passion.ru
Опубликовано 19 марта 2010, 19:54

Нормирование труда

  Согласно статье 159 ТК РФ, работникам гарантируются:
Нормирование труда

Согласно статье 159 ТК РФ, работникам гарантируются:

  • государственное содействие системной организации нормирования труда;

  • применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Статья 160 ТК РФ определяет нормы труда так:

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормирование труда

Нормирование труда

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Нормирование труда

Нормирование труда

Согласно статье 161 ТК РФ, для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Согласно статье 163 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

Нормирование труда

Нормирование труда

  • исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

  • своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

  • надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

  • условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.