passion.ru
Опубликовано 14 марта 2012, 13:37

Как похудеть на травах?

Похудеть, избавиться от лишних килограммов, вернуть стройность, а вместе с ней и молодость, мечтает практически каждая современная женщина. Прежде чем начать свой путь к красоте и здоровью (а точнее - начать худеть), нужно определить причину появления лишнего веса.
Как похудеть на травах? / shutterstock.com

© Как похудеть на травах?

Похудеть, избавиться от лишних килограммов, вернуть стройность, а вместе с ней и молодость, мечтает практически каждая современная женщина. Прежде чем начать свой путь к красоте и здоровью (а точнее - начать худеть), нужно определить причину появления лишнего веса. Для этого можно пройти медицинское обследование и обратиться к профессиональному диетологу, а можно просто прислушаться к своему организму, взвесить количество съедаемой за день пищи и проанализировать ее состав.

Обычно при этом выясняется, что полный человек слишком много кушает, у него быстрее наступает чувство голода после еды, а его пищевой рацион однообразен и беден фруктами и свежими овощами.

Все это позволяет выявить две причины образования лишнего веса: увеличенный в объеме желудок и недостаток витаминов в организме. Рассмотрим их подробнее.

Когда наступает чувство насыщения

Каждый человек, хотя бы однажды съевший больше своей привычной нормы, отмечал чувство тяжести в желудке и его увеличение в объеме. Желудок растягивается, пытаясь вместить в себя все те вкусные и аппетитные блюда, которые вы решили съесть за обедом. Этот процесс идет интенсивнее, если трапеза сопровождается приемов спиртных напитков.

Для переваривания большого количества еды желудок вынужден работать с большей интенсивностью, выделяя при этом большее количество желудочного сока.

Если в дальнейшем не допускать переедания и кушать умеренно, процесс пищеварения вернется в норму и единичный случай злоупотребления пищей на фигуре не отразится. Но при многократном повторении этого процесса организм привыкает к большому количеству пищи, а также к постоянной выработке желудочного сока.

Привыкнув есть много, уменьшить сознательно количество пищи очень трудно: выделяющийся желудочный сок вызывает чувство голода, а привыкший к работе желудок требует новых порций еды. Возникает настоящая зависимость от пищи, избавиться от которой помогут травяные сборы.

Фитотерапия

Подбор трав для похудения следует проводить вместе с лечащим врачом и в соответствии с поставленной задачей. К примеру, если требуется уменьшить аппетит, а, следовательно, нужно повлиять на выделение желудочного сока, идеальным средством для этого станет петрушка - та самая, которую хозяйки добавляют в суп или в другие блюда.

Для уменьшения выделения желудочного сока нужно заварить чайную ложку сухой петрушки стаканом воды и пить полученный отвар каждый раз при появлении чувства голода. Действие такого отвара можно усилить, добавив в него анис, семена укропа, семя льна и фенхель.

Полученный сбор трав принято называть фиточаем, а метод снижения веса с его использованием получил название «фитопохудение».

Как похудеть на травах? / shutterstock.com

Как похудеть на травах? / shutterstock.com

Для того чтобы похудеть на травах, их нужно заваривать и пить на протяжении длительного периода времени, в течение которого должны выработаться правильные пищевые привычки, а желудок - сократиться в размере.

Определить объем пищи, достаточный для насыщения, несложно. Для этого нужно сложить вместе ладони: это и есть объем вашего желудка в его нормальном состоянии, а, значит, вся пища, съедаемая за обедом, должна поместиться в этом небольшом пространстве.

Если в рационе не хватает витаминов

Вторая причина, вызывающая чрезмерный аппетит, состоит в недостаточно сбалансированном питании и дефиците некоторых витаминов или минеральных веществ. Это может привести к искажению вкуса и постоянной потребности в приеме пищи, несмотря на уже наступившее чувство сытости и тяжесть в желудке.

Организм как будто пытается сам найти те вещества, которые ему необходимы для нормального функционирования, но у него для этого есть единственный способ: повышенный аппетит и требование новых порций еды.

Хорошо, если человек догадывается менять рацион и обогащать его новыми продуктами, насыщенными витаминами и минеральными веществами. Если этого не происходит и питание остается однообразным, развивается ожирение.

В этом случае исправить положение поможет трава для похудения, богатая витаминами и минеральными веществами. В ее основе может быть использован зеленый чай, состав которого уникален. В нем есть даже белки растительного происхождения, а также огромный запас витаминов.

Неслучайно зеленый чай рекомендуют принимать практически при любых диетах, ведь его употребление не только обогащает организм витаминами, но и насыщает, позволяя на время забыть о чувстве голода.

Фитопохудение будет идти эффективнее, если чередовать несколько напитков. Для этого можно приготовить отвар листьев смородины, мяты, шиповника и боярышника.

Этот сбор уникален. На его основе можно устраивать разгрузочные дни, полностью отказываясь от пищи и принимая только чай для похудения и свежие, только что выжатые соки. Для эффективного снижения веса достаточно проводить один разгрузочный день в неделю.

Сбор трав из обычной аптеки

Фитопохудение может быть основано на различных сборах трав. Их можно приготовить самостоятельно, а можно купить в аптеке.

Главное, не пытаться приобрести чудодейственные эликсиры у случайных продавцов, применение которых позволит кушать с удвоенным аппетитом и при этом «таять» на глазах. Это возможно только при развитии недугов, и вряд ли может быть хорошим способом для приведения себя в норму и приобретения стройности.

Как похудеть на травах? / shutterstock.com

Как похудеть на травах? / shutterstock.com

Нужно помнить, что чудес на свете не бывает и похудеть можно, выпив чай из правильных трав, с помощью которых уменьшится аппетит, а организм получит нужные ему питательные вещества и витамины.

По этой причине сбор трав для похудения лучше покупать в обычной аптеке, в которой вся продукция проверена и имеет сертификаты качества, а ее применение не принесет никакого вреда здоровью.

Если ваши лишние килограммы были приобретены в результате длительного переедания, то и избавиться от них за пару дней вряд ли удастся. Нужно настроиться на длительную борьбу, одержать победу в которой поможет трава для похудения.