passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2011, 00:00

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

   Среди модных трендов периодически модно встретить седину, причем не искусственно созданную при помощи специальной краски для волос. Еще в XVII веке было модным наносить на виски специальную пудру. Но седина прочно ассоциируется у людей со старостью, а выглядеть старым не хочет никто. Passion.ru предлагает вам исследование на тему того, что же такое седина, почему она появляется и как от нее избавиться.
Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Среди модных трендов периодически модно встретить седину, причем не искусственно созданную при помощи специальной краски для волос. Еще в XVII веке было модным наносить на виски специальную пудру. Но седина прочно ассоциируется у людей со старостью, а выглядеть старым не хочет никто. Passion.ru предлагает вам исследование на тему того, что же такое седина, почему она появляется и как от нее избавиться.

Меры профилактики

Седина: причины появления

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Тот или иной цвет волосам придает пигментация волосяных фолликул, осуществляемая благодаря двум типам меланина - эвмеланину и феомеланину. Чем меланина больше, тем волосы темнее и, наоборот, низкое содержание меланина придает волосам светлый оттенок.

Седые волосы являются таковыми не из-за серого или белого пигмента - в седине просто отсутствует меланин, а, значит, пигментация.

Седина появляется в зрелом возрасте практически у всех, однако все чаще и чаще совсем молодые люди обнаруживают у себя седые волосы.

Первые седые волосы могут появиться даже в возрасте 15-ти, 20-ти, 30-ти лет.

И, как правило, появление седины у человека совпадает с тем возрастом, когда она появилась у родителей, бабушек и дедушек, то есть, ранняя седина - это наследственное явление, заложенное на генетическом уровне.

Другой причиной появления седины является стресс.

Причем, в случае пережитого шока (ужаса) или сильной психологической травмы, седина появляется практически мгновенно.

Однако специалисты связывают феномен мгновенного поседения с очаговой алопецией, при которой резко выпадает большое количество пигментированных волос, а оставшиеся седые создают иллюзию резкого поседения.

Также многие связывают появление седины в раннем возрасте с нехваткой витамина B12, заболеваниями щитовидной железы, анемией, хронической простудой, синуситом, а также с курением.

Считается, что среди курильщиков в четыре раза больше людей с ранней сединой, чем среди некурящих.

Методы борьбы с сединой

Седина: профилактические меры

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Хотя большую роль в появлении ранней седины играет генетика, можно попытаться отсрочить этот процесс. И, конечно, лучшим средством профилактики седины является здоровый образ жизни.

Нужно постараться исключить стрессы, отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться, регулярно принимать витамины и минералы.

Для предотвращения ранней седины нужно обратить внимание на ваше меню. В состав продуктов питания обязательно должны входить такие элементы как железо, витамины группы B, пантотеновая кислота, парааминобензойная кислота, инозитол, йод и медь.

От диет, особенно жестких безбелковых, придется отказаться.

Многие связывают появление седины с мытьем головы горячей водой. Это мнение не подтверждено медиками, однако, имеет смысл перестраховаться и снизить температуру воды, которой вы привыкли мыть волосы.

Существует мнение, что окрашивание волос может стимулировать раннее появление седины. Также следует исключить или минимизировать использование электрических средств, травмирующих волосы - таких, как фен, плойка или утюжок для волос.

Важно носить в холодное время года теплую шапку, чтобы не нарушалась микроциркуляция кожи головы.

Бытует мнение, что если удалить один седой волос, то «на его похороны придут шесть» (семь, десять… количество в поговорке разнится).

Окрашивание волос

Седина: методы борьбы

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

При возникновении седины хорошо помогает умеренное потребление в пищу листьев карри в качестве специи. Карри имеет свойство возвращать корням волос жизненную силу.

Благодаря этим листьям обновленные волосы растут с содержанием нормального количества пигмента. Также можно самостоятельно изготовить тоник для волос, заварив листья карри в кокосовом масле.

Считается, что это средство стимулирует рост волос и возвращает им пигмент.

