passion.ru
Опубликовано 25 июля 2012, 16:22

Финиковая диета - финики как диетический продукт

Как тяжело худеть сладкоежкам, ведь в первую очередь все диеты строго-настрого запрещают сладкое. Однако для тех, кто без сладкого прожить не может, есть финиковая диета. Этот экзотический фрукт в сушеном виде уже давно можно свободно купить практически везде, любые крупные магазины имеют в своем ассортименте финики. Любители сладкого знают его приторно-сладкий вкус.
Финиковая диета - финики как диетический продукт

© Финиковая диета - финики как диетический продукт/ shutterstock.com

Как тяжело худеть сладкоежкам, ведь в первую очередь все диеты строго-настрого запрещают сладкое. Однако для тех, кто без сладкого прожить не может, есть финиковая диета. Этот экзотический фрукт в сушеном виде уже давно можно свободно купить практически везде, любые крупные магазины имеют в своем ассортименте финики. Любители сладкого знают его приторно-сладкий вкус.

О финиках как о диетическом продукте говорят еще древние трактаты, хотя, конечно, на них не худели. Финики брали с собой в дальние дороги как отличный продукт питания - насыщающий, дающий силы и долго хранящийся.

Так что же такое финиковая диета?

Диета на финиках

Диета на финиках относится к монодиетам, то есть кроме самих фиников и потребления жидкости в виде травяных чаев и обычного чая без сахара и чистой воды вы ничего не едите.

Казалось бы, все просто - ешь себе финики и худей, но все не совсем просто. Прежде всего, в финиках много углеводов и мало белков и жиров, они очень ограничивают рацион, кроме того, в них почти нет витаминов и микроэлементов, а значит, подобную диету не так легко выдержать.

Кроме того, как долго вы с воодушевлением сможете есть только финики? За один день они могут уже порядком надоесть. При желании попробовать на себе подобную диету ограничьте ее продолжительность тремя-четырьмя днями, а если хочется на финиках худеть дольше, помимо них необходимо будет включить в рацион и другие продукты - овощи, фрукты и мясные блюда низкой калорийности.

Что нужно учесть?

Финиковая диета - финики как диетический продукт

Финиковая диета - финики как диетический продукт

Прежде всего, в составлении финиковой диеты необходимо учесть, что свежие плоды и сухофрукты из финика имеют разную плотность и энергетическую ценность. У нас в основном доступны сушеные плоды, а они плотные и имеют высокую концентрацию сахаров, их много съесть невозможно.

Если вы располагаете возможностью есть свежие финики - то будет здорово, если же нет - в среднем вам необходимо за один прием съесть около половины стакана сушеных фиников. По калорийности это примерно равно двум крупным яблокам.

Меню финиковой диеты и комментарии

Оригинальная методика финиковой диеты рассчитана на 10 дней, и подразумевает потери веса до восьми-девяти килограммов. Подготовьтесь сразу к возможным последствиям - отвисанию кожи и нарушению ее тонуса, ведь в финиках нет белка и очень мало жидкости. Кроме того, диета резко ограничительная, а это не может не сказаться на организме.

По методике финиковой диеты в первые четыре дня разрешается есть только финики, примерно горсть на каждый из пяти-шести приемов пищи, и пить несладкий чай, воду, немного фруктового сока, разведенного водой.

С пятого дня дают «слабинку» в виде добавления к питанию яблок или апельсинов и так продолжают до конца диеты. Создатели диеты рекомендуют не отклоняться от предложенного меню, иначе не гарантируют результата. Это и понятно - такое сильное ограничение рациона сильно истощает и приведет, конечно, к резкой потере веса. На диете могут быть приступы апатии и депрессия, тошнота, головные боли и плохое самочувствие, а вкус и вид фиников начнет раздражать уже со второго дня.

Поэтому диетологи советуют придерживаться не столь строгой финиковой диеты, а трансформировать ее на более физиологичный для организма лад. Первые два дня можно «посидеть» на одних финиках и жидкости, однако следует добавить в питание поливитамины или овощной (фруктовый) салат на обед или завтрак.

С третьего дня введите в дополнение к финикам овощные и фруктовые блюда, а в обед - белковое блюдо: 100 граммов мяса или рыбы (на пару или отварные). Альтернатива - яйцо, творог, нежирный сыр. Меню все равно останется низкокалорийным, но уже не таким вредным для организма и не расстроит метаболизма.

На выходе из десятидневной диеты необходимо соблюдать принципы здорового питания, а если финики вам за это время еще не надоели, их и другие сухофрукты возьмите за правило есть вместо сладостей.

Противопоказания и побочные эффекты диеты

Если вы не хотите следовать советам диетологов и решили испытать финиковую диету в оригинале, предварительно стоит проконсультироваться у врача. Надо точно определить, выдержит ли ваш организм подобный жесткий стресс.

Запрещены любые интерпретации финиковой диеты больным сахарным диабетом и панкреатитом, при беременности и кормлении грудью, а также подросткам и пожилым людям - такая нагрузка на пищеварение для них непосильна.

Финиковая диета - финики как диетический продукт

Финиковая диета - финики как диетический продукт

Финики богаты сахарами, и при их приеме могут возникать колебания глюкозы в крови. Голодание может привести к головным болям и тяжести в голове, вялости и сонливости. Кроме того, финики как сухофрукты очень ограничены в количестве жидкости и клетчатки, поэтому при нахождении на финиковой диете (особенно в ее первоначальном варианте) возможны неприятные побочные эффекты - запоры и боли в животе. При появлении подобных симптомов для своего же блага диету стоит прекратить.

Кроме того, дефицит витаминов может привести к нарушению свежести лица, бледности и снижению иммунитета - стоит ли похудение таких жертв? А за счет резкого снижения веса, при восстановлении обычного ритма питания, килограммы могут вернуться быстро и с дополнительными килограммами «в подарок».

Что будет правильнее?

Если вы - большой любитель фиников, никто не мешает вам пару раз в неделю провести на этих вкусных плодах разгрузочные дни - то есть на протяжение понедельника и, скажем, четверга, пить много жидкости и есть финики.

Так вы не будете голодны, а калорий получите мало, что позволит встряхнуть организм и разгрузить пищеварение. Разгрузочные дни на финиках позволят снижать вес примерно по одному килограмму в неделю, что более физиологично для организма. Таким образом, вам не наскучат финики, не нарушится самочувствие и ваше настроение, что позволит получать от процесса похудения удовольствие.

В целом, диета на финиках в ее оригинальном виде требует сил и терпения, а любовь к финикам должна быть поистине сильной, чтобы употреблять этот продукт долго.

Вы любите финики?