passion.ru
Опубликовано 22 августа 2012, 19:33

Приседания для похудения

Одними из самых распространенных упражнений, входящих практически во все программы тренировок для повышения тонуса мышц, являются различные вариации приседаний. Стоит ли использовать приседания для похудения, рассуждает Passion.ru.
Приседания для похудения

Одними из самых распространенных упражнений, входящих практически во все программы тренировок для повышения тонуса мышц, являются различные вариации приседаний. Стоит ли использовать приседания для похудения, рассуждает Passion.ru.

Об упражнениях

Данные физические нагрузки достаточно интенсивны, и они находятся в пограничном состоянии между аэробными и силовыми тренировками. Прежде всего, это объясняется тем, что, приседая и поднимаясь, женщина поднимает собственный вес. Кроме того, при выполнении данных упражнений резко усиливается частота сердечных сокращений, что обогащает кровь кислородом и питает мышцы.

Приседание можно разделить два этапа:

  • на 1 этапе происходит плавное приседание с напряжением мышц ног, спины и пресса,
  • при подъеме из глубокого приседа формируется силовой этап с подъемом веса тела.

Из-за комбинации напряженных упражнений с силовыми происходит расходование калорий. При выполнении приседаний в активном темпе происходит потеря большого количества калорий. Не перенапрягайтесь: при сильной усталости и снижении темпа расход калорий замедляется, и эффективность упражнений снижается.

Как приседать, чтобы похудеть?

Считается, что классические приседания особенно эффективны в борьбе с лишними килограммами. В течение первой недели делайте не менее 3 тренировок, в каждой по 20 подходов, повторяемых трижды с перерывом на отдых в течение 7-10 минут. Но не стоит увлекаться большим количеством повторений, при утомлении эффективность упражнений и снижения веса падает.

Постепенно дойдите до 25 приседаний за подход и не увеличивайте их количество. В среднем, за тренировку в 25 приседаний в 3 подхода можно сжечь 100-200 Ккал, а при очень интенсивном ритме – более.

Виды приседаний

Приседания для похудения

Приседания для похудения

Существует множество методов приседаний, которые отличаются по степени нагрузки, интенсивности и силе воздействия.

Прежде всего, необходимо выделить классическую методику проведения приседаний, без использования утяжелений. При этих приседаниях ноги ставятся на ширину плеч, носки слегка разводятся в сторону, пятки стоят на полу. Держите спину прямой и смотрите перед собой, не поворачиваясь, голова, шея и спина в одной плоскости. Начинайте медленно приседать, задержавшись на 5 секунд в нижней точке, и также медленно поднимайтесь к исходной позе. Важно правильно дышать – на спуске делается вдох, на подъеме – выдох.

Есть еще вариант приседаний – с заведением рук, сцепленных в замок за голову, при этом необходимо приседать до формирования строго прямого угла в области колен.

Плие – другая методика приседаний, которую необходимо проводить только подготовленным, спустя несколько недель классических приседаний. При данном виде тренировок ноги разводятся в стороны максимально широко, но чтобы можно было стоять, а носки разведены в стороны. На выдохе необходимо медленно приседать, сохраняя равновесие, и задержаться в максимальном напряжении несколько секунд. С помощью данной техники больше всего напрягаются и худеют внутренние поверхности бедер. Руки при этом держите на бедрах.

Приседания со снарядами

Это осложненный и отягощенный метод приседаний, расходующий еще больше калорий, но требующий предварительной подготовки более простыми упражнениями. Самым простым вариантом служат приседания с зажатыми в руках гантелями по 1-2 кг, руки при этом параллельны телу. Если нет гантелей, можно взять в каждую руку по пластиковой бутылке с водой.

Очень эффективны приседания со штангой, и это не должен быть очень большой вес – можно начать с очень легкой штанги. Суть в том, что штанга позволяет фиксировать положение спины и нагружает верх тела.

Иногда при выполнении приседаний рекомендуют держать тяжелые гантели между ног, но это подойдет только тренированным людям с сильной спиной.

Отдельно выделяются приседания на тренажерах в спортивном зале, но их проводят только под руководством инструктора.

Техника безопасности и методические рекомендации при приседаниях

Не забывайте о высокой травматичности данных видов упражнений для нетренированной спины и коленей, особенно если у вас более 10 килограммов лишнего веса. При неправильном выполнении упражнений можно заработать боль в коленях и растянуть мышцы.

Прежде всего, держите абсолютно прямой спину, не выгибая ее и не сутулясь, это распределит вес тела равномерно. Если при выполнении приседаний ваши мышцы резко заболели или появились боли в спине – немедленно прекратите упражнение.

Приседания для похудения

Приседания для похудения

Необходимо приседать, не отрывая пяток от земли и не ниже того момента, как линия бедра станет параллельна полу, то есть не более прямого угла в области коленного сустава. Доходить до глубокого приседа в похудении не стоит, если это не оговаривается особенностями приседания – это слишком тяжелая нагрузка на мышцы и область суставов.

Начните тренировку с разминки – не приседайте без подготовки мышц и суставов – это будет болезненное и достаточно неэффективное упражнение. Особенно важно размять голеностопные и коленные суставы, сделав несколько вращательных или сгибательных приемов.

Через месяц тренировок можно увеличить количество приседаний за подход до 30-35, сокращая промежутки отдыха до 5 минут.

Если вы выбрали приседания в качестве способа похудения, помните о принципе умеренности – если вы с наскока начнете делать по сорок подходов несколько раз, это закончится не похудением, а сильными болями в мышцах и отказом от тренировок. Поэтому начинайте с такого количества приседаний, которое вам по силам – 10, 20. Делайте подряд 3 подхода с перерывами в 10 минут – для похудения важен именно такой ритм.

Следите за дыханием, так как приседания – это интенсивная тренировка, и мышцам для сжигания жиров требуется много кислорода. Дышите носом, ровно и глубоко, следя за каждым дыхательным движением и напряжением тела.

Очень полезной оказывается методика повышения и снижения интенсивности. Суть ее в том, что вы начинаете с 20 подходов в 3 этапа с постепенным увеличением ежедневных тренировок до «критического» количества на пределе возможностей. Затем в течение нескольких дней снижаете интенсивность тренировок до исходных 20 в 3 подхода. Такие волны, за счет разнообразности, не дают организму привыкнуть к нагрузкам, и он продолжает сжигать жиры.

Приседания дают отличный результат, особенно в области бедер и ягодиц, но эффект от них будет виден не за 2-3 занятия: тренировка должна быть постоянной, тогда жиры заменятся на подтянутую округлую упругую попку и бедра, улучшится самочувствие и тонус.

Вам нравится такая тренировка?

Каков ваш фитнес-IQ
УЗНАТЬ