passion.ru
Опубликовано 26 апреля 2011, 15:42

Мотивационное письмо

Мотивационное письмо – это вид сопроводительного письма, где вы должны рассказать работодателю, почему вы хотите работать именно в этой компании и почему именно вы им подходите.
Мотивационное письмо

Мотивационное письмо – это вид сопроводительного письма, где вы должны рассказать работодателю, почему вы хотите работать именно в этой компании и почему именно вы им подходите.

Обычное сопроводительное письмо может быть очень кратким и содержать лишь фактические данные, а вот мотивационное письмо – это уже практически сочинение на тему «Почему я хочу работать в вашей компании?». Для работодателя мотивационное письмо – это способ понять, насколько человек соответствует данной вакансии, и сэкономить время, отсеяв неподходящих кандидатов уже на начальном этапе. Ведь то, как человек опишет себя и свои цели, может многое о нем сказать.

Соискателю мотивационное письмо тоже дает определенные преимущества: это возможность рассказать обо всех своих достоинствах, которые не отражены в резюме. Например, в резюме не напишешь о любви к животным, а для вакансии, например, даже администратора в ветеринарной клинике, это может оказаться существенным.

При составлении мотивационного письма, нужно учесть следующие вещи:

  1. Не стоит писать одинаковые мотивационные письма в разные компании и тем более копировать образцы, предложенные в Интернете. Каждое письмо должно быть уникальным – работодателю хочется видеть, что вы действительно заинтересованы именно в этой вакансии. Для этого, конечно, желательно почитать что-нибудь о выбранной вами вас компании и получить представление, чем она занимается, какова политика компании и т.п. Например, вы знаете, что компания вкладывает деньги в различные экологические программы, и при этом вы сами являетесь ярым защитником окружающей среды – об этом тоже можно написать в мотивационном письме.

  2. Пишите кратко, но емко. Не нужно писать общих фраз вроде того, что вы хотите работать в преуспевающей компании, потому что вы активный, инициативный и т.п. Больше конкретики! Что касается объема, то одной страницы будет вполне достаточно для того, чтобы рассказать о том, почему вы хотите работать именно в этой компании.

  3. Не стоит излишне расхваливать потенциального работодателя. Например, если хотите устроиться в малоизвестную газету, не нужно писать, что вас привлекла возможность работать в одном из лучших СМИ Москвы. Но вы можете написать, что вам нравится материалы, которые они публикуют, и сослаться на какие-то конкретные статьи, которые вас впечатлили.

Мотивационное письмо

Мотивационное письмо

  1. При описании своих достоинств тоже нужно добавить максимум конкретики. Пишете о креативности? Обязательно приведите пример и расскажите, как на предыдущей работе вы придумали новый слоган, благодаря которому повысились продажи и т.п.

  2. И последнее - обязательно вычитайте свое письмо несколько раз. Грубые орфографические и стилистические ошибки могут испортить даже самое замечательное мотивационное письмо.