passion.ru
Опубликовано 23 апреля 2013, 12:18

Диета «6 лепестков»

Диета «шесть лепестков» обещает плавное похудение, которое дается легко. Сбросить около 3-5 килограммов за неделю – такие результаты она предполагает. Но на самом ли деле это диета неопасна и эффективна, всем ли может подойти подобный стиль питания, выяснил Passion.ru.
Диета «6 лепестков»

Диета «шесть лепестков» обещает плавное похудение, которое дается легко. Сбросить около 3-5 килограммов за неделю – такие результаты она предполагает. Но на самом ли деле это диета неопасна и эффективна, всем ли может подойти подобный стиль питания, выяснил Passion.ru.

Основа диеты

Разработана эта диета шведским специалистом-диетологом Анной Юханссон на основе нескольких монодиет – «лепестков», меняющихся ежедневно и составляющих единый стиль питания. По сути своей, каждый день диеты – это разгрузочный день, когда человек питается только одним видом продуктов.

Ограничение по объему и спектру продуктов подразумевает под собой ограничение калорийности, за счет чего уходит лишний вес, но за счет смены продуктов «лепестков» ограничения для организма будут не столь резкими, как это было бы, если бы в основе диеты был один и тот же продукт на протяжении нескольких дней.

Еще одним из немаловажных аспектов данной системы похудения является еще и мотивация, установка на похудение и психологический настрой на результат. Диета оговаривает строгое соблюдение последовательности, которая и дает необходимый результат – снижение веса.

Диета «шесть лепестков»

Диета «шесть лепестков»

Критика диеты

Из названия понятно, что в основе диеты лежит шесть дней применения особого режима питания, каждый день применяется определенный вид продуктов. По мнению ее создательницы, успех такой системы питания заключается в строгом чередовании чисто белковой пищи и чисто углеводистых продуктов, так как якобы это строится на физиологических особенностях организма человека.

Но мнение врачей в этом плане отличается от авторского, так как организму человека постоянно требуются как белки, так и углеводы, при обеднении рациона одними из них и обогащении другими, организм в итоге испытывает метаболический стресс. Если он сильный и здоровый, компенсационных возможностей тела хватит, чтобы справиться с такой нагрузкой сначала белком, а потом углеводами.

Но при проблемах с печенью или почками, нарушенном обмене веществ можно получить кетоз – это избыточное образование промежуточных продуктов обмена.

Это состояние возникает при дефиците углеводов и избытке белка – организм начинает получать необходимую для него глюкозу из непривычных продуктов белка и жиров, при этом производятся промежуточные токсичные метаболиты – ацетон и подобные ему продукты, которые токсичны для мозга и клеток тела. При нарушении работы печени по переработке этих токсинов может возникать головная боль, тошнота и даже приступы ацетоновой рвоты. Поэтому прежде чем приступать к этой диете, посетите врача и посоветуйтесь с ним. Возможно, этот метод похудения вам не подойдет.

Что нужно есть и как?

Если вы решили испытать эту диету в действии, лучше строго придерживаться рекомендаций автора. Не следует заменять компоненты в каждом лепестке по своему усмотрению. Во время диеты следует пить много чистой воды, допустим зеленый чай.

Диета «шесть лепестков»

Диета «шесть лепестков»

Итак:

  • 1 день: белки. Рекомендуются к употреблению только рыбные продукты. Выбирайте нежирные сорта рыбы. Можно приготовить уху с солью и зеленью;
  • 2 день: углеводы. Вы едите только овощи – сырые, вареные, запеченные, на гриле, тушеные. Готовьте фреши из овощей. Можно использовать соль, зелень и неострые приправы;
  • 3 день: белки. Куриный день. Лучше отдать предпочтение куриной грудке без кожи, бульону;
  • 4 день: углеводы. Весь день вы употребляете в пищу каши, желательно – цельнозерновые, а также пророщенные семена, хлебцы, клетчатку, семечки в ограниченном количестве. Допустимы соль, зелень и квас;
  • 5 день: белки. Ешьте творог – обезжиренный или с низким процентом жирности;
  • 6 день: углеводы. Вы едите только фрукты. При желании используйте корицу, ваниль и цедру лимона;
  • 7 день: выход из диеты. Его также можно используют для разгрузки и лечебного голодания.

Во все дни диеты запрещены сахар, острые приправы.

По мнению автора, такой режим диеты позволяет избавляться от 500-700 граммов в сутки.

Врачи не рекомендуют повторять диету ранее чем через 4-6 месяцев, особенно если вы «садитесь» на диету впервые.

Для чего нужны лепестки?

Мы уже говорили, что в диете предусмотрена сильная психологическая мотивация помимо собственно диетических ограничений и невозможности изменения состава продуктов.

Сидеть на диете всегда трудно, какой бы вкусной и легкой она ни казалась с первого взгляда. Анна Юхансон подумала и об этом, поэтому добавила в диету «изюминку» в виде цветка с шестью лепестками.

Перед началом диеты вооружитесь карандашами или красками, листами цветной бумаги и нарисуйте крупный и красивый цветок с шестью лепестками. Пронумеруйте или обозначьте цветом каждый из лепестков, написав на нем название дня диеты и состав продуктов, которые будут в этот день в вашем холодильнике, а потом и в вашем желудке. Можно добавить к ним пару бодрящих речевок или целей, например, «Сегодняшний день диеты я посвящаю тому платьицу на размер меньше, что видела в магазине!».

Этот цветок-диету прикрепите на видное место в доме или на работе, и в конце каждого диетического дня отрывайте лепесток, если полностью выполнили вашу миссию на этот день.

Это психологические игры с нашим разумом, которые позволяют проще пережить ограничения и лишения вашего питания, поддерживать бодрое настроение и желание двигаться вперед. Это самый простой способ избавиться от неприятных минут прожитого дня. Отрывая листок, вы как бы психологически расстаетесь с весом и неудобствами, связанными с диетой.

Такой прием помогает в борьбе со стрессом, а это самое главное в диетах. При позитивном настрое вы вряд ли захотите нарушить диету – а значит, достичь результата будет проще.

Диета «шесть лепестков»

Диета «шесть лепестков»

О спорте

Фитнес-тренеры рекомендуют сочетать эту диету с физическими упражнениями, которые на разных этапах помогут оказать более выраженный эффект похудения.

  • В «Рыбный день» усилить эффект помогут силовые и аэробные тренировки хотя бы в течение 20 минут.
  • В «Овощной день» йога, стретчинг или пешая прогулка помогут активировать сжигание жиров.
  • В «Куриный день» займитесь силовой подготовкой и пейте больше чистой воды.
  • Со злаками отлично сочетаются танцы, аэробика и фитнес.
  • В «Творожный день» можно заниматься пилатесом или сходить в тренажерный зал.
  • «Фруктовый день» лучше всего совместить с прогулками и отдыхом.
  • Последний, седьмой день – самый сложный. Но вы можете от него отказаться.

Вы пробовали диету «6 лепестков»?