passion.ru
Опубликовано 28 октября 2013, 13:13

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Что же особенного в этой диете, так популярной среди звезд?
Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Сегодня для поддержания идеальной фигуры большинство звезд соблюдают невероятно популярную диету. Это диета с говорящим названием Зона. Passion.ru расскажет, что она из себя представляет и как работает.

Барри Сирс, автор диеты, разработал уникальный метод, благодаря которому организм получает необходимое количество полезных веществ, и при этом теряет килограммы. Основная концепция Зоны состоит в том, что 40% из потребляемых в пищу продуктов – это углеводы, 30% – белки, и еще 30% – жиры. Благодаря этому автор диеты гарантирует максимальное сжигание калорий за достаточно короткий промежуток времени.

Дело в том, что многие люди нечувствительны к инсулину. Именно поэтому углеводы, которые создают плохие производные жирных кислот, эйкозаноиды, повышающие выработку инсулина, делают их полными, так как слишком много калорий сохраняется в виде жиров. А когда уровень инсулина очень низкий, то чувство голода постоянно сохраняется, и организм начинает требовать от нас дополнительной порции.

Основной плюс диеты Зона в том, что она позволяет поддерживать оптимальный уровень инсулина в крови на 4-5 часов. Именно пропорция 40-30-30 является золотой серединой для нашего организма.

Кому подходит диета Зона?

Перед тем как выбрать для себя данную диету, необходимо определиться с целью. Если вы просто хотите быстро похудеть, то это не ваш вариант. А если вы хотите быть в форме, поддерживать свой вес и безопасно для здоровья избавляться от лишних 5-7 кг в год, не теряя мышечную массу, тогда Зона вам подходит.

Однако стоит помнить о самом важном: ни одна диета не должна применяться на практике без консультации профессионального диетолога или врача!

Какие продукты использовать?

Есть определенный список продуктов, которые подходят в пищу во время диеты.

Углеводы лучше всего получать из следующих продуктов: краснокочанная, брюссельская и белокочанная капуста, огурцы, укроп, репчатый и зеленый лук, лук-порей, петрушка и листовые салаты, спаржа, щавель, болгарский перец всех цветов, шпинат, стручковая фасоль и горох, побеги бамбука, руккола, артишоки. Из овощей и фруктов особое внимание стоит уделить помидорам, гранатам, цитрусовым.

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Необходимый белок содержат следующие продукты: курица, рыба, индейка, говядина, сыры с низким содержанием жира, яйца, вяленая и обезжиренная свинина, тофу.

Не стоит употреблять в пищу сахар в любых формах. Необходимо воздержаться от потребления в пищу хлеба, макарон, картофеля, мучных продуктов, риса, быстрорастворимых каш.

Читайте также

Из напитков лучше всего исключить газировки, сладкие соки, алкоголь, кофеин. Что касается фруктов, то лучше быть осторожнее с бананами, сливами, виноградом и изюмом, которые содержат слишком много сахара.

А вот что касается жиров, то в диете Барри Сирса они разрешены в любом количестве. Но есть одно условие: жиры должны быть полезными. Употребляйте в пищу рыбий жир и оливковое масло. А количество переработанных и животных жиров в рационе лучше всего сократить по максимуму.

Чем Зона отличается от других кето-диет?

Кето-диетами называют низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков. Кетоз – это состояние организма, при котором энергия кетоновых тел используется в качестве основного источника энергии. Причиной его появления может стать долгое ограничение потребления простых углеводов.

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Диета Зона отличается тем, что не нацелена столь агрессивно на снижение жировой массы, а используется как система питания, направленная на поддержание оптимального для организма веса. По мнению Сирса, ежедневно выбирать правильное меню – это задача каждого, кто прибегнул к его способу похудения. По его словам, главное – есть столько белка, сколько вмещает ваша ладонь, а жиры и углеводы помогут побороть чувство голода.

Как рассчитать необходимое количество белков, жиров и углеводов?

Возьмем для примера женщину весом 75 кг, которой ежедневно необходимо получать с пищей 2500 ккал. Следуя золотому правилу Зоны, мы можем понять, что в сутки ей необходимо съесть: 250 г углеводов (что составляет 40% потребляемых калорий), 187 г белка (30% потребляемых калорий) и 83 г жира (30% потребляемых калорий). И тогда она всегда будет в отличной форме.

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Диета Зона: 90-60-90 с помощью правила 40-30-30

Основная ошибка

Какой бы грамотной и удобной ни казалась данная диета, основная проблема возникает тогда, когда люди начинают соблюдать ее на свой манер, а не так, как рекомендуют создатели и авторы. Чаще всего «худеющие» приносят в жертву полезные углеводы, но при этом увеличивают потребление вредных жиров.

Поэтому перед тем, как сесть на диету Зона, ответьте себе на вопрос – действительно ли вы готовы четко следовать рекомендациям и инструкциям? И если вы ответили «да» – лишние килограммы непременно уйдут!

Почему вам не удается похудеть?
УЗНАТЬ