passion.ru
Опубликовано 27 апреля 2015, 00:00

Как похудеть на фруктах

Как сбросить лишние килограммы с помощью фруктов, рассказывает Passion.ru.
Как похудеть на фруктах

О том, что можно похудеть с помощью низкокалорийных и богатых клетчаткой овощей, сказано очень много, а вот можно ли заметно постройнеть, употребляя в пищу богатые углеводами фрукты, включая даже бананы? Попробуем вникнуть во все тонкости фрукторианства – диеты, основанной на фруктах.

Что такое фрукторианство

Что такое фрукторианство

Что такое фрукторианство

Изначально под этим термином подразумевался особый образ жизни, а не только диета. Человек, придерживающийся фрукторианства, преследовал цель достичь духовного совершенства и приблизиться к Богу. Считалось, что первые люди на земле – Адам и Ева – поселились в Эдемском саду и питались исключительно плодами, там же и произраставшими.

К слову сказать, данный принцип был почерпнут из Библии, где сказано, что дана человеку Богом трава с семенами и деревья с плодами, чтобы употреблять все это в пищу.

В наше время для похудения нередко используются рецепты, основанные на потреблении какого-либо одного вида растений: либо только фруктов, либо только овощей, либо только зерновых и бобовых продуктов. Но ни одна из этих диет не является сбалансированной и полностью безопасной для организма. А вот японцы смогли разработать свой метод, позволяющий эффективно сбросить вес, при этом не лишая себя удовольствия лакомиться сладкими и сочными свежими фруктами. Познакомимся поближе с предложением японских диетологов.

Японская фруктовая диета

Японская фруктовая диета

Японская фруктовая диета

Этот способ похудения официально «родился» в Японии в 2008 году. Именно тогда к диетологам пришла женщина, фармацевт по профессии и любящая жена по призванию, которая поделилась своим методом, позволившим ее мужу сбросить 15 килограммов за полгода.

Данную диету, грамотно доработанную японскими специалистами-диетологами, стали иногда называть «утренней банановой», поскольку в ее основу положено обязательное ежедневное употребление на завтрак одного банана и одного стакана воды комнатной температуры. И до второго завтрака во рту не должно оказаться ни крошки еды, ни капли воды.

Звучит угрожающе? Вовсе нет, и сейчас объясним, почему.

Бананы при диетах

Бананы при диетах

Бананы при диетах

Напрасно многие считают, что банан однозначно противопоказан людям, мечтающим похудеть. Это один из диетологических мифов, которые очень легко развенчать. Итак:

  • Банан очень быстро и надолго способен утолить чувство голода благодаря наличию в нем фруктового сахара. Важно лишь не переедать.
  • Один среднего размера спелый банан содержит не более 70 ккал.
  • Жиров в этом фрукте практически не содержится.
  • Банан богат калием, магнием, железом, фосфором, кальцием и натрием, а еще цинком, марганцем, селеном и фтором, кроме того, в этом фрукте много витаминов группы В, А, С, Е, К и РР.
  • Банан, в отличие от других фруктов (например, цитрусовых), не раздражает слизистую оболочку желудка.
  • И, наконец, банан способен выводить лишнюю жидкость из организма, устраняя отеки и позволяя терять «водные» граммы лишнего веса.

Более того, банан способен снизить стресс и улучшить настроение, именно поэтому он очень полезен много и напряженно работающим людям. А японцы, как известно, именно так и работают.

Противопоказания и рацион

Противопоказания и рацион

Противопоказания и рацион

Разумеется, что полезно одному человеку, может оказаться вредным для другого. Поэтому утренняя банановая диета не рекомендуется людям, страдающим риском тромбообразования, гастритами, почечной и/или печеночной недостаточностью, муковисцидозом, фенилкетонурией.

Предлагаем вашему вниманию пример диеты с указанием продуктов, способных заменить друг друга. Мы сделали акцент на банановом завтраке, поскольку именно этот необычный для многих диет подход лежит в основе фрукторианства по-японски. Но (и это крайне важно) рацион худеющего японца состоит из разнообразных растительных продуктов и морепродуктов, и японские диетологи не рекомендуют отдавать предпочтение однообразному питанию.

  • Завтрак: банан и стакан воды. Если вы – любительница зеленого чая, то можно выпить его вместо простой воды, но помните – никакого сахара!
  • Второй завтрак: одно вареное яйцо. Важно, что это позволит скомпенсировать недостаток белка в рационе. Но есть яйцо можно не чаще, чем два раза в неделю, в остальное время можно использовать 100 г орехов (фундук, кешью, миндаль) или 4-5 отварных креветок, но без соли.
  • Обед: отварная или тушеная рыба, соевый сыр тофу, салат из свежей капусты (или отварной моркови), заправленный растительным маслом, зеленый чай.
  • Полдник: свежее яблоко (или иной фрукт, кроме банана), любой овощной сок.
  • Ужин: отварные креветки, мидии (или другие отварные морепродукты, можно морской коктейль, но не под маслом или маринадом), рис или другие крупы без соли. Морковный или сельдереевый сок.
  • Перед сном можно выпить стакан томатного, сельдереевого или морковного сока или чашку зеленого чая без сахара.

Самое главное – не есть после полуночи!

И последнее, что поможет принять окончательное решение в пользу фрукторианства по-японски: вспомните, часто ли вы видели полных жителей Страны восходящего солнца? Разумеется, за исключением знаменитых борцов сумо, но это уже совсем другая история.

Комментарий специалиста

Юлия Бастригина

Юлия Бастригина

Юлия Бастригина, врач-диетолог, эксперт бренда NUTRILITE™:

«Рассказы про «чудодейственные энзимы» фруктов, сжигающие жир, ничего общего с реальностью не имеют. Энзимы – это ферменты. Ферменты – это активные молекулы, которые способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов в пищеварительном тракте, что лишь улучшает их всасывание и усвоение.

А вот системное действие, в частности, противовоспалительное и иммуномодулирующее, они действительно могут оказывать.

Если говорить о диетах, основанных на фруктах, здесь крайне важно не переборщить: как с излишним увлечением, так и с аскезой. В первом случае вес не изменится или прибавится, во втором – резкий дефицит углеводов приведет к йо-йо эффекту.

Киви-диета

Главным достоинством киви является наличие в нем пектиновых веществ: особой формы пищевых волокон, которые способствуют желчеотделению и, как следствие, улучшают двигательную активность кишечника. Это косвенно влияет на ускорение обменных процессов и способствует снижению веса в сбалансированных программах.

Однако добавлять лишние 100-120 ккал (1-2 плода киви в день) при соблюдении привычного рациона означает прибавку на 3-4 кг в год. Поэтому при добавлении порции фруктов уменьшайте пропорционально количество сахаров из других источников (хлеб, крупы, макароны, выпечка, десерты)».

Проверьте, не навредили ли вам диеты!