passion.ru
Опубликовано 30 августа 2012, 10:11

Диета швейцарских врачей

Похудение на относительно безопасной диете швейцарских врачей приобрело особую популярность, особенно среди молодых девушек, которые ведут очень активный образ жизни и не могут позволить себе неделю отпуска и строгую диету.
Диета швейцарских врачей

© Диета швейцарских врачей

Сегодня существует около пяти тысяч вариантов диет, но диеты, разработанные при участии врачей или самими врачами, всегда привлекают наибольшее внимание. Обычно эти диеты учитывают особенности работы организма и тонкости метаболизма жиров, такие диеты более сбалансированны и менее сложны в соблюдении.

Поэтому похудение на относительно безопасной диете швейцарских врачей приобрело особую популярность, особенно среди молодых девушек, которые ведут очень активный образ жизни и не могут позволить себе неделю отпуска и строгую диету.

Принципы диеты Демоля

Многие отказываются от диеты потому, что голодание или резкое ограничение питания портит характер, подрывает работоспособность и может вызвать обострения болезней пищеварения, от которых страдает почти треть населения страны.

Похудение быстрыми темпами и без вреда для организма – вот цель большинства женщин, желающих избавиться от лишних килограммов. Подобное обещает диета швейцарского врача-диетолога Демоля. Особенно она будет актуальна в период смены сезона и обилия овощей и фруктов.

Демоль рекомендует проводить эту диету 4 раза в год, в периоды смены сезонов: в начале сентября, в начале декабря, начале марта и начале июня. Это наиболее эффективное время для проведения данного вида диеты.

Эта диета рассчитана на 4 дня, она достаточно простая, но при этом достаточно безопасная и эффективная. При полном соблюдении всех ее принципов можно потерять 2-3 килограмма веса. Кроме того, данная диета помогает не только похудению, но и очищению организма, ее можно считать своего рода разгрузочными днями в межсезонье для встряски организма и выведения из него накопленных шлаков.

Противопоказаний нет!

Данная диета сбалансирована и разработана с учетом особенностей организма, она практически не имеет противопоказаний, за исключением острых болезней и обострения хронических, когда диеты в принципе противопоказаны. Данная диета допустима даже беременным и кормящим.

Несколько правил перед началом

При разработке диеты доктор вывел несколько несложных правил ее соблюдения, которые, впрочем, не сильно нарушат ваши привычные пищевые пристрастия. Прежде всего, необходимо соблюсти в строгости следующее:

  • Пейте достаточно воды, так как многие из нас мало пьют, и организм страдает от обезвоживания. Врач рекомендует пить чистую воду (талую или родниковую), не менее полутора литров в дополнение к еде.
  • Принимайте пищу четырежды в день – первый и второй завтраки, поздний обед и ужин, порциями очень скромных размеров (чем меньше, тем лучше).
  • Категорически откажитесь от спиртных напитков и кваса.
  • В течение дня можно перекусывать фруктами, несладкими и не содержащими крахмал овощами, это даст сытость и минимум калорий. Овощи могут быть сырыми и печеными – как больше нравится.

Основа рациона диеты

Диета швейцарских врачей

Диета швейцарских врачей

Основной прелестью данной диеты является ее набор продуктов, он достаточно вкусный и обширный, в то время как мы привыкли воспринимать диеты как набор очень строгих ограничений и полуголодное существование.

Данная диета дает нам возможность составлять достаточно привычное для человека меню, да еще и перекусывать между приемами пищи. Составим набор продуктов для диеты на один день, из которых можно приготовить четырехразовое меню с перекусами.

В день нужно:

  • 300 граммов отварного постного мяса или рыбы, в отварном или тушеном виде, или пара яиц,
  • 0,5 л молока малой жирности 1-2% (или молочных продуктов с аналогичной жирностью),
  • не более 7 чайных ложек сахара,
  • 50 г маложирного творога 5-9%,
  • до 4 ломтей цельнозернового хлеба,
  • около 100 г макарон высших сортов, мучного, либо два крупных клубня картофеля,
  • до 50 мл растительных масел,
    • овощи, мало крахмальные или несладкие фрукты – неограниченно. Доктор Демоль относит к некрахмальным овощам капусту, огурец, салат, лук, цуккини, фасоль, все виды зелени и сладкий перец.

К его набору продуктов самовольно добавлять ничего не стоит, в то же время, можно убрать из рациона некоторые продукты, которые вы не любите. Например, от сахара можно смело отказаться совсем, убрать макароны или мучное, сократить количество масла.

Овощи и фрукты в диете сегодня доступны круглый год, а сама она неутомительна и сытна, поэтому диетолог рекомендует применять ее несколько раз в год либо в периоды, когда вы меняете климат. Если соблюдать все его принципы – доктор дает гарантию результата.

Примерные варианты меню

Можно выбрать трех вариантов меню либо одно на все четверо суток, а можно использовать их все, каждый день чередуя. Все они выстроены на основе списка необходимых продуктов.

Меню первое

Диета швейцарских врачей

Диета швейцарских врачей

  • Первый завтрак – чашка кофе с молоком, булочка (50 г), 50 г маложирного творога 5-9%,
  • Второй завтрак – овощной салат с заправкой из оливкового масла с зеленью (200 г),
  • Обед – тушеная рыба (150 г) с морковью (100 г), салат из капусты со свеклой, пара ломтей цельнозернового хлеба,
  • Ужин – говяжья котлета (150 г) паровая, запеченная картофелина среднего размера, кефир (250 мл).

Меню второе

  • Первый завтрак – чай черный с молоком, тост с сыром (10 г), омлет паровой из 2 яиц,
  • Второй завтрак – фруктовое ассорти с 2 ложками натурального йогурта (200 г),
  • Обед – отварная грудка (200 г), тушеная капуста (150 г), пара кусочков цельнозернового хлеба, кофе,
  • Ужин – творог 5% с обезжиренным молоком (150 г) и ягодами (50 г), взбитый в смузи.

Меню третье

  • Первый завтрак – фруктовый сок, макароны с сыром (100 г), цельнозерновой тост,
  • Второй завтрак – кефир (250 мл),
  • Обед – овощное рагу с тушеным мясом (250 г), салат из овощей с маслом и луком, чай с лимоном,
  • Ужин – отварной минтай со шпинатом (200 г), салат из моркови с капустой и яблоком с оливковым маслом.

Вы хоть раз сидели на диете, разработанной врачом?