passion.ru
Опубликовано 20 декабря 2014, 23:00

7 признаков того, что вас скоро уволят

Боитесь потерять работу? Узнайте признаки того, что вас хотят уволить, чтобы перестать волноваться понапрасну или уже сейчас начать подыскивать новое место работы!
7 признаков того, что вас скоро уволят

Каждый день вы отправляетесь на работу и даже не подозреваете, что руководство запланировало уволить вас в ближайшее время. Нередко известие об увольнении становится для сотрудников шоком, хотя существуют признаки, безошибочно сигналящие о грядущем увольнении. Passion.ru расскажет, на что следует обратить внимание, чтобы предвидеть такую ситуацию.

Изменения в отношениях с руководством

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

Читайте также

Раньше вы могли перекинуться шуткой со своим боссом, но с недавних пор стали чувствовать определенную неуместность такого поведения? Возможно, сейчас у вашего руководителя появились дополнительные заботы, а может быть, он таким образом пытается дистанцироваться от работника, с которым расстанется в скором времени.

Общение с каждым разом приобретает все более официозный оттенок, а былая непринужденность постепенно сходит на нет. Если ваш шеф стал затягивать с ответами на ваши электронные письма, то это лишь подтверждает ваши опасения. Кстати, можете бить тревогу, если шеф потерял интерес к вашей работе и практически не проверяет результаты вашей деятельности. Вряд ли он будет относиться с таким невниманием к сотруднику, на которого у него далеко идущие планы.

Отсутствие перспективных проектов

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

Конечно, вряд ли дополнительные задания руководства способны вызвать восторги у подчиненных, но все же вы бы не отказались от поручения перспективного проекта именно вам. Сотрудники, чаще других получающие от руководства возможность заниматься ключевыми проектами компании, имеют больше шансов на повышение зарплаты и быстрый карьерный рост. Соответственно, их позиции в компании довольно прочны и уволить их сложнее, чем их менее выдающихся коллег.

Если же в последнее время вы стали наблюдать, как перспективные проекты достаются вашим сослуживцам, стоит срочно разобраться в причинах ситуации. Возможно, вам надо экстренно подтянуть свой уровень профессионализма и проявлять больше инициативы, а может быть, руководство компании больше не видит в вас перспективного сотрудника и планирует в скором времени расстаться с вами.

Пристальное внимание к вашей работе

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

Обычно лояльный и тактичный руководитель начал проявлять несвойственное любопытство именно к вашей работе? Возможно, вы стали жертвой моббинга и сплетен в коллективе, а может, на вас поступила жалоба от клиентов компании.

Впрочем, есть и другая причина такого пристального внимания шефа именно к вашей работе. Ваш начальник сомневается, стоит ли оставлять вас в компании или лучше подыскать вам замену. А чтобы принять правильное решение, за вашей работой теперь ведется более тщательное наблюдение. Так что если шеф стал необычайно придирчиво проверять именно ваш отчет, постарайтесь разобраться в мотивах его поведения.

Равнодушие к вашим предложениям

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

Раньше вы с полным правом высказывались на совещаниях и предлагали свои идеи и стратегии. Однако с недавних пор каждое ваше предложение воспринимается либо с равнодушием, либо негативно. Вам не дают высказаться, предпочитая выслушивать идеи других сотрудников компании.

Если у вас не было конфликтов с руководством или другими сотрудниками, то, скорее всего, шеф потерял интерес к вашим предложениям. Такое случается нередко и не всегда бывает прямым признаком грядущего увольнения. Если после нескольких совещаний отношение к вам не поменяется в лучшую сторону, начинайте подыскивать другую работу. Отсутствие интереса к предложениям подчиненного говорит о том, что его позиции в компании сильно пошатнулись.

Сотрудники держат дистанцию

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

Любая информация (в особенности сплетни) распространяется достаточно быстро. Если у шефа в отношении вас далеко не самые радужные планы, то об этом будет известно и в коллективе. Кулуарные разговоры, домыслы и предположения – все это так или иначе отразится на изменившемся отношении некоторых коллег к вам.

Если некоторые сотрудники стали общаться с вами гораздо меньше, хотя объективных причин для этого нет, возможно, они хотят дистанцироваться от коллеги, ставшего кандидатом на увольнение. Конечно, здесь стоит исключить собственные домыслы – возможно, сейчас компания переживает трудные времена и многим стало не до пустой болтовни с коллегами. Однако вас должны насторожить сочувственные взгляды других коллег, как бы прощающихся с вами.

Поручение невыгодной работы

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

В каждой компании есть целый фронт работ, браться за который не хочется никому. Еще вчера вы занимались интересной работой, отчет о которой выгодно подчеркивал ваши профессиональные достижения. Однако сегодня руководство поручает вам то, что никак не может быть вменено в ваши карьерные заслуги. Тем обидней приниматься за чистку «авгиевых конюшен», наблюдая, как в это время ваши же коллеги обходят вас стороной.

Конечно, здесь можно выгодно подать свои достижения, ибо не каждому сотруднику под силу разобраться с рутинной работой или навести порядок в запутанных делах фирмы. Но работа, не приводящая к росту и шлифовке ваших профессиональных навыков, может серьезно навредить вашей карьере. А значит, вы становитесь кандидатом на увольнение.

Понижение в должности и зарплате

7 признаков того, что вас скоро уволят

7 признаков того, что вас скоро уволят

Трудные времена переживают не только люди, но и целые корпорации. Если сейчас в вашей компании период временного затишья, то решение руководства урезать зарплаты большинству сотрудников может вызвать возмущение, но не удивление. Гораздо хуже, если зарплату урезали именно вам. Понижение в должности – еще один признак того, что следующим шагом руководства станет решение о вашем увольнении.

Возможно, истинная причина таких мер кроется не в вашем уровне профессионализма. Вы можете прекрасно выполнять свою работу, но ваш шеф может посчитать, что сама должность, которую вы занимаете – убыточна и нуждается в определенной оптимизации. То же можно сказать и о внезапной идее вашего руководителя уменьшить ваши объемы работы. В этом случае самой лучшей тактикой с вашей стороны будет немедленный поиск новой работы или источника дополнительного заработка.

***

Известие об увольнении чаще всего бывает довольно серьезным шоком для сотрудника, который еще накануне не подозревал об этом. Однако если вы не хотите в спешке подыскивать новую работу, постарайтесь проявить наблюдательность и вовремя распознайте признаки грядущего увольнения.

Пройдите тест и узнайте свой карьерный потенциал!