passion.ru
Опубликовано 10 июня 2008, 03:02

Топ-10 самых востребованных профессий

Вместе с сезоном отпусков начинается и время поступления в учебные заведения. Выбор профессии - очень ответственное решение, ведь нужно предусмотреть массу факторов: выбранная специальность должна не только нравиться, но и быть востребованной к моменту выпуска из ВУЗа. Passion.ru провел мониторинг рынка труда и предлагает своим читателям обзор профессий, которые будут востребованы и актуальны в ближайшие 4-5 лет.
Топ-10 самых востребованных профессий

Вместе с сезоном отпусков начинается и время поступления в учебные заведения. Выбор профессии - очень ответственное решение, ведь нужно предусмотреть массу факторов: выбранная специальность должна не только нравиться, но и быть востребованной к моменту выпуска из ВУЗа. Passion.ru провел мониторинг рынка труда и рассказывает какие професси востребованы сейчас и будут актуальны на рынке труда в ближайшие 4-5 лет.

Многие при поступлении в учебное заведение даже не задумываются о том, что к моменту его окончания специальность, полученная с таким трудом, им вряд ли пригодится.

К примеру, до сих пор многие выбирают профессии финансиста или юриста. Но людей, получивших эти специальности, уже сейчас настолько много, что большинству выпускников этих направлений приходится устраиваться работать не по специальности.

Именно из-за этого специфического момента так активно идет набор на второе высшее образование.

Так на какую же специальность можно поступить уже сейчас, чтобы в будущем при трудоустройстве не столкнуться с проблемой «лишнего специалиста», при этом получая достойный оклад?

1. Инженеры

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Как это не парадоксально, но острая нехватка специалистов в данном направлении наблюдается уже сейчас. Стране требуются грамотные инженеры строительного спектра, инженеры-технологи, инженеры-электрики, но абитуриенты упрямо выбирают другие специальности.

Согласно прогнозам статистических исследований, через 5 лет 68% профессионалов-инженеров, в данное время работающих на местах, выйдут на пенсию, а кадры, которые должны придти на их место, не подготовлены. Замена придет только в размере 3,7% от требуемого числа работников.

2. Специалисты в области сервиса

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Сервис в стране активно развивается: ночные салоны красоты, круглосуточная доставка продуктов на дом, бронирование номеров в гостиницах в любое время суток в любом конце земного шара... У нас все больше запросов, и удовлетворить их - главная цель работников туристического бизнеса, beauty-индустрии и других сервисов.

Появляются все более интересные и экзотические специальности: за ваши деньги вас могут развлекать или одевать, сопровождать в поездках или встречать в аэропортах. Например, в туристическом бизнесе появились аниматоры - люди, которые обеспечивают интересный отдых в поездках.

Аниматоры занимаются подготовкой различных мероприятий, концертов и экскурсий. Аниматор может быть закреплен за гостиницей или туристическим туром группы людей, но многие предпочитают нанимать индивидуальных аниматоров.

3. IT-специалисты

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Век 21 - век новых технологий, и об этом, думается, знают все. В настоящее время востребованность специалистов в области IT превышает все мыслимые пределы.

Организации нуждаются в грамотных системных администраторах, но, к сожалению, в институтах, обучающих современных программистов, получить достойные знания практически невозможно в силу того, что рынок IT-технологий развивается, буквально, с каждой секундой.

Уже сейчас многие предприятия озабочены разработкой нового программного обеспечения для собственных нужд с узкой специализацией, новых программ по защите информации, хранящейся в рабочих компьютерных базах.

Специалисты в области IT получают, по подсчетам, самую высокую среднюю заработную плату по стране.

4. Медики

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Профессия медика среди абитуриентов некоторое время не пользовалась особой популярностью. Только в последнее время, с увеличением заработной платы медицинским работникам, число поступающих на данную специальность стало значительно увеличиваться.

При этом хочется заметить, что более всего наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов (офтальмологи, отоларингологи, логопеды и дефектологи, эндокринологи, диетологи, аллергологи и т. д.), а также хороших хирургов различных направлений.

За отличных специалистов медицинские центры борются очень активно, предлагая им помимо высоких зарплат оплачиваемые квартиры и постоянный обмен опытом с иностранными коллегами.

5. Экологи

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

В последнее время специалисты-экологи становятся все более востребованы в связи с тем, что экологическая обстановка во всем мире оставляет желать лучшего и с каждым годом все более ухудшается. А ведь от экологии зависит качество жизни каждого человека и его здоровье!

Ежегодно в мире количество автомобилей, к примеру, увеличивается на несколько миллиардов, и только 1,5% от общего числа - более или менее экологичны. Задачу хорошего эколога трудно переоценить.

