passion.ru
Опубликовано 22 июля 2010, 17:23

Менеджер

  Кто такой менеджер? В принципе, изначально это руководитель.
Менеджер

Кто такой менеджер? В принципе, изначально это руководитель.

  1. Специалист в области управления производством, предприятием.

  2. Организатор творческой, спортивной и другой деятельности.

Не вдаваясь в детали, можно сказать, что менеджер - это тот, кто выполняет работу не своими руками. Менеджер - это управленец.

Сам термин пошел от англ. management - управление. Управление же, по определению Питера Ф. Друкера, это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Вот так!

Менеджер

Менеджер

Как стать менеджером, высокооплачиваемым и востребованным?

Современное общество требует от человека не только быть хорошим специалистом в своей сфере, но и обладать коммуникативной компетентностью. Все больше и больше профессий связаны с общением с людьми. К менеджерам, консультантам предъявляются определенные требования - вежливость, дипломатичность, выдержка, доброжелательность, терпение, спокойствие. В некоторых организациях этого недостаточно - нужно не просто быть сдержанным, но и излучать позитив. В то же время сфера взаимодействия с людьми предполагает склонность к стрессу.

Это связано с конфликтами, критикой и необходимостью выдерживать накал эмоций капризных, раздражительных, гневных, привередливых клиентов, не позволяя себе собственный эмоциональный отклик. Условия, при которых клиент «всегда прав», а консультант работает для него, вызывают у специалистов чувство незащищенности, уязвимости, гнева и т.д. Некоторые не выдерживают и «выгорают», превращаясь в опустошенных, уставших людей или в раздражительных истериков, доведенных до белого каления.

Советы менеджерам: Как управлять эмоциями