passion.ru
Опубликовано 20 декабря 2011, 14:08

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус»

До Нового года осталось совсем мало времени, а платье, купленное специально для долгожданной ночи, сидит не так хорошо, как хотелось бы? Значит, придется взять себя в руки и сесть на экспресс-диету.
Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус»

До Нового года осталось совсем мало времени, а платье, купленное специально для долгожданной ночи, сидит не так хорошо, как хотелось бы? Значит, придется взять себя в руки и сесть на экспресс-диету.

В экспресс-диетах, как и любых других способах похудения, есть свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в том, что ощутить себя стройной вы сможете уже через несколько дней. Минусы в том, что для организма такой способ похудения равносилен шоковой терапии. Резкая смена рациона может отрицательно сказаться на здоровье, поэтому диетологи не рекомендуют придерживаться экспресс-диеты более 10 дней и советуют выбрать другой способ похудения тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

К тому же, если после десяти «голодных» дней вы будете все новогодние каникулы проводить за праздничным столом, результат ваших стараний окажется слишком кратковременным. Советуем сразу после новогодней ночи начать считать калории и заниматься спортом, чтобы надолго сохранить обретенную стройность. Ведь повторять подвиг и снова садиться на экспресс-диету стоит не раньше, чем через два месяца.

Итак, если желание похудеть экспресс-методом у вас не пропало, выбирайте одну из наших диет и готовьтесь выглядеть сногсшибательно!

Гречневая экспресс-диета

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Одна из самых популярных монодиет - гречневая. Рецепт ее прост: с вечера залейте стакан гречки кипятком в пропорции 1:2 и оставьте под крышкой до утра. В течение дня можно съесть сколько угодно гречки без сахара, соли и масла. Дополнить крупу разрешается только нежирным кефиром (не более литра в день), зеленым чаем или водой. Старайтесь не есть за 4 часа до сна и обязательно принимайте поливитамины.

Результат: минус 7-10 кг

Диета Елены Малышевой «Минус 5 кг за 10 дней»

В одной из программ телеведущая Елена Малышева и ее гости врачи-диетологи рассказывали об экспресс-диете, рассчитанной на 10 дней. Диета построена на чередовании белковых и углеводных дней.

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Каждый день начинается со стакана кипяченой воды, который выпивается маленькими глотками. Завтрак в белковые дни состоит из одного вареного яйца и салата из огурцов, зелени и листьев салата. В остальное время равными порциями съедается одна отварная курица, сваренная без соли на втором бульоне.

Рацион углеводных дней состоит из 1,5 кг сырых овощей. Рекомендуется готовить салат по следующему рецепту: мелко шинкованную капусту, морковь и свеклу в равных количествах «отожмите» руками, перемешайте и заправьте чайной ложкой лимонного сока.

И в белковые, и в углеводные дни рекомендуется выпивать по 2 л воды.

Результат: минус 5 кг

По материалам сайтов: www.dietamalyshevoy.ru и www.zdorovieinfo.ru.

Суповая диета

Основа этой диеты - низкокалорийный овощной супчик, есть который можно в неограниченных количествах каждый раз, когда возникает чувство голода. Пить можно любые напитки без сахара, не меньше 2-х литров в день.

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Для начала выберите один из рецептов супа.

Рецепт №1: 6 луковиц, 1 пучок сельдерея, 1 кочан капусты, 1 зеленый болгарский перец, 4 помидора. Нарезанные овощи залить водой, 10 минут варить на сильном огне, еще 30 - на слабом. Можно немного посолить.

Рецепт №2: 1 кочан капусты, 6 луковиц, 6 штук моркови, 2 болгарских перца, 500 г зеленой или обычной фасоли, пучок сельдерея, 1 стакан томатного сока (или 5 помидоров), пучок зеленого лука. Готовить так же, как в первом рецепте.

Рецепт №3: 500 г лука, 300 г сельдерея, 250 г моркови, 250 г белокочанной капусты, 200 г цветной капусты, 1 головка чеснока, 1 стакан томатного сока, 250 г петрушки и 200 г лука-порея. Овощи варить до готовности, добавить специи (черный перец, базилик, эстрагон), взбить блендером в пюре.

Каждый день можно есть любой из этих супов, а также другие продукты, разрешенные в определенный день.

День 1: суп минимум 3 раза в день и фрукты (кроме бананов).

День 2: суп трижды в день плюс любые овощи кроме бобовых и гороха, приготовленные без добавления жиров.

День 3: суп 3 раза в день, любые овощи и фрукты (кроме картофеля и бананов).

