passion.ru
Опубликовано 31 мая 2008, 16:36

7 шагов к успешной карьере

Женщины в современной жизни давно перестали выполнять лишь функции хранительницы очага, следящей за уютом и воспитанием детей. В настоящее время неработающих женщин остались единицы, да и те стремятся самореализоваться хотя бы в хобби. Если вы хотите построить успешную карьеру, эти советы о Passion.ru - специально для вас!
7 шагов к успешной карьере

Женщины в современной жизни давно перестали выполнять лишь функции хранительницы очага, следящей за уютом и воспитанием детей. В настоящее время неработающих женщин остались единицы, да и те стремятся самореализоваться хотя бы в хобби. Если вы хотите построить успешную карьеру, эти советы о Passion.ru - специально для вас!

Кого же из нас не привлекает образ успешной, состоявшейся в бизнесе женщины, имеющей достаточно денег для того, чтобы не зависеть от мужа и жизненных обстоятельств?

Каждая работающая женщина стремится не только спокойно зарабатывать деньги, довольствуясь имеющимися окладом и графиком, но и стать незаменимым ценным сотрудником, постоянно поднимаясь по карьерной лестнице и получая все большую заработную плату и дополнительные привилегии. И не бояться, что ее уволят по тем или иным причинам.

Да, незаменимых действительно нет. Но есть те, заменять которых нежелательно, те, за которых борются работодатели. Хотите ли вы стать таким человеком? Путь к такой цели - долгий и кропотливый, но преодолимый. Достаточно лишь выполнять некоторые действия, которые приведут вас к успешной карьере.

Вера в себя

7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

Конечно, заманчивы истории о том, как неизвестная девушка из российской глубинки встретила мегапродюссера, который помог ей стать звездой и секс-символом кинематографа. Но уж слишком неправдоподобно звучит, не правда ли?

Конечно, такие истории происходят в современном мире, но настолько ли они обыденны, чтобы случаться если уж и не с каждой, то уж с вами - наверняка?

Путь к успеху - это ваш путь, и идти по нему придется вам самой! Конечно, вам будут встречаться люди, помогающие шагать по этому пути намного быстрее, но ведь будут также и желающие не только задержать вас на одном месте, но и отступить на пару шагов назад.

Всегда и во всем можно полагаться только на себя! Даже протекция перед начальством, когда муж или один из многочисленных родственников или друзей "замолвят за вас словечко", - вещь аморфная. Она не сможет заставить начальство платить вам зарплату за то, с чем вы не справляетесь.

Помощь - это не костыль, на который вам придется опираться всю жизнь. Подумайте, что вы будете делать, если человек, на которого вы полагались, вдруг откажет вам в дальнейшем сотрудничестве?

Если вы растеряетесь и запаникуете - это значит, что вас как самостоятельной единицы на предприятии практически не существует.

Если вы точно знаете, что будете делать в таком случае и даже представляете, что это может принести вам определенные выгоды (к примеру, расширение границ самостоятельности), - вы являетесь сильным и целеустремленным человеком, каким и должен быть хороший работник и успешный карьерист.

  1. Образование
7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

В наше время человеку с высшим образованием открыты многие двери, в которые нет допуска для человека с техникумом "за плечами". Причем в настоящее время даже одного высшего уже недостаточно - все стремятся получить второе, и даже третье высшее образование.

У человека с высшим образованием не только намного выше шанс устроиться на работу, но и получать более высокую заработную плату за те же обязанности, что выполняет человек с образованием ниже высшего.

Если вы на данный момент не имеете высшего образования, но уже работаете, или ваше образование совсем не того профиля, что требуется вам для работы - смело штурмуйте институты.

Кстати, практически все работодатели положительно относятся к тому, что их работники являются студентами - их свободно отпускают на сессии, зачастую работодатель даже сам предлагает специалисту получить высшее образование по специальности, оплачивая ему обучение по договору с институтом.

Конечно, получать образование придется по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения, но это не так сложно, как вам может показаться, даже если вам уже далеко не двадцать. Учиться никогда не поздно!

  1. Профессионализм
7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

Хочется сказать отдельное слово про тех людей, которых трудно заменить. Как вы думаете, почему работодатели так пекутся о них, всеми средствами пытаясь удержать на своем предприятии? Конечно же, потому, что они являются настоящими профи в своей области.

Главное в приобретении профессионализма - узкопрофильность. Это вовсе не означает, что вам потребуется минимум усилий и силы воли для достижения профессиональной грамотности, - совсем нет!

