passion.ru
Опубликовано 29 мая 2012, 13:33

Диета и упражнения для груди

Каждая женщина мечтает иметь шикарную грудь, вызывающую восхищение у мужчин и зависть у соперниц. Различные издания и странички Интернета пестрят диетами, направленными на получение шикарной груди. За 5-10 дней особой диеты обещается обретение заветной формы и объема. Только вот реально ли это?
Диета и упражнения для груди / shutterstock.com

© Диета и упражнения для груди

Каждая женщина мечтает иметь шикарную грудь, вызывающую восхищение у мужчин и зависть у соперниц. Различные издания и странички Интернета пестрят диетами, направленными на получение шикарной груди. За 5-10 дней особой диеты обещается обретение заветной формы и объема. Только вот реально ли это?

Анатомия груди

Молочная железа изначально предназначена для выкармливания младенцев, а не выставления ее в шикарном вырезе декольте и сведения с ума мужчин. Именно поэтому грудь женщины устроена особым образом.

При лактации (процесс образования молока) в груди наиболее развиты железистая ткань и млечные протоки, которые образуют молоко - за счет этого грудь имеет объем, упругость и соблазнительную форму. При кормлении даже нулевой размер может стать уверенной «двоечкой». Поэтому, если хотите иметь соблазнительный бюст - кормите грудью ребенка, причем делайте это долго!

Вне лактации железистая ткань имеет небольшой объем, а все остальное пространство заполнено жировой тканью - редко можно встретить худощавых женщин со своим собственным большим размером груди (силиконовые импланты не в счет).

Форма груди и эластичность кожи, от которых зависит отвисание груди, заложены генетически, поэтому некрасивую грудь без хирургического вмешательства не исправить. Можно только подкачать немного грудные мышцы, лежащие непосредственно под зоной молочной железы - тогда грудь станет больше и немного улучшит форму, однако не очень сильно.

Так есть ли диета?

Диет, которые бы могли улучшить форму груди, нет. Возможно только за счет общего похудения и сжигания жира лишь немного уменьшить объем (для тех, у кого грудь слишком большая).

Все диеты «для груди», представленные в Сети, очень строгие, на них вес уходит очень быстро, и они скорее испортят, чем улучшат ваши формы.

Когда женщина худеет, особенно быстро и на строгих ограничительных диетах, ее вес теряется сверху вниз - сначала лицо и шея, затем грудь, и только потом лишние килограммы покидают талию и попу. Поэтому резкое похудение может привести к уменьшению размера и отвисанию груди за счет того, что кожа просто не успевает за похудением. И в итоге можно получить грудь «а-ля ушки спаниеля». Вам нужен подобный результат?

Кстати, все описанные диеты для груди подчеркивают, что «для эффекта надо сочетать нашу диету со специальными упражнениями» - то есть эффект достигается не питанием, а как раз тренировкой мышц, но именуется все это диетой. Если у вас ничего не выйдет - всегда можно сказать, что без активных и ежедневных упражнений эффекта не будет. Проще и быстрее начать просто рационально питаться и накачать мышцы груди.

Как сделать грудь красивой

Диета и упражнения для груди / shutterstock.com

Диета и упражнения для груди / shutterstock.com

Если ваша цель - улучшить свою грудь естественным путем, не прибегая к достижениям медицины, воздействие должно быть комплексным:

  • регулярные упражнения для мышц груди (они увеличат объем),
  • воздействие на кожу груди (в зоне декольте) и приведение ее в тонус за счет косметического воздействия, душа и массажа.

Зачем груди нужен массаж? За счет массирующих движений улучшается приток крови к груди и лимфодренаж. Это повышает упругость груди и тонус кожи, дает подтягивающий эффект. Первые разы лучше проводить при помощи профессионального массажиста, он покажет вам, как это правильно сделать, не травмировав ткани железы - она очень нежная.

Кроме того, забудьте про массаж, если вы гипертоник или делали липосакцию, если в груди есть уплотнения, вы кормите или только что закончили кормить грудью ребенка. Массаж более эффективно делать со специальным маслом или кремом для зоны декольте.

