passion.ru
Опубликовано 24 апреля 2012, 14:47

Энерджи диет

Многие слышали о различных коктейлях или препаратах для похудения, если верить рекламе, при их приеме лишний вес тает на глазах. Одна из систем похудения при помощи особых пищевых веществ - Energy Diet, основана на потреблении коктейлей, позволяющих без особых усилий сбрасывать вес. Но правда ли это?
Энерджи диет / shutterstock.com

© Энерджи диет

Многие из нас хотят похудеть, но не все имеют силу воли, чтобы сидеть на строгих диетах, или жалуются на нехватку времени для посещения тренажерных залов. А красивыми и стройными хочется быть всем.

Многие слышали о различных коктейлях или препаратах для похудения, если верить рекламе, при их приеме лишний вес тает на глазах. Одна из систем похудения при помощи особых пищевых веществ - Energy Diet, основана на потреблении коктейлей, позволяющих без особых усилий сбрасывать вес. Но правда ли это?

Откуда взялась методика

Энерджи диет - это один из методов похудения при помощи употребления особых продуктов питания: коктейлей и супов, вторых блюд из концентратов. Он позиционируется как полноценное сбалансированное питание, позволяющее очистить организм от шлаков, нормализовать обмен веществ и, как результат, привести к постепенному похудению. По данным производителя, эффект похудения начинается в срок от 8 дней до 3 месяцев.

Энерджи диет как бренд появился в 2003 году во Франции, однако, как утверждает его разработчик Жан-Мари Бланше, этот продукт - не новичок в индустрии питания и нормализации веса, он употреблялся уже 28 лет назад, первоначально как специализированное питание для профессионалов спорта во время усиленных тренировок и соревнований. Он позволял им держать себя в форме, сбрасывать лишний вес и сохранять силу и выносливость. Но как он попал к обычным потребителям?

Все началось с жен и невест спортсменов, попросивших для похудения воспользоваться данными коктейлями. Используя их по специальной схеме, разработанной Жаном-Мари, женщины также достигли выдающихся результатов. Это и навело его на мысль о разработке линии питания для худеющих и ведущих здоровый образ жизни.

Что за продукты?

Под маркой Energy Diet производится несколько линеек продуктов:

  • продукты для похудения,
  • продукты для здорового образа жизни,
  • и продукты для набора мышечной массы (для спортсменов-культуристов).

Многие интересуются составом продукта - натуральный ли он? Конечно, продукт, содержащий в себе практически все вещества, необходимые для покрытия потребности человека в калориях и витаминно-минеральном комплексе, не может быть натуральным на 100%. Ему просто нет аналога среди естественных продуктов питания.

Это концентрат полезных веществ, по возможности полученных из натуральных источников - соков растений, животных и растительных жиров. Все продукты данной марки прошли проверку на безопасность в Евросоюзе и России.

В Энерджи диет компонентов очень много, разработчики делали его максимально соответствующим потребностям и заменяющим обычную пищу. Этим коктейлям придали приятный вкус, запах и цвет, по консистенции их можно варьировать. Разработчики предлагают на выбор 11 разных вкусов продукта, а на специальных форумах вы можете обнаружить рецепты комбинированных вкусов.

Энерджи диет / shutterstock.com

Энерджи диет / shutterstock.com

Как принимают Energy Diet

Если вы решили заняться похудением по системе Energy Diet, вам нужно будет определиться со вкусами - у них есть сладкие и соленые коктейли, жидкие или густые, есть даже омлет и горячий суп из концентрата. К каждому продукту идет четкая инструкция по его приготовлению, но допускаются и некоторые эксперименты во вкусах.

Коктейли разводят 1,5% молоком, вся их калорийность рассчитана с учетом употребления именно молочной основы. Но многие потребители разводят коктейли кефиром или суп готовят на овощном бульоне. Тогда калорийность меняется с учетом смены разведения. Производители предупреждают, что если нарушать способ разведения - вкус коктейлей изменится, хотя это и допускается.

Обычно рекомендуют придерживаться соблюдения пропорций разведения - на одну порцию коктейля (супа) берется одна мерная ложка (идет в комплекте) порошка на 200 мл жидкости.

