passion.ru
Опубликовано 19 октября 2016, 23:58

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

Как получить яркие пряди?
Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

Мы открываем новую рубрику, где наши редакторы будут тестировать на себе последние тренды бьюти-индустрии и осуществлять свои тайные заветные желание. Первой поучаствовать в эксперименте вызвалась Маша Пчелкина, выпускающий редактор дружественного сайта Letidor.ru. Насмотревшись на западных сайтах на новое модное окрашивание в радугу, она без промедления попросила меня сделать ей что-то похожее.

Меня не удивило, что у Маши возникло такое желание. Представьте себе модную маму двоих детей современного поколения. Она ездит на мотоцикле (правда, пока в качестве пассажира, но, думаю, вскоре она это исправит), носится по встречам на каблуках в 12 см, предпочитает экстравагантные наряды и кофты с провокационными надписями вроде My mom says I'm pretty so f***k you. Поэтому ей такое окрашивание как раз подошло под образ.

Как мы делали радугу

К слову, говоря о радуге, я не имею в виду, что все Машины волосы мы покрасили в разные цвета. Мы сделали ей модную секретную радугу, которую легко спрятать под распущенными волосами и показать всему миру, собрав их в хвост или пучок.

Анастасия Спирина, стилист марок Aloxxi и Niophlex, которая создавала всю эту красоту, сказала, что работа предстоит трудоемкая, не менее четырех-пяти часов придется наводить марафет.

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

Для начала Маше зачесали назад волосы, подняли верхнюю часть и оставили для работы нижнюю, как раз ту, которую редактор и будет прятать под основной частью волос.

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

Поскольку у Маши натуральный цвет волос — средне-русый, прядь пришлось осветлить, так как это окрашивание можно делать только на блонде. Как сказала Анастасия, темный пигмент волос меняет интенсивность ярких красок, а белое полотно не будет их искажать.

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

После осветления стилист поделила волосы на восемь частей (да, мы отошли от стандартов в семь оттенков). Для составления радуги Анастасия решила использовать жидкие мелки, они ярче, чем краситель, правда, держатся не так долго — от пяти дней до недели. Мелки она смешала со специальным проявителем, а дальше начался процесс волшебства.

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

Окрашивание делалось по принципу мелирования, то есть каждая прядь помещалась на фольгу, на нее наносился мелок, а затем фольгу заворачивали.

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

Это было необходимо, чтобы яркие краски не перемешались между собой.

На фото слева пряди спрятаны под волосами

На фото слева пряди спрятаны под волосами

И, наконец, через четыре часа у Маши появилась собственная радуга. Нам было очень интересно, как же Машу воспримут окружающие и придется ли ей по душе новый имидж. А дальше она все расскажет сама.

Как Маша живет с радугой

Я никогда не пробовала: необычные краски для волос

В подростковом возрасте я очень любила эксперименты с волосами, была и блондинкой, и рыжей, носила химию и асимметричные стрижки. К 20 годам наигралась, с тех пор регулярно хвастаюсь естественным оттенком и здоровым блеском шевелюры — парикмахеры восхищенно ахают, я в ответ скромно заливаюсь победным румянцем.

Расставаться с естественностью я не планировала, но, правда, всего лишь до тех пор, пока не увидела в Инстаграме тэг #secretrainbowhair. Надо же было такое придумать! Остаешься приличной девушкой, пока не завяжешь волосы в высокий хвост или не собирешь в пучок — и на твоем затылке все цвета радуги!

Исполнение такого замысла не каждому доверишь, поэтому когда бьюти-редактор Passion.ru Катерина Попова спросила, есть ли у коллег экстравагантные желания, я свое высказала. Через пару недель я оказалась в кресле стилиста.

Оказалось, что «изготовление» радуги — дело непростое, да еще и очень долгое. Помимо того что я выпускающий редактор на детском проекте, я еще и счастливая мама двоих детей, так что вот так сразу и не припомню, когда в последний раз я проводила в салоне красоты ЧЕТЫРЕ часа подряд. Однако стоило высушить голову, как стало ясно, что все это не зря.

Все присутствующие азартно начали фотографировать мою секретную радугу, делать бумеранги, коллажи и постить все это безумие в соцсетях. По дороге на работу на меня неодобрительно посмотрела бабушка. «Сработало…», — подумала я. Забавно, что в течение дня ко мне постоянно подходили коллеги, знакомые и даже незнакомые люди с одной-единственной просьбой: «Покажи!»

Домочадцы необычную прическу тоже оценили — дети срочно попросили сделать им так же. Я пообещала подумать, но планирую затянуть процесс как минимум лет на пять-семь. Все-таки младший дошкольный возраст не очень подходит для таких экспериментов.

Жить с секретной радугой приятно, это как твоя маленькая тайна, о которой никто не узнает, если ты не захочешь. Но чтобы радуга была красивой, ее, как и другие прически, обязательно надо укладывать — плести аккуратные косы, делать высокие пучки или хотя бы вытягивать плойкой. И если этого не делать, будешь похожа на растрепанного радужного пони, а не на девушку с секретом.

Читайте также:

Звезды с цветными волосами

Контурирование волос с помощью окрашивания: 6 модных способов