но если они едят мясо, им стоит исключить свинину, курицу и утку, полезна рыба и все молочные продукты, особенно на основе кислого молока. III группе очень подойдут блюда из яиц, крупа (кроме гречневой и пшеничной). Полезны бобы, овощи не крахмалистого ряда, и все фрукты, под запретом кокос.

Рекомендуем: диета по группе крови

Рекомендуем: диета по группе крови

Под ограничение у «кочевников» попадают морепродукты, свинина и курица. Стоит исключить из овощного меню кукурузу и картофель, тыкву и помидоры.

Полезно пить травяные и зеленый чаи, клюквенный морс, соки из винограда и ананаса. Резко ограничьте пиво и вино, кофе и черные сорта чая, вообще исключите из потребления томатный сок и напитки с газом.

IV группа – загадки

До сих пор ученым не совсем ясно, почему произошла мутация и получилась эта группа крови. Поэтому эта группа крови совмещает в себе принципы для второй и одновременно и третьей групп, им полезно смешанное – белково-растительное питание. В нем преобладают мясные продукты диетической группы – крольчатина, индейка или курица, телятина. Полезна и рыба, а морепродукты стоит ограничить.

Полезными являются любые виды кисломолочных продуктов, нежирный сыр и соевые продукты, бобы стоит потреблять в небольших количествах. Полезны растительные масла и орехи, все крупы, кроме гречки и кукурузы. Овощи и фрукты потребляются в большом количестве, кроме кислых сортов фруктов и оливок.

Полезными напитками для IV группы станут кофе и чай, отвар шиповника и в небольших количествах – пиво и вино.

***

Однако диета по группе крови не даст результатов сразу – это система долгосрочного похудения и поправки здоровья. Ее результаты отмечают пациенты и врачи: при переходе на «свою» систему питания улучшается настроение, настраивается обмен веществ и аппетит, вам хочется есть именно столько, сколько нужно для жизни, а не для отложения жиров.

Диету можно использовать как самостоятельно, так и при выходе из других диет, для настройки метаболизма и поддержания веса.