passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2013, 12:22

Диета на детском питании

Ее придерживаются Бейонсе, Шерил Коул, Риз Уизерспун и даже Леди Гага!
Диета на детском питании

Борьба с лишним весом – извечный женский вопрос. Почти каждая вторая представительница прекрасного пола мечтает избавиться хотя бы от парочки лишних килограммов. И, конечно, практически все женщины после родов задумываются о восстановлении фигуры или о ее улучшении. Но как это сделать, если у тебя на руках маленький ребенок, который отнимает практически все твое время и внимание? Пора садиться на одну из многочисленных диет.

Passion.ru предлагает довольно популярную во всем мире диету, основанную на употреблении баночного детского питания. Ее придерживаются Бейонсе, Шерил Коул, Риз Уизерспун и даже Леди Гага.

На авторство претендуют две известные в индустрии красоты фигуры – фэшн-дизайнер Эди Слиман, в свое время создавший коллекцию облегающих силуэтов для модного дома Christian Dior и придумавший кормить детской едой моделей-мужчин, и работающая со знаменитостями фитнес-тренер Трейси Андерсон. Девушка прославилась, посоветовав гениальный в своей простоте «баночный» рацион американской актрисе Дженнифер Энистон.

Вызывает доверие то, что изначально Андерсон разрабатывала диету исключительно для себя, чтобы избавиться от набранных во время собственной беременности 20 килограммов. Радует, что как профессиональный тренер она задумала совместить приятное с полезным – не только сбросить вес, но и очистить организм от шлаков и токсинов, для чего активно советовалась с профессиональными диетологами.

В результате родилась диета на детском питании, которая оказалась настолько эффективной, что в настоящее время ее называют самой популярной на планете.

Диета на детском питании

Диета на детском питании

Как похудеть на детском питании

Существует несколько вариантов этой диеты. Первый, строгий, предполагает активное похудение – до 5 кгза одну неделю, но при этом он требует особых ограничений. Мало того, что питание должно быть баночным. Женщинам советуют придерживаться монорациона – то есть, исключить мясо и рыбу с гарниром, например, с картошкой или макаронами – такие блюда нередко предлагают взрослеющим малышам компании-производители. Кроме того, при жестком варианте не разрешается употреблять каши, творожки и фруктовые соки, так как в некоторых из них не исключено содержание небольшого количества сахара.

С одной стороны – крайне заманчиво, с другой – выбирать такой путь нужно с большой осторожностью: во-первых, только обладая крепким здоровьем, во-вторых, пообещав себе не садиться на эту диету чаще двух раз в год. Когда килограммы тают просто на глазах, у измученных попытками похудеть женщин возникает неудержимое желание продолжить. Однако дальнейшая потеря веса в таком темпе может подорвать здоровье.

Второй вариант диеты на детском питании растягивается на две недели, не больше. Его также не рекомендовано повторять раньше, чем через шесть месяцев.

14-дневная диета предусматривает употребление всех детских продуктов и блюд, даже печенья, но требует скрупулезного подсчета калорий. Благо, они прописаны на каждой упаковке: энергетическая ценность одной баночки, в зависимости от ее содержимого, в среднем составляет от 25 до 75 ккал. А диета подразумевает ограничение суточного рациона до 1200 ккал. Правда, эта цифра может варьироваться – в зависимости от изначальной комплекции женщины, физической нагрузки и количества килограммов, которые она желает потерять.

Детское меню для мамы

Ежедневный рацион питания на двухнедельной диете может выглядеть, например, следующим образом:

  • На завтрак: 1 порция (100 г) творожка, 1 баночка пюре из фруктов (или 1/2 стакана быстрорастворимой кашки), травяной или зеленый чай без сахара.
  • На ланч: 1 баночка фруктового пюре (или детский творожок).
  • На обед: 1 баночка мясного пюре (или мяса с овощами / рыбы с овощами), детский сок (желательно без сахара).
  • На полдник: 1 порция творожка (или 1 баночка фруктового пюре, или травяной чай с 2 детскими печеньями).
  • На ужин: 1 баночка овощного пюре, 1 баночка фруктового пюре, 1 порция творожка и чай. Как вариант: 1 баночка мясного/рыбного пюре с овощами, творожок и чай.
  • На поздний ужин (чтобы не мучиться бессонницей от голода): 1 баночка овощного или фруктового пюре и травяной чай без сахара.

Такое меню – лишь ориентир, который можно принять как данность или изменить по своему усмотрению. В частности, тем, кто привык плотно есть два-три раза в день, не возбраняется составить для себя режим питания «в три подхода», исходя из суточной калорийности, и каждый раз съедать содержимое нескольких баночек сразу. Единственное ограничение – не сочетать мясные пюре с картофельными и банановыми.