Отлично помогает привести в порядок грудь контрастный душ - начинайте с теплого на полминуты. Затем переходите на прохладный (тоже на полминуты) и закончите вновь теплым. Постепенно количество смен температур и их разницу увеличивайте. Наравне с массажем контрастный душ оказывает лимфодренажное и разогревающее, улучшающее кровообращение в тканях действие.

Упражнения для груди

Перед началом упражнений проверим состояние мышц груди, чтобы узнать, сколько времени вам потребуется их накачивать для получения хорошего результата. Итак, принимаем упор лежа с опорой на колени и начинаем отжиматься. Что, трудно? Даже пять раз не сделали? Тогда достигать красивой формы груди придется упорными и долгими тренировками - но все возможно, стоит только начать…

Вы сделали десять раз без труда? Тогда вы уже на полпути к идеальной груди, и вам будет несложно добиться результата. Причем довольно быстро, скорее приступайте к комплексу упражнений.

Диета и упражнения для груди / shutterstock.com

Диета и упражнения для груди / shutterstock.com

Упражнение 1
Примем исходную позицию с согнутыми в локтях руками, сцепленными в замок на уровне вашего будущего шикарного бюста. Теперь пытаемся «перетолкать» одной рукой другую, прилагая максимум усилий и сопротивления с обеих рук. Напрягаем мышцы примерно на 10 секунд, расслабляем их в два раза дольше и вновь напрягаем. Чем больше раз вы сделаете - тем будет лучше. При правильном выполнении после курса будет ощущение легкой усталости в области подмышек и внешней поверхности груди.

Упражнение 2
Вам понадобится упругий мячик диаметром около 15 см. Примем исходную позицию, зажав между ладонями мяч на уровне груди. Со всех сил с боков сжимаем мячик, пытаясь соединить ладони, в течение 10 секунд, расслабляемся вдвое дольше и снова жмем. При правильном выполнении после курса будет ощущение легкой усталости в области подмышек и внешнего основания груди.

Упражнение 3
Примем исходную позицию, сжав руку в кулак и подставив его под зону подбородка. Начинаем давить подбородком на кулак, а рукой сопротивляемся давлению лица. Делаем так 10-15 секунд, повторяем с перерывом в пять секунд несколько подходов.

Упражнение 4
Примем исходную позицию, сев за столом и опустив кисти рук вниз ладонями параллельно друг другу на расстоянии 20 см. Пытаемся продавить крышку стола ладонями, при этом не отрывая попу от стула, не приподнимаясь и не подавая корпус вперед. Давим примерно десять секунд, даем себе отдых и повторяем еще раз десять-пятнадцать. Можно чередовать данное упражнение сначала одной рукой, затем другой, это облегчит выполнение упражнения.

Упражнение 5
Примем исходную позицию, встав в проеме неширокой двери и упершись руками в боковые косяки. Теперь попытайтесь раздвинуть стены, надавливая руками на косяки. Почувствуйте напряжение во всех мышцах, особенно в области груди. Для усиления нагрузки можно слега нагнуться в проем - это увеличит силу воздействия.

Упражнение 6
Примем исходную позицию, встав у любой ровной стены, опираемся на нее обеими ладонями на уровне груди. Теперь «сдвигаем» стену вперед, держа спину при усилии максимально прямо. Если вы согнете спину - эффекта не будет. Можно попробовать отжаться от стены - это один из вариантов этого упражнения. «Двигать стену» нужно две минуты, затем отдохнуть и вновь дважды повторить попытки.

Упражнение 7
Примем исходную позицию, встав на колени около подоконника или стула. Обопритесь на край стула или окна, и, сгибая руки в локтях, «отжимайтесь» от окна или стула. Края подоконника нужно непременно коснуться грудью, а спина должна быть идеально прямой.

Упражнение 8
Примем исходную позицию, заведя руки за голову и сцепив в замок на затылке. Теперь пытаемся соединить между собой локти. Делаем так около тридцати раз.

После выполнения этих упражнений в первый раз вы узнаете, где расположены ваши грудные мышцы - при правильном выполнении они будут ныть. Чтобы убрать боль, необходимо вновь начать выполнение комплекса хотя бы в половинном варианте. Если делать эти упражнения хотя бы дважды в день, можно уже через месяц увидеть первые результаты. Так что - дерзайте… и удачи!