passion.ru
Опубликовано 29 октября 2010, 16:50

Манеры человека

  Задайте себе вопрос: умеете ли вы вести себя с людьми, быть приятными в общении? Соблюдаете ли правила поведения дома, в гостях, на улице, в театре, на вечеринке? Ведь каждый круг общения требует соблюдения своих правил. Воспитанному человеку легче добиться успеха, сделать карьеру, потому что он прекрасно впишется в любое общество. Поэтому постарайтесь не пренебрегать уроками хорошего тона, которые позволят вам чувствовать себя свободно в любой ситуации.
Манеры человека

Задайте себе вопрос: умеете ли вы вести себя с людьми, быть приятными в общении? Соблюдаете ли правила поведения дома, в гостях, на улице, в театре, на вечеринке? Ведь каждый круг общения требует соблюдения своих правил. Воспитанному человеку легче добиться успеха, сделать карьеру, потому что он прекрасно впишется в любое общество. Поэтому постарайтесь не пренебрегать уроками хорошего тона, которые позволят вам чувствовать себя свободно в любой ситуации.

Элегантно — это значит не просто красиво. Элегантно – это красиво, но с чувством меры и в соответствии с фигурой, с учетом места и времени, сообразуясь с возрастом, потому что подлинная элегантность всегда ненавязчива. Зерно элегантности — в индивидуальности, ибо одежда, обувь, аксессуары должны быть в нерасторжимом единстве с человеком, его манерами, осанкой, походкой, жестами.

Быть элегантным нелегко, но труд, наблюдательность, определенные усилия непременно дадут результат. Ведь элегантность во многом зависит от вкуса, чувства меры, походки, хороших манер.

Походка

Прямая осанка, гибкие и размеренные движения — главные составляющие красивой походки. Движения рук, если они не заняты, должны соответствовать ритму шагов.

Не стоит размахивать руками, но они и не должны висеть как плети вдоль тела. Это вовсе не прибавит привлекательности вашему облику.

Постарайтесь избегать небрежной, ковыляющей или семеняще-танцующей походки. Все, что в какой-то степени делает привлекательным мужчину — мужественность, широкий шаг, размашистые движения, совсем не украшает женщину.

Преувеличенное размахивание руками и раскачивание плечами не придадут красоты ни мужской, ни женской походке. Некрасиво выглядит при ходьбе голова, втянутая в плечи.

Походка женщины должна быть естественной и легкой. Чтобы достичь этой легкости в движении, помните, что двигаться должны только ноги, а не голова, бедра, руки. При каждом шаге колени полностью распрямляются, наступать нужно на полную ступню, не семеня на “цыпочках” и не топая пятками, вне зависимости от обуви — на высоких или низких каблуках.

Манеры человека

Манеры человека

У женщины на высоких каблуках и в узкой юбке походка бывает более грациозной, чем в обуви на низком каблуке и спортивной одежде. Но и в том, и в другом случае правильная осанка, естественная и легкая походка помогут вам всегда выглядеть стройной и привлекательной. Итак, чтобы походка была красивой, обязательно следите, чтобы при ходьбе спина была прямая, но не “деревянная”, живот слегка втянут, ноги в коленях прямые, но без напряжения, руки чуть согнуты в локтях.

Если вы идете вдвоем, нужно по возможности подстраиваться под шаг идущего рядом человека, особенно если вы идете под руку.

Легко ли вести себя прилично?

Любое общественное место, будь то улица, транспорт, магазин, театр и тому подобное, требует от вас определенного поведения. Когда вы приходите в магазин — вы покупатель, в общественном транспорте — пассажир, на спектакле в театре — зритель. И все это требует соблюдения как определенных, так и общих правил поведения.

Манеры человека

Манеры человека

Ваши манеры не должны быть вызывающими. В общественных местах не принято громко разговаривать и смеяться, усиленно жестикулировать.

Беседуя с кем-либо, старайтесь смотреть собеседнику в глаза. Вместе с тем недопустим бесцеремонный, откровенно изучающий, оценивающий взгляд, который вызовет у вашего собеседника ощущение дискомфорта.

Ничто так не украсит вас, как доброжелательное и естественное выражение лица. Кашлять, чихать и сморкаться постарайтесь бесшумно и незаметно, используя при этом носовой платок. Постоянно шмыгать носом неприлично.