В свою очередь мамам, которые привыкли перекусывать на бегу в течение всего дня, будет не сложно организовать себе дробное питание – например, по одной-две монобаночки каждые три часа. Главное, не превысить запланированное количество калорий.

В перерывах между приемами пищи хорошим подспорьем, как и во время любой другой диеты, станет негазированная вода – 1,5-2 литра в сутки.

Диета на детском питании

Диета на детском питании

У многих вызывает опасение такое количество жидкости, однако, если женщина здорова, возникновение отеков, благодаря отсутствию в рационе соли, исключено.

Худеем с пользой для здоровья

Почему стоит предпочесть такую диету всем остальным? Более здоровый рацион сложно придумать. С одной стороны, женщина ограничивает себя в употреблении соли, сахара и крахмала, а также жареной, острой и копченой пищи, с другой стороны – получает полноценный набор витаминов и микроэлементов, которые в остальное время она вряд ли может добрать при обычном рационе питания.

Передовые технологии, применяемые добросовестными компаниями-производителями, позволяют сохранить максимальное количество витаминов, содержащихся в свежих овощах и фруктах. В результате, съедая, например, баночку пюре «Брокколи» Heinz, женщина получает некоторое количество витамина А, С, Е, В1, В2 и РР, а также необходимые для поддержания здоровья минеральные вещества – калий, кальций, железо, натрий, фосфор, магний, медь, марганец, йод, хром и бор. Кстати, брокколи, по словам диетологов, намного богаче бета-каротином (предшественником витамина А), чем многие другие плоды.

Диета на детском питании

Диета на детском питании

В свою очередь, баночка кабачкового пюре добавит в рацион определенное количество витамина Е, С и В, а также натрия, магния, кальция, цинка. Важно и то, что в детском блюде из кабачков велико содержание пектина – вещества, нормализующего работу кишечника, впитывающего неполезные вещества и выводящего их из организма.

Между тем, цветная капуста обогатит рацион витаминами Н и U, которые встречаются не во всех плодах. Доказано также, что этот представитель семейства крестоцветных опережает остальные сорта капусты по количеству растительного белка, а также лучше остальных усваивается за счет своей тонкой клеточной структуры.

Фруктовые пюре без сахара разнообразят скучный рацион и станут отличным десертом для худеющей мамы: блюдо из яблок «поделится» с ней укрепляющим иммунитет витамином С и пектином, а протертые груши – витаминами группы В, в том числе фолиевой кислотой, снижающей риск развития железодефицитной анемии.

В то же время более качественных продуктов питания, чем те, которые предназначены для детей, не найти. Конкуренция на этом рынке чрезвычайно высока, поэтому на прилавки попадает только продукция компаний, выпускающих идеальные по качеству продукты и обладающих безупречной, подтвержденной десятилетиями работы репутацией.

Кроме того, ни один другой товар, который можно приобрести в магазинах, не контролируется так тщательно, как детское питание: за его состав ручается не только производитель, но и различные проверяющие инстанции, среди которых НИИ питания РАМН и Роспотребнадзор. Допущенное ими до розничной продажи детское питание содержит лишь 100-процентно натуральные ингредиенты, без единого намека на ароматизаторы, искусственные консерванты, красители или генномодифицированные компоненты.

Таким образом, диета на детском питании дает возможность стать не только стройнее, но и здоровее.

Диета на детском питании

Диета на детском питании

Плюсы диеты на детском питании

  • Борцы с лишним весом наверняка слышали об эффекте маленькой тарелки: ее малый диаметр создает иллюзию большой порции, и организм подсознательно насыщается. Примерно так же можно умерить аппетит, съев одну за другой пару-тройку банок детского питания: здесь роль играет количество съеденного (о низкой калорийности и небольшом объеме в этот момент лучше не вспоминать).
  • Накупив несколько десятков пюре, можно хотя бы на время забыть о приготовлении еды, сэкономив силы и время.
  • Баночки удобно брать с собой, чтобы перекусывать в дробном режиме, не накапливая зверский аппетит. К тому же на работе никто из сослуживцев не попросит поделиться, оставив вас полуголодной.

Минусы и противопоказания диеты на детском питании

  • Отсутствие соли и специй становится дополнительным испытанием воли и для многих поводом предпочесть другой низкокалорийный рацион.
  • Косые взгляды, непонимание окружающих – хотя с этим сталкивается большинство женщин, открыто придерживающихся диеты.
  • Диета на детском питании подразумевает ощутимую и, главное, резкую потерю веса, поэтому не рекомендуется, в частности, женщинам с диагностированной и не долеченной анемией, нестабильным давлением или хроническими заболеваниями.

Чтобы избежать возникновения запоров из-за отсутствия в детских овощных и фруктовых пюре грубой клетчатки, необходимо хотя бы через день употреблять цельные сырые овощи и несладкие фрукты, например, кислые яблоки. Их можно измельчить на терке и приправить парой капель оливкового масла.