passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2014, 12:44

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Потерять 10 килограммов за 10 дней – это просто!
Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Диета «десять килограммов за десять дней» относится к категории так называемых экспресс-диет и имеет как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, зная конкретные сроки и цифры, гораздо проще психологически подготовиться и добиться цели. С другой стороны, каждая диета – это определенный стресс для организма, а краткий срок подразумевает достаточно сильные ограничения.

Следовательно, нужно быть готовым к ряду трудностей. К тому же, существует большая вероятность после окончания диеты получить обратную компенсирующую реакцию организма.

Преимущества диеты «10×10»

С точно поставленными сроками задачи выполняются более эффективно и менее болезненно – так устроено человеческое сознание, особенно если впереди есть точная дата праздника или запланированного отпуска. Приятно проживать день и видеть, как теряется один килограмм лишнего веса.

Есть два популярных варианта диеты «десять килограммов за десять дней». Один из них – вариация монодиеты, то есть, диеты, основывающейся на потреблении только одного вида продуктов, а второй является версией детокс-диеты, направленной на очищение организма.

Экспресс-диету по детокс-принципу полезно устраивать несколько раз год, например, после длинных праздников или сезонных изменений, когда происходит перестройка организма. Десять дней сбалансированного питания – не столь долгий срок, чтобы почувствовать себя обделенной. За это время организм избавляется от токсинов и шлаков и не успевает дойти до критического состояния. Однако не факт, что получится потерять именно десять килограммов.

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Трудности при соблюдении диеты

К десятидневной диете, построенной по детокс-принципу, желательно готовиться заранее. За несколько дней до начала следует отказаться от тяжелой жирной еды, мясных и мучных блюд, иначе переход на иной режим питания для организма будет слишком резким. Выходить из такой диеты также нужно постепенно.

Читайте также

И дело не только в приступах «зверского» аппетита – с ним можно справиться с помощью усилий воли и наглядного результата, который отразится в зеркале. За столь короткий срок, особенно без предварительной подготовки, в организме нарушается метаболизм. Скорость обмена веществ становится минимальной. Поэтому после окончания диеты организм будет стараться как можно быстрее вернуть потерянное, и накопить лишнюю массу на будущие возможные «голодовки».

Следует с большой осторожностью отнестись и к выбору экспресс-диеты, основанной на моно-принципе. Большинство из них «высушивают» организм, и пропадут за это время, в основном, белок и вода, а не жир, соотношение которого будет равно приблизительно один к пяти, то есть, из потерянных пяти килограммов только один будет отпущен на жировые накопления.

Питьевая диета на 10 дней

Основой рациона в этой диете становятся только жидкие блюда. Таким образом, вы избежите обезвоживания и уменьшите дополнительную нагрузку на организм в виде переваривания твердой пищи. В пищу употребляются любые кисломолочные продукты, бульоны, супы-пюре, соки, разнообразные чаи и обязательно много обычной воды.

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Во время диеты нельзя употреблять алкоголь, пить сладкую и газированную воду. Вместо привычной соли желательно использовать «букеты» пряностей – например, смешать черный перец, шалфей, майоран, базилик, красный или кайенский перец, тимьян, чабрец. Соки или коктейли лучше делать из трех или четырех компонентов во избежание непредвиденной реакции организма. Утро полезно начать с выпитого натощак стакана отвара овса, что способствует детоксикации организма.

Так как эта диета разрешает употреблять разные продукты при одном заданном условии, то можно составить удобный и разнообразный по собственному вкусу рацион. Единственное замечание: питьевая диета противопоказана людям с заболеваниями почек.

Экспресс-диета на 10 дней

Для другого варианта десятидневной диеты нужны хорошая выдержка и сила воли. Хотя его меню достаточно разнообразно:

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

Диета «10×10» – похудеть за 10 дней на 10 кг

  • первый день – запаренная на воде гречка, молоко, чай зеленый;
  • второй день – 500 г творога, зеленые яблоки (лучше запеченные);
  • третий день – отварной рис, полтора литра томатного сока без соли;
  • четвертый день – 400 г отварной рыбы, зеленые овощи;
  • пятый день – как в первый день;
  • шестой день – 300 г отварного нежирного мяса (лучше телятины), зеленые овощи;
  • седьмой день – шесть стаканов чая с медом;
  • восьмой день – полтора литра кефира;
  • девятый день – полтора литра минеральной воды без газа с лимоном;
  • десятый день – геркулесовая каша на воде и фрукты.

Во время данной экспресс-диеты обязательно нужно выпивать не меньше двух литров обычной воды в день.

Если силы и время позволяют, диету можно сочетать с правильно подобранными физическими нагрузками, направленными на проблемные зоны.