passion.ru
Опубликовано 06 июля 2010, 07:15

Танец живота: в чем секрет?

   По результатам опроса британского журнала Empire, проведенного в 2008 году, мужчины считают танец живота самым сексуальным на планете. Об истории возникновения и о технике исполнения этого танца рассказывает Passion.ru.
Танец живота: в чем секрет?

По результатам опроса британского журнала Empire, проведенного в 2008 году, мужчины считают танец живота самым сексуальным на планете. Об истории возникновения и о технике исполнения этого танца рассказывает Passion.ru.

Танец живота называют еще belly-dance, belly-живот, dance-танец. В его основе лежат четыре основных элемента: волны корпусом, круг бюстом, объемная восьмерка и главное движение - вертикальный маятник.

Волшебство танца живота

Танец живота: в чем секрет?

Танец живота: в чем секрет?

История возникновения танца

В конце 80-х годов вместе с исчезнувшим «железным занавесом» и окончательным развалом Советского Союза в нашу жизнь ворвались элементы новой культуры. В продаже появились видеокассеты с уроками танцев, а позже открылись первые школы восточных танцев.

Считается, что танец живота появился около 11 тысяч лет назад. Первоначально исполняли его мужчины, представители одной из старинных цивилизаций Хеттиды (территория современного Тибета), во время воинских обрядов.

Известный историк Геннадий Стеценко, исследователь древних цивилизаций, в своем труде «Йога - способ жизни на земле» описывал хеттидов как сильнейшую расу в мире. Для повышения физических и духовных сил они занимались танцевальной йогой. Движения из их практик и стали со временем основой танца живота.

Энергетика танца

Танец живота: в чем секрет?

Танец живота: в чем секрет?

Танец живота: секрет жизненного успеха

Почему женщины, исполняющие некогда мужской танец, овладевают сердцами сильного пола?

Как говорят знатоки, причина в самой женщине. Во время исполнения этого танца женщину словно наполняют силы природы, она приобретает контроль над всеми стихиями. Через босые ноги она получает поддержку от стихии земли. Движения во время кружения напоминают игру пламени и соотносятся со стихией огня.

Этот волшебный арабский танец символизирует также и стихию воды, поэтому движения живота должны быть плавными, похожими на мягкие морские волны.

Пребывая в таком гармоничном состоянии, танцующая женщина через тело концентрирует внутреннюю энергию и проецирует ее на окружающий мир. Поэтому во время танца можно вспоминать пережитые приятные эмоции или фантазировать, представлять себя самой счастливой женой на свете или успешной в других сферах жизни.

Психологи и физиономисты, изучающие связь характера человека с его внешностью, утверждают, что во время танца новые психологические качества начинают приобретать физическое воплощение. На лице танцовщицы отражается внутреннее состояние счастья, радости и любви.

Если заниматься танцами длительное время, это состояние станет настолько привычным, что окружающие будут считывать его с вашего лица и в повседневной жизни.

Танец живота и ваше здоровье

Танец живота: в чем секрет?

Танец живота: в чем секрет?

Энергетические особенности танца

Биоэнергетики считают, что ключ к особой сексуальности, которой владеют исполнительницы танца, заключается в открытом животе. На четыре пальца ниже пупка расположена чакра Свадхистана, отвечающая за физические удовольствия и сексуальную энергию.

В духовных практиках индуизма чакра - это точка концентрации внутренней энергии человека. Таким образом, открывая живот, особенно пупок, женщина проявляет свою сексуальную энергию, которая благодаря особенным движениям увеличивается во время исполнения танца живота. Вывод: восточный танец - это источник особой власти над мужчинами!

В некоторых течениях ислама женщинам и мужчинам строго запрещено открывать свой живот. Это страшный грех, поскольку религия считает пупок непристойной частью тела. Молитвы, прочитанные с открытым животом, не будут услышаны. В таких конфессиях ислама женщины не исполняют танец живота.

Биоэнергетики советуют в повседневной жизни как можно реже открывать живот, ни в коем случае не прокалывать пупок, не сдавливать его одеждой и всегда держать в чистоте.

В некотором смысле пупок - энергетический вход в наше тело, через него можно заглянуть в душу или нанести вред энергетике человека. Именно этот вход открывает путь энергии стихий в тело женщины, когда она исполняет танец живота.

Танец живота: в чем секрет?

Танец живота: в чем секрет?

Преимущества танца живота

Большое значение имеет ритмика танца живота, так называемое трясение - движение, вызывающее прилив крови к органам малого таза, улучшающее кровоток, способствующее усилению сексуального желания и сексуальной активности, повышающее чувствительность. Усиление кровотока в тазу приводит к улучшению обмена веществ, что благоприятно сказывается и на качестве сексуальной жизни, и на течении беременности и родов, облегчает менструальный синдром.

Физическая нагрузка на мышцы брюшного пресса, бедер, ягодиц, спины, плеч, икр - это залог правильной осанки, прочности костей, крепких суставов, четкой координации движений, красивой походки. За счет развившейся гибкости суставов даже в повседневной жизни движения станут мягче, плавнее и грациознее.

Во время танца работают все отделы позвоночника, улучшается кровообращение и питание центральных и периферических отделов спинного и головного мозга.

Правильное дыхание поможет лучшему насыщению крови кислородом, позволит уменьшить число простудных заболеваний.

Как и любые физические нагрузки, танец живота улучшает кровообращение и снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Движения стимулируют некоторые процессы в организме: сжигается жир, повышается уровень метаболизма, снижается уровень вредного и повышается полезного холестерина, вырабатывается устойчивость к инфекциям.

Занятие танцами относится к хобби, а хобби, как известно, снижает стресс, улучшает настроение и повышает жизненные силы. Благодаря занятиям нормализуется сон, появляется уверенность в себе.

Танец живота: в чем секрет?

Танец живота: в чем секрет?

Запомните: положительный эффект возможен при условии, что вы будете заниматься регулярно!

Танцовщица, сама получающая удовольствие от танца, способна привлечь внимание публики, заворожив окружающих своими движениями, заполнив собой все пространство! Попробуйте, окунитесь в мир танца живота и получите незабываемые впечатления!