passion.ru
Опубликовано 14 января 2014, 08:18

Как похудеть после праздников?

Сбросить лишние килограммы, заработанные за время праздников, совсем не сложно!
Как похудеть после праздников?

Новогодние праздники закончились, мы возвращаемся к привычной жизни. И вдруг, собираясь утром на работу, обнаруживаем, что любимая юбка стала тесновата. Знакомо? Во время праздников легко набрать несколько лишних килограммов. А вот о том, как их потерять, рассказывает Passion.ru.

Не навреди!

Прежде всего, необходимо запомнить: чудодейственных таблеток, способных мгновенно уменьшить вес, пока человек продолжает поглощать калорийные продукты и алкоголь, а также вести пассивный образ жизни, просто не существует!

Многие из подобных препаратов обладают мочегонным и слабительным эффектами, поэтому в первые дни после их употребления нас действительно охватывает эйфория от потери 2-3 килограммов. Однако такие потерянные килограммы – это всего лишь жидкость, которая выводится из организма вместе со многими необходимыми веществами и микроэлементами.

Не стоит впадать в панику – сбросить лишние килограммы, заработанные за время праздников, совсем не сложно. Стоит только соблюдать несколько простых правил и воспользоваться возможностями натуральных методов и способов похудения.

С чего начать?

В первую очередь, надо забыть об изматывающих «голодных» диетах, которые способны нанести вред вашему здоровью.

Если резко сесть на диету, организм впадет с стресс. Он поймет, что его внезапно лишили не только наслаждения, но и всего жизненно необходимого, без чего нормальное функционирование будет затруднительным. И организм начнет запасаться резервами на случай продолжения «осадного положения». В результате не только не удастся избавиться от лишнего веса – вы можете набрать еще несколько килограммов.

Итак, правило №1: нельзя резко садиться на жесткую диету. Результат может оказаться диаметрально противоположным.

Как правильно похудеть?

Возвращаясь после праздников к обычной жизни, мы очень быстро восстанавливаем свой баланс расхода калорий и энергии. Но на учебе или работе стоит помнить о вреде поглощения пищи, сидя за компьютером. Сходите в буфет, пообщайтесь с коллегами или сокурсниками, а вечером, после легкого ужина, не ложитесь на диван к телевизору. Лучше займитесь какой-нибудь простой домашней работой: и порядок наведете, и линим килограммам отложиться не позволите.

Как похудеть после праздников?

Как похудеть после праздников?

Правило №2: движение – это жизнь, здоровье и стройность.

Как надо питаться?

Если вы хотите похудеть после праздников, то придется поменять свой режим питания и забыть двух-трехразовом питании. Лучше есть понемногу, маленькими порциями, но достаточно часто, до 5 раз в день. Тогда пищеварительный тракт перестанет работать в авральном режиме, начнет трудиться легко и с привлечением всех необходимых пищеварительных ферментов.

Далее, чтобы ускорить процесс расщепления и усвоения питательных веществ, следует потреблять достаточное количество чистой питьевой воды (не менее 1,5-2 литров). При этом чай, кофе, соки и газированные напитки не учитываются. Постарайтесь также выпивать за полчаса до еды стакан теплой воды – это способствует ускорению обменных процессов и меньшему усвоению ненужных калорий из пищи.

И, разумеется, следует позабыть о сладком и мучном, жирном и жареном, соленом и остром. Такие продукты, как правило, содержат так называемые усилители вкуса, и есть после их потребления хочется все больше и больше.

Правило №3: есть – меньше, пить – больше.

Полезные и легкие продукты

А теперь расскажем о тех продуктах, есть которые не только можно, но и нужно.

На завтрак хорошо приготовить овсяную, пшенную или гречневую кашу, причем оптимально – на воде. Либо же позавтракать яйцом или творогом. Эти продукты обеспечат вас зарядом энергии на весь день.

Читайте также

Днем можно перекусить каким-нибудь фруктом или несладким йогуртом.

На обед закажите овощной суп (не стоит увлекаться жирными мясными бульонами). Если не можете есть первое без хлеба, покупайте злаковый или из отрубей – они помогают пищеварению работать эффективнее.

Придя вечером домой, отварите себе кусочек куриного мяса или рыбы, можно добавить к нему овощной салат, только без картофеля.

А перед сном не помешает стакан кефира: это притупит чувство голода и пойдет на пользу пищеварению.

Как похудеть после праздников?

Как похудеть после праздников?

Конечно, придется забыть на время о сладком и жирном, жареном и чрезмерно соленом, а также о газированных и алкогольных напитках, потому что именно алкоголь содержит значительное количество калорий, и к тому же активно стимулирует аппетит.

Правило №4: соблюдайте пищевой режим.

Продукты, сжигающие жир

Разумеется, все сказанное ранее относится даже не к диетическому, а просто к здоровому питанию. Но как можно помочь организму «сжечь» все лишнее? Например, включив в ежедневное меню продукты с жиросжигающими свойствами!

Как похудеть после праздников?

Как похудеть после праздников?

  • Белокочанная капуста за счет высокого содержания клетчатки активно очищает наш организм от шлаков и токсинов.
  • Корица обладает свойством понижать уровень сахара в крови, способствуя его аккумуляции, тем самым «расплавляя» жир. Если добавить корицу в кофе или в чай, это не только сделает напиток вкуснее, но и поможет похудеть.
  • Кефир и зеленый чай замечательно ускоряют обмен веществ и метаболизм и не позволяют накапливаться вредным веществам.
  • Имбирь усиливает кровоснабжение желудка, содержит эфирные масла, которые способны сжигать жировые клетки. К тому же он улучшает состояние кожи, делая ее упругой и молодой.
  • Грейпфрут превзошел ананас по жиросжигающему эффекту, поскольку активность ананаса резко снижается при взаимодействии с желудочным соком. Грейпфрут же, благодаря содержанию вещества нарингина, активно способствует расщеплению жиров. Кстати, нарингин содержится в горьковатых перегородках грейпфрута, поэтому имеет смысл употреблять не только сок, но и весь фрукт целиком.

Поэтому правило №5: чтобы похудеть, нужно есть правильные продукты!

Какая диета поможет вам похудеть?
УЗНАТЬ