passion.ru
Опубликовано 20 августа 2016, 00:00

По стаканчику: польза смузи-диеты

Приготовив себе полезные напитки, легко похудеть.
По стаканчику: польза смузи-диеты

Смузи — любимый напиток знаменитостей. Например, Джессика Альба пьет смузи на завтрак, она уверяет, что без этого энергетического напитка просто не сможет приступить к работе. Дрю Бэрримор говорит, что этот эликсир — главный рецепт ее красоты, ведь заряд аминокислот, витаминов и минералов продлевает молодость кожи. В ряду смузи-адептов были замечены Коллин Фаррелл, Энн Хэтэуэй, Рози Хантингтон Уайтли. Эти знаменитости употребляют смузи вместо утреннего кофе, отмечая, что напиток бодрит гораздо лучше, чем чашка эспрессо.

Многие звезды очень любят и смузи-диету, после которой они не только теряют лишние килограммы, но и чувствуют бодрость, заряд энергии. Как же правильно придерживаться такой диеты, в чем ее польза, нам рассказали Алла Шилина, врач-диетолог, эксперт Herbalife, и Наталья Григорьева, бьюти-эксперт, врач-диетолог, управляющий партнер сети клиник «Эпилайк».

Алла Шилина

врач-диетолог, эксперт Herbalife

Наталья Григорьева

бьюти-эксперт, врач-диетолог, управляющий партнер сети клиник «Эпилайк»

В чем плюсы смузи-диеты

В чем плюсы смузи-диеты

В чем плюсы смузи-диеты

Смузи — это нечто среднее между соком и пюре. Делают его из фруктов, зелени или овощей с добавлением дополнительных ингредиентов. Специалисты утверждают, что такой напиток полезен для здоровья, ведь это кладезь полезных витаминов, микроэлементов и клетчатки. Смузи способствует восстановлению водно-солевого обмена, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Да и готовится такой напиток за пару минут, нужно лишь закинуть ингредиенты в блендер.

Популярная диета на смузи считается хорошим детоксом для организма. Придерживаясь ее, можно зарядиться энергией и избавиться от лишних килограммов, не испытывая голода. Ведь пюреобразная консистенция обманывает наш организм — вроде бы съел немного, но быстро насытился. При этом смузи нужно не пить через трубочку, а есть именно ложкой, как кашу или суп, медленно.

Как правильно соблюдать смузи-диету

Как правильно держать смузи-диету

Как правильно держать смузи-диету

У смузи- диеты есть варианты, из которых вы можете выбрать для себя самый оптимальный. Система питания бывает жесткой и мягкой.

Жесткая смузи-диета

В жестком варианте в меню должны быть только смузи, твердые продукты исключаются. Максимально за день можно выпивать не более трех литров коктейлей. Жесткий вариант — низкокалорийный и несбалансированный по составу, поэтому такую диету держите не более трех-четырех дней.

Хотите сидеть на коктейльчиках неделю или больше? Не удивляйтесь, если потом на весах увидите лишние килограммы. В этот период вы лишаете организм ценного белка, а именно он является основой всех ферментов и гормонов, которые влияют на скорость обмена веществ. При дефиците белка обменные процессы замедляются — вы не теряете, а набираете вес. Поэтому соблюдайте указанные сроки, чтобы диета принесла только пользу.

Мягкий вариант смузи-диеты

В мягком варианте разрешается еще и другая пища, правда, рацион должен быть низкокалорийным и сбалансированным. Компанию коктейлям могут составить молоко, кисломолочные продукты, постное мясо, рыба, рис, гречка (в блюда при приготовлении лучше добавлять умеренное количество соли). Сидеть на такой диете можно до нескольких недель.

Как готовить смузи

Как готовить смузи

Как готовить смузи

В приготовлении смузи участвуют не только фрукты и овощи, для создания полноценного напитка нужна основа в виде кефира, молока (можно использовать даже соевое и кокосовое), йогурта, воды. В компанию к кислым фруктам и овощам не возбраняется добавить и подсластитель, но только в виде меда.

А вот быстрые углеводы (виноград, бананы, персики, дыню) из состава коктейлей лучше исключить или использовать в небольших количествах.

Из каких ингредиентов будет состоять смузи, зависит от личных предпочтений, главное, чтобы в напитке содержалось сбалансированное количество клетчатки, микроэлементов и витаминов. Учитывать надо и состояние здоровья. Например, если есть нарушение углеводного обмена, лучше готовить смузи исключительно из овощей. Они содержат мало углеводов и много клетчатки. Кстати, эти продукты помогут избежать чувства голода при жесткой смузи-диете.

Рецепты смузи

Рецепты смузи

Рецепты смузи

Вам не нужно бороздить просторы Рунета в поисках рецептов смузи. Секретами создания идеальных коктейлей с нами поделись эксперты и голливудские звезды.

Вишневый смузи

Смешайте 250 мл кефира, 50 г вишни, половинку банана и мед (по вкусу).

Клубничный смузи

Смешайте 150-200 мл молока, 100 г клубники, банан и корицу (по вкусу).

Смузи от Джессики Альбы

Знаменитый коктейль, который заряжает звезду энергией, состоит из следующих компонентов: 2 стакана нарезанной свежей листовой капусты, 1/3 чашки малины, 1/3 чашки клубники, 170 г греческого йогурта, 1 столовая ложка меда. Замиксуйте ингредиенты.

Смузи из сельдерея

200 мл обезжиренного кефира, 2 стебля сельдерея, свежая зелень, чайная ложка оливкового масла.

Смузи от Рози Хантигтон-Уайтли

Ангел Victoria’s Secret следит за весом. Поддерживать завидную стройную фигуру модели помогают смузи. Самый любимый ее рецепт следующий. Возьмите 4 листа салата ромэн, 2 стебля сельдерея, 1 чашку свежего шпината, 1 очищенное от кожуры и нарезанное яблоко, 1 грушу, 1/2 среднего банана, сок 1/2 лимона, 1/2 стакана фильтрованной воды. Смешайте все в блендере.

Кому противопоказана смузи-диета

Как готовить смузи

Как готовить смузи

Перед тем, как перейти на коктейли, не забудьте проконсультироваться со специалистом. Возможно, смузи-диета — это не самый лучший вариант для вас. Например, она противопоказана людям с пониженным содержанием гемоглобина и железа, тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью и колит.

Читайте также:

Как удержать вес после диеты: 10 секретов диетологов

Мама мия: 7 правил диеты после родов