Узкопрофильность подразумевает отличное знание своего дела без распыления на мелочи и даже важные вещи, которые не относятся к вашей компетенции. Запомните: важно знать "на отлично", как выполнять свою работу, постоянно совершенствоваться, стремясь достичь идеала!

Не нужно пытаться освоить те навыки, которые не нужны вам для выполнения именно ваших обязанностей. Широкий кругозор - это не то, что поможет вам подниматься вверх по карьерной лестнице, - он хорош для разгадывания кроссвордов и светских разговоров.

К примеру, если вы - рекламный агент, в ваши обязанности входит общение с клиентами с целью заключить выгодный контракт.

Вам вовсе не нужно уметь составлять макеты реклам и продумывать рекламные акции, - вы должны уметь склонить к человеку к заключению контракта только посредством вербального контакта с объяснением всех выгод для вашего будущего клиента, не упуская свои, основываясь на предыдущих положительном и негативном опытах. Все остальное - дело других специалистов, - не отнимайте чужой хлеб!

  1. Чужой опыт
7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

Если на предприятии, сотрудником которого вы являетесь, или среди ваших знакомых есть человек, владеющий информацией, которая может помочь вам стать еще профессиональнее и познать свое дело еще лучше, - не стесняйтесь просить его поделиться знаниями.

Конечно, просить у коллеги по работе следует настойчиво, но не навязчиво: не нужно постоянно приставать к человеку с просьбами пояснить вот это, вот это и еще вот это, - человек попросту решит, что вы крайне некомпетентный сотрудник. Да и отвлекать постоянно от непосредственных обязанностей - не самый лучший способ вызвать симпатию и желание помочь.

Старайтесь до всего доходить своим умом, а если не получается - смело просите совета. И запомните: очень важно объяснить человеку, чего конкретно вы не понимаете, тщательно подготовившись к беседе и изучив интересующий вопрос.

  1. Начальство всегда право
7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

Не нужно спорить с начальством, даже если очевидно то, что руководитель - не прав. Не нужно яро доказывать свою точку зрения - скорее всего, вы не выйдете победителем из спора, а только испортите отношения с руководством.

Но тут нужно твердо осознавать, когда неправота начальства может привести к серьезным неприятностям: потере контрактов, убыткам и т. п. Только в этом случае следует заострить внимание вашего босса на то, что он не прав, тщательно попунктно объяснив, в чем, почему и какие последствия будут у работодателя вследствие неправильных действий.

Спорить же по поводу сроков исполнения работы или ее качества - глупо. Начальник знает, как вы должны исполнять свои обязательства, - именно поэтому он и занимает руководящую должность.

  1. Коммуникативность
7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

Пункт этот следует принять руководством к действию с особой осторожностью.

Конечно, не стоит посвящать своих коллег во все перипетии личной жизни, но это вовсе не означает, что нужно их сторониться и разговаривать только на производственные темы, - вас сочтут скучным и малоинтересным человеком, зацикленным только на своей работе. Но ведь вы - не такая, не правда ли?

Вполне уместно, к примеру, обсуждать грядущие праздники, детей и сложности, с которыми вы сталкиваетесь при их воспитании и т. п. Людям лестно, когда с ними советуются и когда ими интересуются. Не стоит смотреть на своих коллег как на потенциальных врагов, стремящихся вас "подсидеть".

Не нужно чуждаться своих коллег, не следует постоянно пропускать корпоративные вечеринки и различные совместные мероприятия. Вспомните: ничто так не сближает людей, как общность интересов, - возможно, кому-то, как и вам, нравится вязать или среди окружения есть любители горнолыжных курортов, которые вы просто обожаете.

Помните: иметь друзей среди коллег - это здорово. Не следует только забывать, что настоящих друзей у человека всегда очень мало, поэтому не стоит каждого превращать в своего друга, поверяя все тайны.

  1. Интриги
7 шагов к успешной карьере

7 шагов к успешной карьере

Интриги - не самый лучший способ стать ценным сотрудником. Тщательно пресекайте все попытки интриговать против вас и не позволяйте себе самой плести интриги или даже в них участвовать!

Именно поэтому специалисты советуют не смешивать работу и личную жизнь: то есть, не делиться с коллегами своими семейными проблемами. Также никогда не обсуждайте с коллегами по работе чужие недостатки и недоработки, ошибки и промахи.

Дешевый авторитет псевдограмотного специалиста не принесет вам ничего хорошего - при любой вашей оплошности за вашей спиной начнутся жаркие пересуды по поводу вашей несостоятельности (мол, "а сама-то, а сама! тоже мне, идеальный работник").

И никогда не доносите начальству о промахах ваших коллег: стукачей не любит никто, - даже руководители!