passion.ru
Опубликовано 02 сентября 2014, 00:00

Диета по Минвалееву

Похудеть без вреда для здоровья, а также оздоровить душу и тело поможет диета Минвалеева.
Диета по Минвалееву

Ринад Минвалеев – российский физиолог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, активный популяризатор йоги и правильного питания. Автор книги «Коррекция веса. Теория и практика здорового питания». О том, как безопасно и легко похудеть с помощью системы оздоровления Ринада Минвалеева, рассказывает Passion.ru.

Принцип диеты

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву – это не диета, а целая философия жизни. Оказывается, есть можно почти все! И то, что мы так долго считали правильным – органическая еда, раздельное питание, сложные углеводно-белковые сочетания, детокс, скромные порции, легкое чувство голода после трапезы, ограничение питания после 6 или 9 вечера – не имеет под собой никакого научного основания. Все это бесполезно, вредно и просто не нужно.

Здоровое питание по Минвалееву

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

По мнению Минвалеева, здоровое питание заключается не в том, что мы едим, в каких количествах и когда, а в том, как пища ведет себя внутри организма. Или как происходит процесс расщепления пищи в желудке и двенадцатиперстной кишке. Правильно работающий организм в состоянии переварить все, что в него попадает, плюс выработанное и произведенное уже непосредственно внутри. Например, белки бывают эндогенными, то есть «рожденными внутри».

А для того чтобы пища нормально усваивалась, она должна быть вкусной. Исконное сочетание жареной картошки с кислой капустой не только вкусное, но правильное, так как один продукт помогает перевариться другому. Наедаться нужно досыта, так как недостаток пищи приводит к дисбактериозу.

Как худеть без вреда для здоровья

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

Все очень просто: надо тратить столько же энергии, сколько получаешь. То есть увеличить физическую нагрузку и уменьшить количество получаемых калорий. Организм начнет использовать отложенную впрок энергию, и ваша фигура начнет обретать стройность и легкость.

Однако все не так просто: при первом же удобном случае организм вернет потраченное и, на всякий случай, отложит еще немного. Организм можно обмануть или приучить, для этого Минвалеев предлагает специальный трехдневный цикл трат и потребления.

Диета по Минвалееву: первый день цикла трат и потребления

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

В первый день сделайте основной упор на белковую пищу: мясо, рыбу, молочные продукты, яйца. Это необходимо, чтобы организм получил как можно больше энергии и не хотел спать – как, например, после продуктов, богатых углеводами. Вместе с повышенным количеством белка постарайтесь максимально потратить полученную энергию, дайте вашему организму как можно больше любых физических нагрузок – начиная от генеральной уборки и заканчивая походом в клуб.

Диета по Минвалееву: второй день цикла трат и потребления

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

Ваши мышцы получили достаточную нагрузку, поэтому второй день посвятите отдыху. Никаких ограничений в пище по-прежнему нет. Разве что можно не делать такой сильный акцент на белковых продуктах и включить в рацион углеводы и клетчатку.

Диета по Минвалееву: третий день цикла трат и потребления

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

В день третий дозволен только ужин. В течение дня чувство голода можно слегка перебить крепким чаем или кофе. Только обратите внимание: это может быть не очень полезно для сердечно-сосудистой системы, особенно если у вас есть проблемы и недомогания. Самое главное – не запустить механизм метаболической паники, которая после потери веса начнет активно копить энергию.

Диета по Минвалееву: начинаем цикл заново

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

В четвертый день цикл начинается заново – большая физическая нагрузка и усиленное белковое питание. В принципе, ничего страшного, если вы вернетесь к первому дню не сразу, а, например, на шестой или пятый день.

Во время и до еды старайтесь пить как можно больше воды, она ускоряет обмен веществ.

Такая система, как замечает сам автор, напоминает пост: из христианской традиции был позаимствован ее принцип соблюдать пост по средам и пятницам, из мусульманской традиции – правило не есть во время поста до захода солнца.

Как скоро появится результат

Диета по Минвалееву

Диета по Минвалееву

Сколько именно потребуется таких циклов для достижения нужного результата, зависит от индивидуальных особенностей организма: метаболизма, роста, веса, возраста. Но очевидно одно – чем медленнее уходят килограммы, тем медленнее они будут возвращаться. Так что длительный процесс – гарантия хорошего результата. Быстрая потеря может вызвать ту самую метаболическую панику, которая в результате грозит новыми килограммами. Если подкожный жир и будет накапливаться, то именно тот, который придаст женственные округлости фигуре.