При покашливании следует слегка повернуть голову в сторону и прикрыть рот рукой, при резком кашле обязательно прикладывайте ко рту платок. Непростительно зевать в обществе. Воспитанный человек постарается вообще воздержаться от этого.

Встречая знакомых, приветствуйте их кивком головы, глазами, улыбкой, избегая громких возгласов и публичного выражения чувств, поцелуев, объятий и похлопываний по спине.

Манеры человека

Манеры человека

И сидеть нужно красиво

Чтобы научиться правильно и красиво сидеть, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. На стуле надо сидеть прямо и свободно, не горбиться и не облокачиваться на спинку. 2. Не следует раскачиваться на стуле, сидеть на краешке либо верхом. 3. Садиться и вставать нужно бесшумно. 4. Стул не передвигайте, а переставляйте, держа его за спинку. 5. Не нужно постукивать ногой по ножке своего стула, а тем более чужого. 6. Сидя, не качайте ногой и не ерзайте. 7. Сидеть нужно держа колени вместе, ступни, по возможности, одна возле другой, можно одну ногу немного выставить вперед или слегка скрестить ноги в лодыжках. 8. Сидя в модном удобном кресле или на низкой скамейке, ноги можно немножко вытянуть перед собой, если это не мешает другим. 9. Женщина может сидеть, положив ногу на ногу, если она не общается с человеком старше себя и если, конечно, ее юбка не слишком коротка. При этом всем любительницам этой позы надо помнить, что колени должны быть по возможности вместе, верхняя нога не должна быть поднята настолько высоко, чтобы ее лодыжка лежала на колене другой ноги и была видна подошва туфли. Полным женщинам следует избегать этой позы, так как юбка приоткроет не самую красивую часть ноги. Ни молодые девушки, ни юноши не должны сидеть, положив ногу на ногу, в присутствии старших. 10. Сидя, не подпирайте рукой щеку и не кладите голову на руки. В такой небрежной позе невежливо разговаривать с другими, особенно со старшими. 11. Молодые люди в присутствии старших не должны опираться локтями о спинку своего или чужого стула, сцеплять руки вокруг колена или скрещивать их на груди. Руки должны спокойно и легко лежать на коленях или на столе. 12. Неприлично расставлять ноги и опираться ладонями о колени. 13. Юноши и девушки должны вставать, когда старшие входят в комнату или выходят из нее. Так же ведут себя мужчины, когда входит или выходит женщина. 14. Не следует поворачиваться к другим спиной. Постарайтесь расположиться так, чтобы находиться к ним лицом или хотя бы боком.

Ох уж эти руки...

Манеры человека

Манеры человека

Конечно, если ваши руки заняты, то проблемы, что с ними делать, не возникает. Но бывают ситуации, когда руки свободны, и эта, на первый взгляд, мелочь у многих людей превращается в проблему. Они просто не знают, что делать со своими руками.

Для начала свободные руки постарайтесь держать спокойно, без напряжения.

Отучитесь от целого ряда некрасивых привычек (если, конечно, они у вас есть): теребить что-нибудь в руках, стучать пальцами по столу или стулу, щелкать большими пальцами, чесать затылок или за ухом, массировать руками щеки или пальцем переносицу, демонстративно разглядывать свои ногти и тому подобное. При разговоре старайтесь свести до минимума жестикуляцию. Только некоторые слова и фразы, такие, как “садитесь, пожалуйста”, “познакомьтесь, пожалуйста”, “можно вам представить?” и так далее, могут сопровождаться соответствующим жестом. Все жесты должны быть сдержанными и целесообразными: легкий кивок головы (утверждение), нерезкий взмах кисти (а не всей руки) в дополнение к сказанному, нерезкий поворот головы при обращении к кому-то или в ответ на обращение к вам.

Манеры человека

Манеры человека

При разговоре неприлично прикрывать рот рукой, хлопать собеседника по плечу, теребить пуговицу его пиджака, толкать его локтем, стряхивать с его или со своей одежды пылинки. Чтобы поправить погрешности в одежде собеседника, например, снять нитку или волос, спросите у него разрешения.

Не забывайте, что жесты наглядно отражают степень вашей воспитанности, и поэтому старайтесь, чтобы они были приличными и изящными. Такие распространенные жесты, как указывание пальцем, махание ладонью с растопыренными пальцами, могут охарактеризовать вас не с самой лучшей стороны.