6. Химики

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

В принципе, если не задумываться особо, может показаться, что профессия химика в наше время не настолько уж актуальна. Но вот если подумать...

Самой большой проблемой в 21 веке стала энергетическая. Запасы нефти и газа неумолимо истощаются, а вот на замену им практически ничего не придумано.

Атомные электростанции все больше изживают себя, и люди пытаются использовать солнечную энергию, энергию ветра и воды, но КПД естественных источников энергии довольно мал.

Поэтому ученые в настоящее время озабочены поисками новых источников энергии. Но в настоящее время серьезной альтернативы газу и нефти пока не найдено.

7. Психологи и личные консультанты

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Конечно, их вполне можно отнести в категорию медиков, но проблема психического состояния населения в данный момент является одной из приоритетных, решать которую нужно в ближайшее время.

В грамотных психологах сейчас нуждаются не только учреждения образования и поликлиники. Каждое уважающее себя предприятие считает необходимостью иметь штатного психолога, все больше граждан обращается за частной консультацией.

Что же касается личных консультантов, то это вообще особое направление. предполагается, что в будущем человек будет получать индивидуальные консультации по всем вопросам: начиная от диет и заканчивая выбором обновки в гардероб. Ведь многие уже сейчас пользуются услугами шоперов.

8. Маркетологи

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Производители предлагают нам все больший набор товаров, многие из которых увы, остаются невостребованными.

А те товары, которые ранее пользовались спросом, порой теряют своих покупателей вследствие того, что производители-конкуренты предлагают аналогичный товар с более выгодным соотношением цена-качество.

Именно маркетолог и призван производить мониторинг рынка товаров и услуг и прогнозировать, какой товар будет востребован через определенное количество времени, а что необходимо уже сейчас. Грамотных специалистов в этой области мало, и они в большой цене.

9. Специалисты PR

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Востребованность этого направления вытекает из востребованности предыдущей специальности маркетолога.

Даже сейчас такой специалист - буквально на вес золота, потому что получение высшего образования по данному направлению еще не гарантирует, что из бывшего выпускника получится грамотный специалист.

Ведь в рекламном деле все зависит более не от знания и образования, а от личного чутья, от хватки и интереса к собственному делу.

Именно поэтому грамотные пиарщики сейчас получают огромные в понимании обывателя заработки. К слову, деньги они делают именно «из воздуха»: зарабатывают на собственных креативных идеях.

10. Специалисты по нанотехнологиям

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

И другие специалисты всех развивающихся технологий. На данной стадии развития науки большой интерес прикован именно к расширению спектра отраслей, где могут быть использованы наночастицы, и к тому аспекту, как они могут быть использованы.

Конечно, это не полный список специальностей, которые будут особенно востребованы через 5-10 лет.

На данный момент можно констатировать, что все более востребованы рабочие специальности (строители, электрики и прочие), - все стремятся получить высшее образование, а потому на эти специальности, которым, в основном, обучают в училищах и техникумах, абитуриенты не обращают должного внимания.

По-прежнему нужны агрономы, которых так не хватает сельскому хозяйству.

Если же говорить о будущем, то предсказать востребованность некоторых специальностей невозможно вовсе, потому что ныне таких даже не существует.

С покорением космоса, возможно, появятся интересные специальности, связанные непосредственно с работой на различных планетах Солнечной системы или, по крайней мере, Луне.

Всему миру требуются изобретатели, но это опять же не является профессией, хотя именно люди с нестандартным мышлением «на 2 шага вперед» двигают науку и жизнь.

Говоря о выборе специальности, хочется добавить, что выбирать все же лучше не только со строгим расчетом востребованности, но и душой. Ведь нелюбимая работа не сделает вас счастливым, а вследствие этого и КПД ее будет невелико, и зарплата вряд ли сможет приятно поразить.

Великий мультипликатор Уолт Дисней говорил: «Вы добьетесь своего, если будете работать не ради денег. Хорошо выполняйте свою работу. Вы не должны беспокоиться из-за денег, они сами придут. Просто делайте хорошо то, что лучше всего умеете, и используйте это как свой козырь».

Топ-10 самых востребованных профессий

Топ-10 самых востребованных профессий

Если говорить о «счастливых» специальностях, нелишним будет привести опрос британского City & Guilds. Согласно его цифрам, самыми счастливыми признаны косметологи и парикмахеры.

При этом самое интересное то, что счастливыми люди становятся вовсе не из-за высоких окладов - менее 50% назвали этот фактор решающим. Именно поэтому, видимо, в десятку «самых счастливых» попали военнослужащие, продавцы, учителя и даже водопроводчики!