День 4: организм пополняет запасы калия и кальция. В течение дня нужно съесть 3 банана и выпить стакан обезжиренного молока. Суп по-прежнему едим 3 раза в день.

День 5: в этот день, кроме супа, можно съесть кусочек мяса, рыбы или курицы без кожи (300 г) и 5 помидоров.

День 6: снова разрешается кусочек мяса, рыбы или курицы плюс гарнир из зеленых овощей. Не забываем про суп.

День 7: помимо супа - коричневый рис и любые овощи (кроме картофеля). Можно позволить себе стакан фруктового сока.

После недели диеты меню повторяется с первого дня.

Результат: минус 5 кг в неделю

Девятидневная диета

Эта диета разработана диетологом Маргаритой Королевой, под руководством которой худели многие звезды российского шоу-бизнеса: Валерия, Надежда Бабкина, Жанна Фриске, Филипп Киркоров. Она рассчитана на 9 дней и состоит из трех этапов по три дня каждый. Во время диеты необходимо выпивать много жидкости в течение дня: 2,5 л воды или зеленого чая. После 19.00 есть запрещается.

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус» / shutterstock.com

Первые 3 дня: рис (250 г), вода и мед.

Вечером замочить стакан риса, утром высыпать его в кипящую воду и варить 10-15 минут без соли и приправ. Утром необходимо съесть стакан вареного риса. Остальной рис разделите на равные порции, чтобы есть его каждый час до 19.00. Не забывайте пить много воды, делая перерывы между приемами пищи и питьем хотя бы в полчаса. Также за день нужно съесть 3 чайные ложки меда, запивая водой.

Следующие три дня: курица или рыба (1 кг), вода и мед.

Снять с курицы кожу и жир, варить до готовности без соли, приправ, лука и моркови. Курицу разделить на 5-6 равных частей. Обязательно в один прием съедать и белое, и красное мясо. Рыбу также следует отварить, разделить на равные части и съесть в течение дня. К рыбе допускается лимонный сок и немного зелени. Рыбные и куриные дни можно чередовать, не совмещая эти два продукта в один день. Не забывайте про воду и мед.

Заключительные 3 дня: овощи (1 кг), вода и мед.

Половину овощей должны составлять капуста, морковь и свекла, из которых делается тот же салат, что в диете Елены Малышевой. Для второй половины возьмите другие овощи - они тушатся или варятся на пару. В течение дня чередуйте салат и вареные овощи, всего должно быть 6 приемов пищи. Как и в предыдущие дни, ешьте мед и пейте воду.

Результат: минус 5-8 кг

Протеиновая диета

Все продукты делятся на разрешенные, запрещенные и разрешенные в ограниченном количестве. Отклоняться от правил питания нельзя, иначе вы не достигнете результата.

Запрещенные продукты: мучные изделия, крупы, молочные продукты, сахар и заменители, фрукты и фруктовые чаи, алкоголь, орехи, семечки, жевательные резинки, бобовые, морковь, свекла, картофель, кукуруза, маринованные грибы, овощи, квашеная капуста, креветки, кальмары, крабовые палочки, печень, паштеты, подсолнечное масло, морская капуста и оливки.

Продукты, разрешенные в ограниченном количестве: вареная колбаса, сосиски, помидоры, кабачки и баклажаны.

Разрешенные продукты: мясо, сало, колбасы, рыба, яйца, грибы, оливковое масло, лимоны, соль, перец, чеснок, все овощи, кроме запрещенных.

В ежедневном рационе должно быть не менее 2-х л воды, черного или зеленого чая. Перед каждым приемом пищи следует выпивать стакан воды, а после нужно сделать перерыв минимум в полчаса.

Правила протеинового питания:

  • салаты заправляются оливковым маслом или соком лимона,
  • можно обжаривать продукты, но только на оливковом масле,
  • количество приемов пищи - не меньше 5 в день небольшими порциями,
  • после 20.00 можно только пить,
  • протеины с овощами необходимо сочетать в пропорции 2:1, то есть на 200 г мяса - 100 г овощей.

Результат: до минус 10 кг

Читайте также:
5 лучших диет для зимы
Как не поправиться за праздники? 15 правил
8 правил эффективного похудения
Как преодолеть диетическое плато?
Не ем после шести: как сдержать слово?
Соковая диета: похудеть с пользой

http://diet.passion.ru/khudeem-pravilno/oshibki-khudeyushchikh/8-pravil-effektivnogo-pokhudeniya.htm