Особенности меню

Программа рассчитывается на три этапа, по срокам они могут варьировать в зависимости от вашего исходного веса и особенностей обмена веществ. На первом этапе у вас будет низкокалорийное питание за счет потребления только продуктов Energy Diet.

Энерджи диет / shutterstock.com

Энерджи диет / shutterstock.com

Меню первого этапа выглядит так:

  • Завтрак - коктейль Energy Diet.
  • Второй завтрак - 1/2 коктейля Energy Diet.
  • Обед - суп или омлет Energy Diet.
  • Полдник - 1/2 коктейля Energy Diet.
  • Ужин - коктейль Energy Diet, к которому можно добавить 100-200 граммов салата из овощей (огурцы, перец, помидоры, сельдерей, зелень).

На втором этапе питания в системе Энерджи диет происходит некоторое расширение рациона, в нем появляются полноценные обед и завтрак, а коктейли заменяют перекусы и ужин.

Меню второго этапа следующее:

  • Завтрак - каша, запеканка, крупяное или овощное блюдо из вашего обычного рациона.
  • Второй завтрак - 1/2 коктейля Energy Diet.
  • Обед - суп или щи, второе, напиток.
  • Полдник - 1/2 коктейля Energy Diet.
  • Ужин - коктейль Energy Diet.

На третьем этапе вы постепенно переходите на обычное питание с уменьшением калорий. Тогда коктейль Energy Diet остается только на ужин, а перекусы представляют собой малокалорийные фрукты или кисломолочные продукты.

Меню третьего этапа такое:

  • Завтрак - привычное питание.
  • Второй завтрак - яблоко.
  • Обед - суп или щи, привычное второе блюдо, напиток.
  • Полдник - груша или треть банана, киви.
  • Ужин - коктейль Energy Diet.

Помимо всего прочего, во время употребления продуктов системы Energy Diet необходимо потреблять достаточное количество жидкости, до 2 литров воды в день в виде обычной питьевой или слабо-минеральной воды, чая или кофе без сахара.

На втором и третьем этапах диеты, при переходе на обычную пищу, ограничивайте в потреблении продукты с высоким содержанием углеводов - рис, пасту, продукты с тестом, белый хлеб, манку, кушайте постное мясо. В Energy Diet требуется категорический отказ и от сладостей, их предлагают заменить коктейлями со вкусами шоколада или ванили (если вас это утешит).

Далее постепенно надо переходить на принципы здорового питания и продолжать его придерживаться уже без коктейлей.

Противопоказания

Система Energy Diet позиционируется для потребления здоровыми женщинами и мужчинами. Поэтому если у вас есть проблемы со здоровьем, прежде стоит посоветоваться с доктором.

Запрещено использование данных коктейлей при беременности, кормлении грудью, в детском возрасте. Хотя производители и пишут, что данные коктейли можно применять подросткам, однако врачи в этом вопросе категоричны: до 18-20 лет, пока обмен веществ окончательно не устоится, не стоит проводить эксперименты с коктейлями и похудением.

Особую осторожность нужно проявлять при применении Energy Diet аллергикам: в составе коктейлей есть достаточно аллергенные добавки. Тщательно изучайте этикетки, а в идеале - откажитесь от подобного способа снижения веса. То же относится к людям с проблемами желчевыводящих путей и поджелудочной железы, а также болезнями почек.

Метод похудения при помощи системы Energy Diet в целом достаточно спорный, подходит он очень занятым людям, которые не имеют возможности готовить полноценные низкокалорийные блюда или нерегулярно питаются, не могут посещать тренажерный зал и получать адекватных нагрузок.

Потребление коктейлей, которых всего 11 видов, может быстро наскучить. Захочется «махнуть» с друзьями на шашлыки - и тогда неминуемы срывы. Кроме того, данные коктейли, мягко скажем, недешевы, а для того чтобы они не наскучили через несколько дней, их надо менять. Подумайте - готовы ли вы морально, финансово и физически к такому методу?

Если вам это подходит - проконсультируйтесь с врачом и в добрый путь к стройной фигуре!