Всем хорошо известный продукт - масло, сделанное на основе коровьего молока - также может помочь в предотвращении преждевременного старения. Употребляйте сливочное масло в пищу ежедневно, а дважды в неделю втирайте его в корни волос.

Добавьте в свой ежедневный рацион йогурт, а перед каждым приемом пищи съедайте по столовой ложке дрожжей. Такое питание стимулирует особые бактерии в кишечнике, отвечающие за производство витаминов группы B, которые, в свою очередь, предотвращают появление седины.

При поседении может помочь крапива. Потребуется 50 г крапивы, 0,5 л воды, 0,5 л столового или яблочного уксуса. Крапиву нужно настоять в воде и уксусе, а затем варить в течение получаса.

Остывший и процеженный отвар втирают в кожу головы ежедневно вечером. Курс: 2-3 недели.

Пожалуй, наиболее эффективным народным средством против седины является эмблика лекарственная, известная также как амалаки, амла и индийский крыжовник.

Плод амалаки нужно порезать на кусочки и высушить в тени. Затем плоды варятся в кокосовом масле, пока их твердая часть не станет темной. Потемневшее от варки плодов масло - действенное средство против ранней седины.

Также можно смешать сок амалаки (1 ч.л.) с миндальным маслом (1 ч.л.), добавив несколько капель сока лайма, - полученным составом массировать кожу головы каждый вечер.

Большой популярностью у покупателей пользуется средство «Антиседин». Производитель обещает избавление от преждевременной седины и стимуляцию выработки пигментов, вследствие чего натуральный цвет волос должен восстановиться за две-три недели.

Отзывы потребителей по эффективности данного средства варьируются от негативных до хвалебных.

Седина: правильное окрашивание

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Ранняя седина: предотвращаем и окрашиваем

Несмотря на существование множества рецептов по борьбе с сединой, многие женщины по-прежнему уверены, что единственный действенный способ - это окрашивание.

Не всякая краска может справиться с сединой, поэтому перед ее покупкой стоит уточнить - подойдет ли она для ваших волос. Считается, что чем темнее тон краски, тем легче будет окрасить седые волосы.

Хорошими и в то же время полезными природными красителями являются хна и басма. Однако они не окрашивают седину полностью, с первого применения, а лишь оттеняют ее.

При повторном применении хна (или басма) накладывается на предыдущий слой, и седина закрашивается.

Главная сложность при тонировании седины - проблема равномерного окрашивания, так как седые и пигментированные волосы в результате будут различаться по интенсивности оттенка. Для решения этой проблемы парикмахеры часто предлагают клиентам мелирование.

Рекомендует мастер

Окрашивание седых волос - это очень сложное дело, требующее большого мастерства. Секреты полного и долговременного закрашивания седины известны только самым профессиональным парикмахерам-стилистам.

Конечно, успех окрашивания зависит еще от количества седины и от качества волос. Но можно с уверенностью сказать, что именно окрашивание седины лучше доверить мастеру, чем экспериментировать дома.

Седые волосы лишены окрашивающего пигмента. Они могут отличаться от основной массы волос не только по цвету, но и по качеству - быть более толстыми, прямыми и т.д.

Поэтому седые волосы при домашнем окрашивании могут преподносить разные "сюрпризы" в виде неожиданных оттенков (розовый, зеленоватый), или просто не окрашиваться.

Даже если на первый взгляд седину удалось закрасить, то обычно за 2-3 мытья головы краска с седых волос смывается.

Чтобы этого не происходило, лучше сделать выбор в пользу профессионального окрашивания.

Например, у L'Oreal Professionnel есть методика окрашивая на красках Majirel (Мажирель), которая позволяет добиться 100% закрашивания седины и стойкости цвета.

Секрет состоит в смешивании нескольких оттенков и нескольких базовых цветов. Такую же технику применяют и на красках INOA.

Кроме того, существуют специальные линии для антивозрастного окрашивания. Например, Color Supreme от L'Oreal Professionnel, разработанная специально для волос с высоким процентом седины (от 80% до 100%).

Фото shutterstock.com